Когда сажать огурцы на рассаду в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда сажать огурцы на рассаду в Подмосковье в 2019 году?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 6890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Marischa85 Марина
Все ответы и комментарии (6)
Почему Вы не пишете, куда вы их сажать будете? У вас теплица, открытый грунт? Возраст рассады— закрытый грунт – 30–35, открытый грунт – 20–25. Решайте, когда и куда сажать и отсчитывайте. Возраст рассады начинают считать с полностью раскрытых семядолей. Прорастают огурцы быстро — 2-4 дня+ день на раскрытие, условно, вот и рассчитывайте.
У огурцов после образования 6 листа начинается активный рост корней, фаза шатрика. И если рассада не посажена в грунт, то растения болеют и плохо укореняются. Поэтому лучше сажать маленькую рассаду, не спешить, чем сажать переросшую. И 30 дней — часто много для рассады огурца. Обычно раньше 10 мая на рассаду для продажи не сеем. И всегда продается хорошо. То град, то заморозки уничтожают рассаду торопыг. Удачи.
Милана, 30-35 дней это слишком много для рассады огурца. Хоть в теплицу, хоть на открытый грунт, желательный возраст рассады 18-20 дней, максимум 24-25. Поэтому надо семена сажать за 21-22 дня от планируемого срока пересадки рассады в огород (2-3-4 дня это для появления всходов). Очень ответственный момент, это пересадка рассады в огород. Огурцы не помидоры, почвенный ком не должен крошиться, а корни пострадать. Рассада не должна почувствовать пересадку. Постарайтесь запомнить: если рассада «почувствует» пересадку, то она в развитии отстанет даже от растения, посаженного семенем, в один день с пересадкой рассады. Поэтому, если у Вас опыта выращивания огурца рассадой нет, то сразу, когда переносите рассаду, рядом посадите семена. Если получится удачно и рассада сразу сильно пойдет в рост, то семенные растения потом просто удалите, и все. А то можете время потерять, если рассада плохо примется.
Мне понравилась ваша рекомендация с посадкой семечка и рассады. ) Кажется, автору и не надо ответа, спросила и ушла, ну мне пригодится )
Спасибо. «Выстрел» не холостой получился. Признаюсь, когда есть отзыв, приятно: значит живу и к кому то полезен…
Ваши отзывы если попадаются в теме всегда читаю с интересом, так что конечно, полезен!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: