Рябина Кёне — садовое чудо с белыми гроздьями ягод. Как правильно ее посадить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Невысокое стройное деревце, часто многоствольное, с изящной ажурной кроной. Его можно сформировать на штамбе или позволить ему расти и развиваться естественным путем, озадачиваясь лишь санитарной обрезкой. Оно удивит любого, кто увидит вместо привычных оранжевых или черных — гроздья белых, будто из фарфора, ягод. Это все — о рябине Кёне. Сегодня мы расскажем об этой садовой редкости все самое важное.



Садовая редкость - рябина Кёне
Садовая редкость — рябина Кёне

Описание рябины Кёне

Рябина Кёне (Sorbus koehneana) — растение родом из лесов Восточной Азии (из отдельных районов Китая, с юга Дальнего Востока), в естественных условиях произрастания она достигает в высоту 5 м и более. В средней полосе России редко вырастает выше 3 м, с годами наращивает диаметр кроны до 3-4 м. Этот вид характеризуется средней скоростью роста, ежегодно прибавляет около 20 см в высоту и 20-25 см в диаметре.

Крона в первые годы жизни раскидистая, свободной формы, листья сосредоточены преимущественно на верхушках побегов; в дальнейшем она разрастается вширь, приобретая приподнятую зонтиковидную форму со слегка поникающими ветвями.

В первые году жизни крона рябины Кёне раскидистая, свободной формы
В первые году жизни крона рябины Кёне раскидистая, свободной формы

Кора ствола красновато-бурая, гладкая, с небольшими бежево-белыми штрихами и точками (чечевичками).

У рябины Кёне красивые сложные листья, каждый состоит из 17-25 простых листочков и в длину достигает от 15 до 20 см. В роспуске они имеют обычную для большинства древесных растений салатово-зеленую окраску, летом приобретают сочный зеленый цвет, снизу оставаясь сероватыми, а ближе к третьей декаде сентября окрашиваются в яркие медно-красные и фиолетово-пурпурные тона. На их фоне особенно выразительны белые плоды, прикрепленные бордово-красными плодоножками.

В сентябре рябина Кёне примеряет фиолетово-пурпурные и медно-красные оттенки
В сентябре рябина Кёне примеряет фиолетово-пурпурные и медно-красные оттенки

Цветение обильное, приходится на третью декаду мая — начало июня, белые цветки диаметром около 0,8-1 см собраны в щитковидное соцветие диаметром около 10 см.

Плоды рябины Кёне (мы привыкли называть их ягодами, но с точки зрения ботаники это яблоки) в диаметре около 0,7 см, незрелые — зеленоватые, созревшие — окрашиваются в цвет белого фарфора, с черной «бусинкой» (остатками чашелистиков).

Самое начало цветения рябины Кёне
Самое начало цветения рябины Кёне

Собранные в густые гроздья плоды украшают рябину Кёне с августа до глубокой осени — смотрится это очень необычно и нарядно.

Во вкусе «яблочек» присутствуют ярко выраженная кислинка и отчетливая горечь (горчить плоды перестают после заморозков, по этой причине в пищу человеком не употребляются). Плодоношение довольно обильное, особенно если на участке есть еще рябины (любого вида).

Ягоды рябины Кёне в начале зеленые, созревшие - белые, будто из фарфора
Ягоды рябины Кёне в начале зеленые, созревшие — белые, будто из фарфора

Самые известные родственницы нашей героини — рябина обыкновенная и арония черноплодная. Их ягоды съедобны и очень полезны. О том, как правильно ухаживать за этим двумя целебными и красивыми деревьями, читайте в статьях:



Ads by

Где посадить

Рябина Кёне предпочитает расти на солнечном месте (где более 6-7 часов прямых лучей); размещение с притенением в полуденные часы ей тоже понравится. В полутени (с 4-6-часовым освещением прямым солнцем) крона становится более изреженной, побеги вытягиваются.

В полутени крона будет изреженной
В полутени крона будет изреженной

Требования к почве

Растение предпочитает рыхлые почвы со средним уровнем плодородия и нейтральным pH (диапазон — 6,6-7,3). Бедную почву необходимо подготовить (улучшить) перед посадкой, а после регулярно проводить подкормки растения.

Рябина Кёне не выносит избыточного увлажнения, поэтому необходим качественный дренаж. Если вероятность застоя лишней влаги не велика и она задерживается в почве только во время таяния снега и обильных ливней, то можно обойтись лишь слоем керамзита толщиной 20-30 см на дне посадочной ямы.

На дно посадочной ямы укладывают дренажный слой из керамзита
На дно посадочной ямы укладывают дренажный слой из керамзита

Рябина Кёне успешно растет и развивается на легких по механическому составу почвах (на легких суглинках). На супесях понадобится внесение глины, торфа, перегноя. Однако на таких грунтах минеральные и органические вещества вымываются довольно быстро, поэтому дополнительное внесение удобрений — обязательное условие (кратность подкормок желательно увеличить).


Требование к влажности почвы

Эта рябина умеренно влаголюбива — в жаркий, засушливый период ей необходим полив. Предпочитает регионы с более прохладным климатом. Повышенные температуры и чрезмерная жара негативно сказываются на ее развитии. Поэтому южнее средней полосы России желательно размещать рябину Кёне все же в легкой полутени (несмотря на ее любовь к прямому солнцу).

Зимостойкость и чувствительность к погодным явлениям

Рябина Кёне считается устойчивой в зоне зимостойкости USDA 5 и выше. В средней полосе России более выносливыми в этом смысле считаются растения, соответствующие зоне USDA 3. Поэтому нашей рябине рекомендовано легкое укрытие в первые годы жизни. На пользу ей пойдет и посадка в максимально теплом и безветренном уголке сада с устойчивыми снеговым покровом. Если представить себе такой участок, то это будет верхняя часть склона южной, юго-западной или западной экспозиции. Хорошо себя чувствовать она будет также на восточных и юго-восточных склонах.

Рябина Кёне хорошо себя чувствует в уголке, защищенном от ветра стенами строений, но при этом хорошо освещенном
Рябина Кёне хорошо себя чувствует в уголке, защищенном от ветра стенами строений, но при этом хорошо освещенном

В последующие годы рябина Кёне адаптируется и благополучно зимует. Угрозу для нее представляет понижение температуры до –20˚С, однако если такие морозы случаются не часто и длятся недолго, то растение переносит их благополучно, при этом возможно подмерзание кончиков однолетних побегов. Имеются сведения о том, что для рябины Кёне решающее значение имеет не низкая температура, а сильные ветры и переувлажнение.


Устойчивость к другим факторам

Рябина Кёне устойчива к загрязнению атмосферы, потому ее успешно можно высаживать на улицах крупных городов, однако она чувствительна к засолению почвы, которое часто наблюдается в крупных населенных пунктах.

Рябина Кёне устойчива к вредителям и болезням, иногда поражается мучнистой росой, ржавчиной, бактериальным ожогом, тлей и паутинным клещом.

Посадка

Посадку можно производить весной (в конце марта — начале апреля) или и осенью (в октябре), а саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода (только не в самые жаркие и засушливые дни). Зачастую весенняя погода нестабильна, заморозки чередуются с не по сезону высокими температурами, поэтому обычно рекомендуют осеннюю посадку (в это время года погодные условия более постоянны).

Посадочная яма

Яму для посадки готовят размером 50×50×50 см. Если необходим слой керамзита, ее углубляют на его толщину, то есть на 20-30 см. Грунт для заправки состоит из дерновой земли, перегноя и песка (3:2:1 или 3:2:2). На кислых почвах необходимо внести известь, доломитовую муку, костную муку или золу (полстакана — на яму). На бедных почвах — минеральное удобрение. Тут есть нюансы — если посадка производится весной, то комплексное, если осенью, то без азота.

Посадочную яму заполняют плодородным рыхлым субстратом с добавками удобрений и других необходимых компонентов
Посадочную яму заполняют плодородным рыхлым субстратом с добавками удобрений и других необходимых компонентов

В течение ближайших 1-2 лет растение не будет нуждаться в подкормках, однако в дальнейшем желательно вносить минеральные удобрения. Делают это три раза за сезон:
  • весной — удобрение с равным соотношением азота, фосфора и калия или же с некоторым преобладанием последнего элемента;
  • в середине лета (после цветения) — подкормка комплексным минеральным удобрением проводится в половинном объеме от рекомендованного на упаковке;
  • в конце августа или начале сентября вносят лишь калий и фосфор, также в половинном объеме.

При посадке важно не заглублять корневую шейку, разместив ее на уровне грунта или слегка выше (на 1-1,5 см).


Мульчирование и обрезка

Мульчирование желательно проводить ежегодно: весной (в мае) или осенью (в октябре). Можно использовать нейтрализованный торф, перегной и другие мульчирующие субстраты слоем 2-3 см. Это также является своеобразной органической подкормкой.

При внесении мульчи допустимо осторожное рыхление верхней части приствольного круга, и здесь важно помнить, что корневая система рябины в основном сосредоточена на небольшой глубине (до 30-40 см), довольно развита. Осенью приствольное пространство вокруг молодых саженцев засыпают опавшей листвой слоем около 6-8 см, он защитит их от морозов.

Мульчирующие материалы желательно добавлять весной и осенью
Мульчирующие материалы желательно добавлять весной и осенью

Поскольку рябина Кёне весной трогается в рост довольно рано, обрезку (санитарную) производят в марте, удаляя нижние ветви и загущающие крону (направленные внутрь кроны).

Способы размножения

Растение размножают семенами, черенками (зелеными, в первую половину лета, ветви упруги, умеренно гнутся), прививкой (как правило, на рябину обыкновенную), а также корневыми отпрысками (растение образует их в незначительном количестве) и отводками (побег прикапывают и пришпиливают). Посев семян производят под зиму либо весной после стратификации, которую можно провести, разместив семена в холщовом мешочке и закопав в снег.

Как красиво разместить рябину Кёне в саду

Основные декоративные признаки рябины Кёне — ажурная крона, необычная форма листьев (что придает растению слегка экзотичный вид), яркая осенняя окраска листьев и белые плоды. Благодаря компактным размерам и умеренному росту растение уместно в маленьких садах. Зонтиковидная форма кроны позволяет высаживать эту рябину в качестве солитера, а также удачно сочетать с большинством декоративных кустарников в ландшафтных группах. Возможна посадка растения в контейнер.

Весной рябина Кёне станет самым заметным участником белого миксбордера, ее белые соцветия особенно выразительны на фоне темной зелени хвойных.

Эффектная осенняя окраска делает рябину Кёне ярким акцентом в сезонных композициях, особенно в сочетании с крупными и осеннецветущими многолетниками. В таких ландшафтных миксах выигрышными будут дуэты с многолетниками с белыми, желтыми и пурпурными цветками.
Если вы решите сделать акцент на осенней окраске листьев рябины Кёне, окружите ее хвойными (можжевельником, туей, сосной), деревьями и кустарниками, которые долго сохраняют свои листья зелеными (сиренью обыкновенной, ольхой) или приобретают желтую окраску (вязом шершавым, лиственницей).

Осенью рябина Кёне станет самым ярким участником композиции
Осенью рябина Кёне станет самым ярким участником композиции

Под ажурным «зонтиком» рябины Кёне создается негустая тень, в которой отлично себя чувствуют не только тенелюбивые растения (пахизандра, копытень), но и теневыносливые, тяготеющие к полутени — хосты, ландыши, лилейник малый, бадан, флокс шиловидный. При этом следует помнить о том, что корневая система рябины развивается преимущественно на небольшой глубине, — и высаживать возле нее многолетники с компактной и/или поверхностной корневой системой, а также однолетние цветы. Рябина Кёне весьма эффектна в союзе с декоративными злаками — молинией, спороболом, вейником, сеслерией.

Кстати, плоды рябины Кёне — лакомство для птиц. Посадив ее, вы еще и привлечете в свой сад пернатых гостей. Вот такая она удивительная! А вы видели это растение раньше? Растет ли в вашем саду эта красотка с белыми ягодами? Поделитесь в комментариях.



Статья размещена в разделах: , , , посадка, уход,
1 комментарий 11 спасибо за статью 1 в избранном 10190 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Ok-sana Ok-sana




Комментарии (1)
Здравствуйте! Сегодня случайно увидела эту красоту у известного блогера и стала искать. Вот нашла эту статью. К сожалению, у нас в Беларуси ее нет. А доставка только по Москве и Московской области. Можно ли как-то с кем-то договориться купить и переслать в Минск? Буду еще искать по знакомым, у кого родственники в Москве и Московской области. Если кто-то откликнется — буду очень признательна. Заранее всем спасибо за ответ и всем красивых садов и богатого урожая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: