Помогите распланировать свободный участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер, уважаемые семидачники!
Возле дома имеется свободный участок, который хотим облагородить. Примерно 9 соток (выше на схеме).

Возле дома имеются все необходимые постройки. Огород сильно не планируем (немного можно, парником не пользуемся). Возле дома хотим небольшую зону отдыха (хотим вымостить природным камнем и как-то ее отделить) и детскую площадку.

А вообще, хочется создать хотя бы небольшой кусочек сада в английском стиле (коттедж гарден). Может у кого-то есть похожие задумки или кто-то поможет советом.
Заранее всем большое спасибо. Надежда.

схема построек.
схема построек.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1951 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
EllaSuhina Элла Сухина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
С окна дома должен просматриваться весь новый участок, мне так кажется, отсюда и система посадки по высоте, плюс по границам участка его прикрыть от всех и со всех сторон, но это мысли дилетанта, т. е. мои.
Здравствуйте, Надежда! Учитывая Г-образную планировку Вашего участка, при которой весь участок охватить взглядом невозможно, я считаю, что данный свободный прямоугольник, нельзя планировать как отдельный фрагмент, а необходим единый подход к планировке всего участка. Возможно, я не прав и уже существует разработанный план, на основании которого Вы благоустраиваете свой участок.
Наверное, и сейчас уже на участке имеются свои дорожно-тропиночные связи, которые на схеме отсутствуют, и я, руководствуясь логикой, показал, как это могло бы выглядеть. Попадая из дворика на открытое пространство участка, хочется увидеть и объять его целиком, тем более, что оно очень комфортно для глаза по пропорциям. И к тому же является отличным изолированным местом для организации уютного и уединенного места отдыха.
Предполагая создать коттеджный сад, думаю, что большое открытое внутреннее пространство станет основой для его организации, где в основе планировки будет главным элементом будет именно данное пространство, окруженное зелеными аккуратными массивами с миксбордерами, которыми можно наслаждаться, прогуливаясь по извилистой дорожке. В эту же прогулочную эспланаду можно включить декоративный огород.
Непосредственно перед домом будет главный элемент коттеджного сада — лаконичный, с вертикальными оживляющими акцентами (опоры с цветущими лианами), с цветочными композициями в горшках и т.п., организованный на плоской ровной (мощеной) поверхности с зеленым газоном. Такой садик можно сделать ярким и эффектным и он составит единое целое с пассивной зоной отдыха, расположенной перед жилым домом.
Зона активного отдыха с мангалом получит выразительность при помощи небольшого водоема (ручья), спрятанного в глубине площадки для отдыха с навесом, и цветником, который будет вносить ощущение новизны с помощью тщательного выбора цветовой палитры растений.
Вот такая получилась графическая концепция. Удачи Вам!

планировка свободной части Г-образного участка
планировка свободной части Г-образного участка
Виктор Григорьевич, добрый день. БОльшое спасибо за отклик и помощь. Есть над чем задуматься. Ну начну, наверное, с запада (коттедж гарден и плодовые деревья). С наилучшими пожеланиями, Надежда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: