Ремонт ограждения территории КП на участке собственника. Какова правильная процедура данного мероприятия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
mrrc mrrc
Александр Калужская обл.
Добрый день. Коттеджный поселок — форма ТСН. На одном из бесхозных (неиспользуемых участков, собственник известен, но не бывает в поселке) вдоль леса (граница территории ТСН) образовалась брешь в ограждении после падения дерева. Данное ограждение является границей как земельного участка самого собственника, так и ограждением территории поселка в целом. Имеется ли (и требуется ли?) юридическо-правовое основание председателю и правлению КП для решения выполнить ремонт данной 3-х метровой секции ограждения, утратившего свою целостность, с учетом проведения данных работ на границе/территории участка собственника? Какова правильная процедура данного мероприятия с юридической стороны, соблюдения формальностей (информирование собственника/уведомление) о планируемых работах на территории/границе участка? Уведомление в электронной форме собственника и получение его согласия (ватсап-переписка, электронная почта)? И какие законодательные нормы воспрещают проведение ремонтно-восстановительных работ при указанных выше условиях?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
mrrc Александр
Все ответы и комментарии (3)
Лучше отправить обращение в простой письменной форме, так как на смс-уведомление, как и на обращение через мессенджеры, требуется согласие.

Обращение и переписка посредством электронной почты возможна лишь в том случае, если собственник участка является юридическим лицом и его электронный адрес внесён в сведения о ЮЛ.
Если ремонт проводится не на частной территории, а на общественной (с внешней стороны ограждения), то запретов нет.

Если на частной — может попытаться возмутиться, путем обращения в полицию или суд, но тут главное доказать, что ограждение одного участка является ограждением всего КП, ситуация была вынужденная и при ремонте не были нарушены права собственника, как и не был ему причинен ущерб.

Но, разумеется, лучше получить от него согласие, а то есть такие «фрукты», которые любят поднимать бучу на ровном месте…
Благодарю. За неимением ответа по вопросу столь длительное время, я сделал ввод, что ответ то очевиден — это информирование собственника данного участка и получения от него отсутствия возражений на проведение работ в любой форме (в определенных случаях в упрощенной, в «сложных» случаях с соблюдением вышеизложенных рекомендацией).

Работы при данном повреждении технологически в любом случае должны проводиться в смешанном режиме — и на общественной и на частной территориях в смешанном режиме.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: