28 февраля замочила помидоры, баклажаны, перцы, но до сегодняшнего дня ничто не проклюнулось! Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! 28 февраля замочила помидоры, баклажаны, перцы, но до сегодняшнего дня ничто не проклюнулось! Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, ,
30 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 5228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Adelinocka Наталья Александрова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (30)
Ещё рано, а семена набухли, на вид живые?
Перчика семена набухли, но росточков пока нет! А баклажаны и помидоры на месте, сдвигов нет! Семена свежекупленные недавно!
Подождите немного, ещё рано
Жду! А сколько ждать?
Многое зависит от состояния семян, как глубоко они спят. Если перед посевом прогреты были — быстро наклёвываются, если в прохладе — подольше просыпаются.
Томаты за неделю если не наклюнулись, то дальше смысла нет ждать, если даже и наклюнутся, толку с них не будет.
У меня в этом году первые посевы из 25 семян всего три взошло на пятый день (сеял сухими), три дня подождал — больше всходов нет… Всё, пересеял другие.
Я замачивала на ночь в янтарной кислоте и поставила в холодильник, а утром сменила воду, и поставила на батарею, но результата нет!
Вы больше с ними ничего не делайте, и с батареи лучше снять и поставить в теплое место. Есть отличный способ подготовки семян, так называемая баня. Заливаете необходимое для посева количество семян в кружке горячей водой около 60С и оставляете пока вода не остынет. Все, что утонули, можно смело сеять, а те что, остались плавать, можно смело выбрасывать. Это не для этих семян, а для следующих, ничего более эффективного я не встречал. После такой процедуры семена всходят быстро и дружно.
Хорошо, сейчас уберу. А завтра новые сделаю, как вы написали! Огромное Вам спасибо!
У меня помидоры (четыре сорта ), посаженные 23 февраля без предварительной замочки, взошли 1 марта.
Баклажаны (Король севера), посаженные тоже 23 февраля, — взошли сегодня.
А перцы — они долгоиграющие, (посадил два сорта и тоже 23-го), им ещё рано, ещё буквально несколько дней.
Значит, буду ждать! Я вчера подстраховалась и посеяла прям сухими!
Я всегда сею сухими — и без проблем. Главное, чтобы семена были от проверенного производителя.
А я всегда замачивала! И они быстро проклевывались!
Я семена замочила 16 февраля. Через три дня они набухли, и я их посадила в грунт. Не стала ждать, пока проклюнутся. Очень дружно стали всходить в конце февраля-начале марта.
Сейчас всходы стоят, как солдатики.
Вам повезло, а у меня не проклевываются, наверное, семена плохие!
Наталья Борисовна, рано, рано ещё начинать беспокоиться. Лучшая температура +24....+ 28 градусов. Ниже и выше — хуже. При более низкой температуре дольше будут наклёвываться и всходить.
Надеюсь, что это так, буду ждать! Баночку с посеянными астрами поставила на батарею и жду!
Всегда пользовалась энергеном для смачивание семян. Даже просроченные семена всходят прекрасно. И рассада растет крепкой и не вытягивается.
Я в интернете прочитала, что хорошо на ночь замочить в янтарной кислоте, я так и сделала, но вот прошло 4 дня, результата нет, буду ждать еще 3 дня, если не проклюнутся, выкину и снова посею!
Подождите, не выкидывайте. Есть семена которые туговсхожи, они могут и через недели две-три всходить. Я сажала 5 февраля перцы, у них уже по два-три листочка настоящих.
А у одних только вчера увидела, что вылезли росточки.

Вот перцы

Вот перци

А сажала все в один день

А сажала все в один день
Я сегодня утром посеяла в землю заново — буду ждать результата (без замачивания)
И те, что замачивала, пока стоят, увидела в помидорах из 20 один только чуть-чуть проклюнулся!
А у перцев и баклажанов — ни один с места не сдвинулся! Спасибо за ответ!
У меня в квартире, как я уже много раз писала, температура не бывает выше 20 гр. Но, с учётом того, что замоченные семена перцев, баклажанов и томатов стояли под батареей на полу (там, конечно же, теплее), то баклажаны у меня проклюнулись через 5-7 дней.
— Кроме тех, которые не проклюнулись совсем: Алмаз от РО из подарочного набора семян и Ультраранний от Садов России.
— Баклажан Мишутка от Аэлиты проклюнулись семена через 5-6 дней.

То же самое с перцами:
— семена от Садов России — Мотылёк совсем не проклюнулись, замачивала все по 6 шт,
— Оранжевое чудо проклюнулись 3 из 6.
— Хорошо себя показал сорт Альтаир, проклюнулись все 7 шт. В землю все посадила на 8 день.
— Перец сладкий Золотой лапоть (Сибирский сад) – 21.02. — замочила семена, 25.02, проклюнулись все!

ТОМАТЫ (через 5-6 дней замачивания семян):
— Семена от Садов России, приобретённые в этом году из серии Малиновое Чудо: не проклюнулись совсем, или проклюнулось 1-2 семечка из 3.
— Семена прошлого года от Садов России проклюнулись 2-3 шт из замоченных 3 шт.
Посадила все (и проклюнувшиеся и просто набухшие семена) в землю уже на 3 день после замачивания. Дальнейший их рост покажут себя уже саженцы.
Я сегодня утром посеяла в землю заново — буду ждать результата (без замачивания). И те, что замачивала пока стоят, увидела в помидорах из 20 один только чуть чуть проклюнулся! А у перцев и баклажанов — ни один с места не сдвинулся! Спасибо за ответ!
А я заметила, что семена перцев хорошо проклевываются в полной темноте во влажной тряпочке, дней через 5-10)
У меня как раз во влажной тряпочке в темноте стоят в ванной комнате на сушке! Набухли, но не проклюнулись еще!
Я тоже так делаю. Мокрая тряпочка, темнота и тепло) И баклажаны, и перцы проклёвывались 5-7 дней. Очень хорошо показали себя семена Перца Золотой лапоть (Сибирский сад) – 21.02. — замочила семена, 25.02, проклюнулись все!
За 4 дня все семена проклюнулись! И уже хорошие корешки были, возможно, на 1 день и раньше проклюнулись. И баклажан Мишутка удивил своей всхожестью! Для сравнения выше я написала про всхожесть разных сортов томатов этого и прошлого года от Садов России.
А мои что-то долго находятся в замоченном состоянии и никак не хотят проклевываться. Жду!
Здравствуйте. Вот видите, всё нормально.
У меня, кстати, в этом году такая же беда с семенами — долго всходят… Или мне так кажется, самому хочется побыстрее, весна-то ранняя.
Доброго дня! Да-да, наверное, так! Наберусь терпения и буду ждать! Огромное Вам спасибо за внимание!
Да всё пока нормально. У меня максимум было с баклажанами 3 недели. А минимум — 5 дней. Всё, что в этих рамках, укладывается в норму.
Спасибо, думаю, что у меня все получится, жду, когда проклюнутся семена!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: