Авокадо стал умирать, опали листья. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
mileywee mileywee
Здравствуйте! Моему авокадо 1,5 года, недели две назад стал коричневеть по бокам. Решила пересадить (увидела застой воды в горшке), корни не трогала, но листья были сухие. В итоге у него опали все листья, и с верха он пошел коричневеть. Думаю отрезать до туда, где он еще зеленый, и попробовать пересадить в другой горшок… очень хочется его спасти. Я не садовод, просто посадила авокадо.

Фото 30 января
Фото 30 января

30 января
30 января

Фото сегодня 15 февраля
Фото сегодня, 15 февраля

:(
:(
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, при пересадке повредили корень. Поэтому, такая реакция. Также, по всей видимости, добавили грунт сверху — начала подгнивать корневая шейка. Необходимо: 1) убрать лишний грунт с поверхности горшка до прежнего уровня, который был в стакане, — косточка должна быть над поверхностью почти полностью; 2) обрезать ствол до живого; 3) убрать опоры; 4) поставить на солнечное место. Дальше поливать понемногу в поддон — лучше чаще, но по мере впитывания влаги.
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Буду пробовать
Пересадка — это всегда стресс для растения, поэтому пока не думайте о следующей пересадке вашего авокадо, дайте ему переболеть и восстановиться. Алла из Ханты-Мансийска дала вам четкие и правильные советы. Обязательно надо обрезать авокадо до живой ткани.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: