Высадила саженцы сразу после получения. Растения погибли. Почему так получилось?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я заказывала саженцы по почте весной. Пришли живые, даже почки распускали. Сразу же высадила в грунт, но распустившиеся почки через 2-3 дня завяли, и растение погибло. Может такие саженцы сразу в грунт нельзя высаживать? Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, посадка, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 37892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)

       Раз саженцы, пустили почки в посылке, значит, они по пути использовали запасы влаги с субстрата, которыми были обернуты корни, и корни подсохли. Их надо было сутки держать в воде, напоить, посадить в следующий вечер. Если после посадки стояли солнечные дни, то притенять от яркого солнца поставив (воткнув в землю) широкую доску, фанеру, крагиус и др., неплотно прикрыв куст полиэтиленовой пленкой, создать эффект парника, чтобы была повышенная влажность воздуха. Саженцы сильно ослабли по пути, прижиться после посадки сил не осталось и они погибли.
добавлю немного, всегда после пересылки саженцы если высаживаю в грунт, то создаю им укрытие от яркого солнца. достаточно белой ткани или белого агроспана, сделать с его помощью защиту от солнца и ветра на несколько дней и полив с добавлением корневина или сока алое.
Проблема мне знакома до боли, но могу дать Вам очень полезный совет, который меня спасает уже 2 года. Сад у нас молодой и потому прикупаем понемножку новинки. Раньше было много отпада, а сейчас, по совету одного очень доброго человека, вопрос практически решён. После посадки укутываем крону деревца агроволокном и поливаем каждый день.   Последний раз я таким способом спасла 3 деревца — они совсем не хотели просыпаться. Пришлось поливать почти месяц, так как апрель и май были очень жаркими, но  дело того стоило. Какое-то деревце быстрей отзовётся, а какое-то помедлит. Агроволокно, после появления хороших (больших) листиков снять. Желаю Вам удачи!
Обычная история. В процессе пути большинство корней погибло. Пока площадь листьев была мала, остатков корней хватало. Распустились листья (а их растение заложило в расчете на здоровые корни), корней не хватает, растение или погибает или болеет. Поэтом практически любой саженец затеняем, весной обрываем часть почек, осенью обрываем часть (большую) листьев, все равно скоро опадут. Как то так. Удачи.
Стараюсь выбрать для посадки пасмурный день. И обязательно делаю домик из спанбонда. Снимают, когда уже точно прижилось.
Кроме этого важен каждодневный полив. Один домик из спанбонда не помогает. Полив и ещё раз полив.
Ко всем правильным и полезным советам, высказанным ранее могу добавить, что очень хорошо в случае посадки саженцев, находящихся в ослабленном состоянии, проявляют себя стимуляторы корнеобразования и стимуляторы роста, например Корневин, Эпин-экстра, Циркон и т.д. Это не заменяет необходимости укрытия в первые дни посадки от яркого солнца и регулярного полива, но заметно сокращает срок адаптации растения. Главное, использовать их в строгом соответствии с инструкциями. И ещё, не стоит использовать в случае сильно угнетенной корневой системы удобрения при посадке, лучше подождать до следующего года. Подкормку лучше осуществить внекорневую, по листьям. Замечательно «работает» сочетание Циркона и Цитовита при одновременном опрыскивании.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: