Как формировать ветки и крону груши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nata_bul1403 nata_bul1403
Здравствуйте. Я живу в Челябинске. Посадили 2 груши лет 5 -6 назад и ничего с ними не делали. Иногда подкармливаем и поливаем. Одна груша пропала, через 2 или 3 года посадили ещё одну. Место посадки груш не очень удачное, так как участок небольшой.
Подскажите, пожалуйста, как формировать ветки и крону, а то она растет сама по себе. Буду очень благодарна за помощь. Скину фотографии обеих груш. Жду ваших советов.

Этой груше лет 5-6, точно не помню.
Этой груше лет 5-6, точно не помню.



Этой груше 2-3 года
Этой груше 2-3 года

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1877 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это надо обратиться, наверное. к Андрею из Курска.
Нормальные, хорошие груши. На маленькой обрезать нечего. И еще год-два нечего будет. Та, что побольше — ей, в общем-то, тоже обрезка пока особо не требуется; сформирована она ± норм и приросты хорошие. Для Челябинска так уж точно.
Но если хотите снизить высоту, то выберите сильные побьеги, идущие на периферию кроны, и обрежьте на перевод, не оставляя пеньков. Даже 0,5 см — это пенек. Также желательно убрать острый угол, срезав полностью ветвь, что в центре кроны находится (она чуть тоньше второй, с которой образован острый угол). И вообще все такие ветви, активно растущие и образующие острые углы отхождения, лучше срезать во избежание разломов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: