Подключение участка к электричеству: в каком порядке должны осуществляться взносы членов СНТ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2016 г. для восстановление электросетей было принято решение о взымании с членов СНТ по 24 500 руб за подключение, затем прибавилась статья «Работа — 6 000 руб», плюс провода и все остальное за свой счет.

Я приобрела участок в 2021 г. и сейчас с меня требуют такую же сумму за подключение.

Вопрос: законно ли такое требование и сколько еще лет будут такие поборы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , юридические вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 692 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (3)
Я — любитель. Тут надо смотреть результаты собрания членов правления Вашего СНТ. 24500 — это круто, конечно, но, возможно, все прописано — за что и по сколько надо заплатить. Не с потолка же цифры взяты. В нашем старом, с 1963 года, СНТ, если столб рядом, то за подключение берут 8500, плюс цена счетчика, мы заплатили 3500, плюс работа, это еще 500-1000; провода — за свой счет, но нам электрик предложил, мы отказываться не стали, он профессионал, сам знает, что надо, это еще рублей 500 плюсом. А вот если электричество проводят на новых улицах, там еще и цену столба включают, и привоз с установкой, а это уже совсем другие деньги. А то, что цена не меняется с 2016 года, тоже не плохо — сейчас все материалы вздорожали в разы. Так что, скорее всего, спорить с правлением бесполезно, можно только сметой расходов поинтересоваться, не должны отказать… Это Вам еще о целевых взносах не сказали, вот они — за все взиматься могут — ремонт труб, проводов, насоса, задвижек, дорог, посыпку гравием, чистку от снега, охрану центральных ворот… и это каждый год, суммы могут быть разными, но… обязательно будут.
Выясняйте у предыдущего владельца участка степень его участия в финансировании электроснабжения СНТ.
Целевые взносы для улучшения инфраструктуры СНТ-это нормально. Другой вопрос финансовая прозрачность проведения таких ответственных работ и под техническим контролем специалистов желательно из числа членов СНТ.
Я так поняла, автору не интересно… Не появлялся автор с июля, один вопрос, один коммент… А владельцем моего участка я являюсь последние 45 лет 😀 Наша улица самая старая в товариществе, так что я совсем согласна 🙂 у нас председатель работает 🙂 В прошлом году по 200 рублей за чистку дорог собирал, внесли без разговора — мы ж каждый день ходим, по чищеной не заснеженной дороге ходить приятнее 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: