Помогите определить сорт розы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Розы

Этот куст был очень старый. Рос у нас в саду лет 20, не меньше, а потом за зиму засох. Его посадил мой дед. Я по глупости не сделала отводок,  а от корня вырос обыкновенный шиповник.
Очень хочется посадить новый такой же, но не знаю, что это за сорт. Понимаю только, что это плетистая роза.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, сорта, ,
19 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 13966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Наталья, добрый день! Чтобы точно определить сорт, мне вам надо задать несколько вопросов. Вот эта бледно-розовая окраска лепестков розы — это уже при отцветании? Вначале цветения окраска более розовая? Цветет 1 раз? Аромат с хвойными нотками? Цветоносы, побеги покрыты щетинками?
Да, в начале цветения окраска более розовая. Насчёт щетинок, честно говоря, не помню. Запаха почти нет, еле заметный воде как бы горьковатый. Цветки довольно  крупные, лепестки не опадали, а так и засыхали на цветке и можно было их снять все с плодоножки.  Цвела один раз обильно, а к концу сентября ещё чуть-чуть, буквально около десятка цветов.
Наталья, ваша розочка скорее всего прародительница Пьера и если вы посадите  'Pierre de Ronsard то точно не пожалеете.роза


Спасибо. Наверное так и сделаю. Нашла интернет-магазин питомника, который поближе к нам находится. Закажу на весну саженцы. А это у Вас такой куст красивый растёт?
Последний раз редактировалось
Это Пьер де Ронсар.
Наталья, добрый вечер! Я все ищу вашу розу. Не совсем уверена, но, возможно, что это сорт плетистой розы 'Claire Rose'. Это английская роза Дэвида Остина. Сорт создан в 1986 г, т.е. лет 20 назад это был сорт-новинка. Мог он к вам попасть? Было ли это реальным?.. Высотой он 130-150 см, в южных регионах он может вырастать до 2,5 м. Цветки нежно-розовые, крупные, диаметром 10-11 см, махровые, старинной формы, почти нет аромата, но, когда роза цветет повторно в сентябре, то именно сентябрьские цветки имеют изысканный аромат ягод с нотами пряностей.

Плетистая роза сорт Claire Rose

Использовано фото сайта rozy-ot-tatyany.ru
Наталья, вы можете сравнить свою розу с изображениями плетистой розы 'Claire Rose' в интернете, т.к. вы видели свою розу в натуре. Если не она, то будем продолжать искать дальше.
Ох, не знаю...  Мой дед очень увлекался именно розами. У него было их 25 кустов разных сортов. Но умер он в 1987году. Так что вряд ли сорт успел к нему из Англии попасть. ) Она очень похожа, но серединка цветка немного не такая. В поисковике нашла более похожую по внешнему виду цветка — Per_de_ronsard А в остальном похожа ли она на нашу не знаю.
У нас была ещё роза, но это уж очень давно, я была ещё маленькая. Восхитительная. Стволы у неё были высотой в 1,5 метра, но она не была плетистой. Розовые не очень крупные цветы с очень сильным запахом. Но колючки! Не было свободного миллиметра на ветках. Так и называли её «колючая». Эх, так жаль, что тогда я была ещё молодая и глупая и не интересовалась всерьёз дедушкиным увлечением. Только любовалась.
Спасибо Вам большое за беспокойство. Теперь я знаю что искать.
Последний раз редактировалось
Наталья, добрый вечер! Я вновь в поиске вашей роскошной розы. Спасибо за ссылку, просмотрела внимательно все отзывы о плетистой розе сорт 'Pierre de Ronsard' или 'Eden Rose'. Очень похож, но не состыковка вновь во времени: сорт выведен в 1987 г. Когда читала, то обратила внимание на противоречивую информацию: одни пишут, что цветки с насыщенным ароматом, другие (как у вас), пишут, что почти нет запаха; по цветению: что одна волна цветения, что несколько. Создается впечатление, что под одним названием не один, а, по крайней мере, 2 сорта (так бывает), или сорт такой лабильный, что может приспосабливаться к различным условиям и вести себя по-разному. Константно одно — это одна из красивейших плетистых роз в мире, и вам надо искать плетистую розу под названием 'Pierre de Ronsard' или 'Eden Rose'! 
И еще — точно ли шиповник вырос? Проскакивала информация, что побеги этой розы принимали за шиповник? Будем ждать на сайте от вас информацию о новой плетистой розе, посаженной в честь вашего деда. Остались ли еще фото роз вашего деда? Но кустов роз — уже нет, так? Видимо, и ваш дед был необыкновенным человеком, как эта роза…
Точно — вырос шиповник. Цветы шиповника и даже плоды были, но мы его удалили. У меня ещё от одной плетистой розы пошёл расти шиповник. Она была в полном расцвете, хорошо цвела, а от корня росло много побегов шиповника и как я их не обрезала, росли всё новые и новые. Может я её как-то неправильно посадила, не знаю. Роза была в начале цветения розово-оранжевая, а потом становилась жёлтой и получался двухцветный куст. Вот он на втором плане.
роза

.
Доброе утро Наталья! У вас на заднем плане похоже, что миниатюрная роза сорт 'Sunmaid' — роза-хамелеон, меняющая окраску от золотисто-желтой с оранжевым оттенком на розовую, красную. О таких розах можете посмотреть на сайте мой материал и комментарии к нему вот здесь. Видимо, вы эту розу никогда не обрезали (обычно ежегодно розу обрезают на 1/2 её высоты).
А на переднем плане с белыми цветками — очень известная в Крыму роза сорт 'Icederg' (Айсберг); есть и флорибунда и плетистая. Мне она нравится своим терпким ароматом. Очень устойчива к вредителям и болезням; морозостойка, подойдет для средней полосы России и даже севернее.
Да, про белую я знала, что это «Айсберг», потому что купила её в магазине, а вот двухцветную на рынке у старушки купила без названия. Спасибо за подсказку. Я её обрезала, но не так сильно, потому что хотела, чтоб она повыше выросла и закрыла соседскую некрасивую стену. Вот, получается ошиблась. Теперь буду сначала узнавать как обходиться с тем или иным сортом, а потом уж действовать.
Большое Вам спасибо за оценку моего деда. Я его часто вспоминаю, очень любила.  Роз, которые он посадил, конечно, уже нет. Есть фотографии, но они, в основном, старые чёрно-белые. Когда будет свободное время поищу у себя в старых альбомах.
Не похожа? Это одна веточка.
роза

 
Очень похожа по строению цветка, но цвет розовый более холодный и наружные лепестки у нашей были гораздо светлее.  А может это фото так цвет передаёт, а может память меня уже подводит.
Я эту розочку весной купила. Выросла в полтора метра, к осени зацвела. На бирочке название сорта  Red Empire. Она на самом деле бледнее, розовый цвет нежнее, это при комнатном освещении такая фотография получилась.
Ирина, у вас точно не Red Empire, она должна быть ярко красная.  А эта больше похожа на 'Pierre de Ronsard, вот и выросла она за лето  прилично.
Видимо, в магазине продают пересорт, я тоже ждала «рэд», и картинка была на коробке совсем другая.
Наталья Буравлева, Вы сильно ошибаетесь, пытаясь заказать посадочный материал в ближайшем интернет магазине.Надо заказывать у тех, кто присылает качественный материал, не делает пересортицы, хорошо упаковывает, во время присылает, то есть у таких, кто уважает и себя и покупателя. А это можно узнать читая отклики покупателей, о тех или иных инт. магазинах. Читаете же, на улице -13 градусов, а они присылают саженцы. Остерегаться надо таких. А близко, далеко, это не столь важно. Успехов! Ф. Х.
Да, я знаю, что есть недобросовестные поставщики. Но, вроде бы «Долина роз», которая находится в соседнем Краснодарском крае, хорошо себя зарекомендовала. У них уже сезон рассылок заканчивается, несмотря на то, что морозов ещё нет. Сейчас принимают заказы на весну.
Вам спасибо за неравнодушие и совет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: