Чем болеет абрикос? Отчего возникает камедетечение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Камедетечение у многих деревьев абрикоса даже в сравнительно молодом (до 15-ти лет) возрасте — это просто напасть какая-то… Часто такие ветви усыхают быстрее неповрежденных. Отчего возникает камедетечение? Точнее, это даже не болезнь, по сути, а следствие, симптом. По типу как из раны идет кровь, так и тут.

Читал, что это последствия морозобоин, а также ран, нанесенных вследствие обрезки (плохо зарастают и начинают течь). Но, думаю, не все так просто, потому как камедетечение наблюдается и в южных районах с очень мягкими зимами, и на деревьях, которые вообще ни разу не обрезали.

Камедетечение у абрикоса
Камедетечение у абрикоса

А вот это грозит гибелью всех скелетных ветвей в данном месте, всего ствола
А вот это грозит гибелью всех скелетных ветвей в данном месте, всего ствола

Сильное поврежение у корневой шейки, тоже грозит гибелью всего дерева
Сильное поврежение штамба, тоже грозит гибелью всего дерева

Очень сильное повреждение, да еще и у штамба, также грозит гибелью всего дерева
Очень сильное повреждение, да еще и у штамба, также грозит гибелью всего дерева

Неужели это тоже морозобоина?
Неужели это тоже морозобоина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2431 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. В Курске абрикосу ну очень не климатит. Это приблизительно его северная граница. 2016 и 2017 годы были прохладные. Абрикос растет не в своей зоне. И он поэтому всегда на грани выживания. Поэтому плюс — минус, в зависимости от сорта проблемы всегда будут. У меня, в моей северной зоне так крутит южные вишни и яблони. Как то так. Удачи.
Причиной камедетечения могут быть также и тяжёлые почвы, переувлажнённые в том числе, неправильные сроки обрезки (обрезают его только после сбора урожая), вредители под корой, ошибки при удобрении. Камедь может вытекать и под кору, препятствуя питанию ветви, вследствие чего она усыхает.
У нас настоящий чернозём, потрясающая почва. Да, он тяжелый, но до глинистых и суглинистых ему далеко; он суперплодородный.
Переувлажнения нет и близко; наоборот — засухи практически каждый год, причем такие затяжные, шо капец… По несколько месяцев бывает… Неоднократно были годы, когда земля была сухая настолько, что без полива усыхала смородина с ее поверхностной мочковатой, клубника и др. культуры, а земля на полтора штыка была сухая и — что самое отвратительное — что такой она уходила в зиму, лишь на 10-15см (максимум) смочившись скудными осенними дождями). А сухая земля в зиму это капец…
Удобрений не вношу особо; под абрикос точно не вносил ничего.
В смысле только после сбора урожая? Это ж не смородина. Или реально желательно в конце лета? Так листья ж висят.
А о каких именно вредителях ты говоришь? Ну, каких имеешь ввиду? Вредителей может быть много, да, ибо муравьев полно, тля повсюду, побеги деформируются, сил нет… А в жару так ваще капец… Хотя рядом леса (вперемежку с полями и лугами — у нас лесостепь же), птиц много, но не думаю, что синицы и воробьи прям выискивать вредителей будут, как пищухи и поползни.
Летняя обрезка тоже существует!) Её применяют и на черешне тоже, кстати. ) Как раз после сбора урожая лучше затягиваются раны. Enarmonia formosana — вредитель невзрачный, больше на моль похожий. «Листовёртка подкоровая» по-русски называется.) А если морозобоины, то деревья белят ещё с осени. Как-то так...)
Я знаю. Как и зимняя прививка. Да, листовертки присутствуют, стопудово. Скрученных листьев много.
Думаю, что в Вашем случае это морозобоины и неверные сроки обрезки. Согласна с Василием.
Кстати, абрикосы из косточек, корнесобственные или саженцами купленные? Аль сами прививали?
Те абрикосы все корнесобственные, выращенные из косточек либо выкопанные где-то (дички).
Я их особо не обрезал, т. к. они молодые. В другом месте есть абрикосы постарше, они и плодоносят гораздо больше, и там то же самое.
Понятно. Но побелкой (особенно для абрикоса) всё же пренебрегать не стоит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: