Почему при посадке саженцев удобрения надо класть под саженец, а не засыпать ими сверху корни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не понимаю, почему для саженцев перегной и минеральные удобрения закладывают на дно посадочной ямы и оставляют все это на какое-то время? А саженец потом надо поставить сверху и засыпать грунтом безо всего. Мне кажется, это нелогично, за время до посадки саженца все удобрения вымоются. И какой смысл их класть вниз ямы, корни туда не скоро доберутся, там, опять же, все удобрения уплывут с поливом и дождями. По-моему, грунтом с добавками надо и сверху корни засыпать. Спасибо, если разъясните.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, посадка, удобрения, , , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 16759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Дело в том, что на дно посадочной ямы необходимо вносить относительно МНОГО удобрений. Этими удобрениями саженец будет питаться десяток лет. Находясь на глубине данные удобрения во первых не обжигают корневую систему саженца, а во вторых сам саженец, своей кроной и стволом, корневой мочкой оберегает эти удобрения от вымывания в низкие слои грунта. А для подкормки можно сыпать удобрения и на корни в приствольный круг.  Но это количество, например в первые годы буквально 5 — 10 или 20 граммов. Удачи.
И за 10 лет эти удобрения не вымоются из земли? Мне кажется, что первой же осенью-весной их там уже не будет.
Над ними ствол и конус корней как зонтик, чем они вымоются? Причем удобрения обычно вносят недорогие, водонерастворимые.
я и не знала, что они водонерастворимые. А если они не растворяются в воде, как их растения съедят?
Ну во первых корни выделяют специальные вещества. Во вторых — водонерастворимые это технологический термин, то есть в поливочной системе применять нельзя. Они просто плохо растворимые.  
я этого тоже не знала, спасибо за разъяснение!
Последний раз редактировалось
Когда растение наращивает корневую систему, тогда тоненькие всасывающие волоски корня прорастаю всё глубже, и берут оттуда растворённые в воде удобрения. А ещё, почва имеет в своей структуре поры — капилляры, через которые вода из глубины поднимается к поверхности. И Мира, вы же не копаете ямку для посадки саженцев до уровня грунтовых вод, чтоб их вымыло. Так что, не бойтесь, и вносите удобрения, как надо. Или просто, как и написал Василий, каждый год используйте удобрения в поливах по чуть-чуть.
нет, не копаю Смеюсь спасибо!
1. на дно закладываются долгоиграющие и плохо растворимые: я закладываю суперфосфат, компост и перепревший (1-2 года) навоз. суперфосфат на глубине будет несколько лет растворяться, компост и навоз продолжают разлагаться и постепенно высвобождают вещества в усвояемую растением форму. это питание станет доступно растению через 1-2 года. сверху удобрения после посадки закладывать не стоит по следующей причине: корней почти нет, а за счет легко доступного питания (особенно азотного) будет наращиваться зеленая масса и/или провоцироваться цветение. получаем дисбаланс между кроной и корнями, растение ослаблено. в норме в первый год(ы) растение растет медленно или почти не растет — оно наращивает корни. в это время растюхе хватает «еды» в почве (если конечно грунт не совсем пустой). вымываемость удобрений еще от грунта зависит: на глине и суглинках просачиваемость низкая, мин.в-ва дольше сохраняются, а на песчаных подкармливать приходится раньше и больше.
2. посадочная яма готовится заранее (месяц до посадки где то), чтоб грунт внизу осел. иначе саженец только начинает укореняться, а проседающая под ним земля тянет его вниз и рвет новые тонюсенькие корешки. ну и корневая шейка может под землю уйти. для кустарников это не сильно важно, а вот для деревьев может быть фатальным
Сколько монофосфата калия нужно класть на дно посадочной ямы при посадке деревьев?
Кстати, я вот тут подумала, — а что если сверху минеральных удобрений колпачком положить картон. При посадке саженца, нужно хорошо пролить его, и чтобы раньше времени удобрения не размочалились и не ушли ниже в землю. Картон со временем разложится. И подросшие корни начнут питаться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: