Самые примитивные "набивные" садовые дорожки. В какое время года лучше ими заняться и сколько могут стоить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем семидачникам горячий привет! Озаботилась было «облагородить» дорожки на даче (пока их нет от слова совсем, есть только грунтовые тропинки). Хочу по минимуму потратить на это денег. Прочитала где-то, что простейшие и самые дешевые — это грунтовые, «набивные» (песок+щебень). Но сколько по нынешним деньгам это может стоить и к кому по этому поводу обращаться, пока не определилась. Попробовала сунуться в фирму по ландшафтному дизайну, офигела от их цен и опустила руки.

Есть у кого-нибудь «свежий» опыт по этому поводу? Ау, откликнитесь! Сколько по нынешним временам может стоить кв. метр такой дорожки и когда лучше ее устраивать, осенью, весной или летом? 
Заранее благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, дорожки,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Трудно сказать, сколько это будет стоить. Можно элементарно купить машину вторичного отсева (это от дробления бетона, шлаков и т.п.) и притоптать ногами. Вторичный отсев состоит из камешков вперемешку с песком. Утыптывается хорошо, но и за ногами после дождя, думаю, тянуться будет. И травой порастет. У нас стоит около 300 р/кубометр.

Второй вариант — асфальтная крошка. Образуется при фрезеровании асфальтового покрытия дорог. Стоить будет около 1-1,5 тыр/кубометр. Но на даче не совсем подходящий материал. Можно купить формы для бетонирования дорожек. В Светофоре, помнится, видел. Весьма недорого. А дальше — подсыпка из песка или вторичного отсева, месить бетон и выкладывать. Но цемент сейчас дорого стоит, потому сомнительное удовольствие по цене и по времени.

Можно купить готовую плитку-брусчатку и самостоятельно уложить, если руки правильно растут. Вполне сносно по цене выходит.

Еще вариант — купить дикий плитняк толщиной 2-3 см и просто разложить в виде дорожки. У нас стоит такой около 600 р/квадрат. Камень шершавый, от соли не разрушается. Весьма прочный на излом, не крошится. Буквально месяц назад сделал себе тротуарчик к калитке из брусчатки.

Цены такие вышли: бордюр ~200 р/ метр погонный, брусчатка толщиной 4 см ~ 270 р/м2. Цемент — 1 мешок 370 р (хватило на 11-метровый тротуар шириной 1 метр), отсев вторичный — 300 р/кубометр. Доставку не расцениваю. Управился в одни руки за 2 дня (от рассвета до заката).
Спасибо за такой развернутый ответ, но боюсь, мне он не поможет. Я — дачница-одиночка, у которой «руки растут неправильно», вернее, физработами никогда заниматься не приходилось. Только -«лютики-цветочки»!😉
Как вариант, видимо, «дикий плитняк» (кстати, а где он водится?) попросить его разложить заезжего гастарбайтера.
Еще раз спасибо!
«Дикий» плитняк — это необработанный плоский камень. Продается обычно в специализированных магазинах. Яндекс поможет найти.
«Погрузилась» в инет, как делаются такие дорожки, как я хочу. В результате: на 80 квадратных метров моих дорожек надо насыпать слой 15 см гравия (того самого отсева) и 10 см песка и все утрамбовать, если по-хорошему, промышленной трамбовкой. Я выскочила за 50 тыс, почесала репу и успокоилась до весны…
БУДУ ДЕНЕЖКУ КОПИТЬ!
А как вы хотите? Брусчатку?
Если речь о плитняке, то можно «сколхозить» и укладывать сразу на землю (если у вас не болото). Это если дорожка в первую очередь нужна для удобства и просто для ходьбы. Если в том числе и для красоты, то да — бригада, бордюр, отсыпка, тромбовка.
А 80 метров — это хорошая площадь! Если шириной метр, то 80 метров дорожек. Это неплохая сеть тропинок будет!
Хочу «красиво»! И чтобы ребенок не убился об дорожку в случае чего. В общем, много чего хочу, причем чужими руками, ибо своих нет, Вот как-то так....😢
Мы с мужем копаем траншеи там, где намечаются дорожки и заполняем эти траншеи отсевом. Это не долго и при наличии тележки не очень сложно. Это самый простой и дешёвый способ. Но насчёт «не убиться ребёнку»… Годятся только трава и песок. Ободрать колени об отсев легко.
Эксперимент с плиткой прямо в грунт не удался. Плитку вынула, прорыла траншею и засыпала отсевом.
Эксперимент с плиткой прямо в грунт не удался. Плитку вынула, прорыла траншею и засыпала отсевом.

Площадка из отсева. Он хорошо утрамбовывается.
Площадка из отсева. Он хорошо утрамбовывается.

Не было нужды фотографировать именно дорожки. Поэтому они в контексте других событий уж извиняйте
Не было нужды фотографировать именно дорожки. Поэтому они в контексте других событий:) уж извиняйте:)
А я ничего не копала и не насыпала. Но у нас почва позволяет Сам себе плитоукладчик
Я вообще всегда иду путём наименьшего сопротивления и всё делаю неправильно. Однако, всё стоит и держится.
Почитала о ваших экспериментах, аплодирую стоя! (Кстати — у нас болото, увы...)
У нас тоже болото
Спасибо! 🌷У меня все мои дачи — подвиги и эксперименты. 😀

Как я стала дачницей...
Мне тоже нравится вариант разрозненных плиток в траве и я попыталась так сделать. Неудобно ходить, надо прицеливаться, переделала в сплошную, не понравилось внешне, к тому же плитка стала жить своей жизнью, где-то провалиться, где-то выпрет. Когда она отдельными плиточками, это незаметно, но в сплошной дорожке плохо.
Сыпать отсев поверх плодородного грунта мне жаба не позволяет, к тому же такие дорожки работают как дренаж (ну, мне хочется в это верить). Хотя в самых низких местах участка отсев насыпан прямо на растущие сорняки. Под вопли соседей, что так нельзя, надо копать и стелить геотекстиль. Не хочу зарывать никакие тряпки. В мою глину отсев будет уходить очень долго. И, судя по культурным слоям, которые я снимаю, туда вообще ничего не уходит. Как упало, так и лежит столетиями. Зато без геотекстиля вода не стоит. На моей отсыпке не бывает луж.
Я их выкладывала под размер шага. Сначала всё вымеряла, перекладывала под шаг и только потом уже вкапывала. Поэтому мимо нога не попадает.
Увы, я перемещаюсь на разных скоростях, как оказалось 🙃
Вот недавно делала дорожку, песок 10 тонн стоит от 7 тысяч. Щебень не знаю, я клала на геомембрану, тестирование которой недавно закончилось и песок. Сверху плитка.
Татьяна, кстати, вашу публикацию про тестирование мембраны не нашла, хотела там ответить на ваш комментарий. Куда исчезла публикация, интересно?
Она ушла на модерацию. Я её умудрилась опубликовать без модерации. Пока не вернулась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: