Жимолость — популярная ягодная культура, холодостойкая, неприхотливая, с ранним урожаем. А еще она довольно легко размножается, причем практически всеми доступными способами. Вот о них у нас с вами и пойдет речь.
Жимолость — популярная...
Вопросы к Распопову Геннадию Федоровичу:
1) В ягодах жимолости садовой очень часто встречаются белые червячки. Что это за вредитель? Кто откладывает личинки и как с этим бороться?
2) Стаи свиристелей в конце зимы склевывают цветоносные почки у...
Подскажите, пожалуйста, что за заболевание у жимолости?
Листья жимолости
Лисья жимолости
Листья жимолости
Листья жимолости
Здравствуйте. У меня на участке растёт жимолость, ей 15-18 лет. Хочу пересадить.
В литературе 70-х годов советуют обрезать не более чем на 35-40 см. А в литературе 2000-х годов советуют обрезать под корень. Посоветуйте, как поступить. И когда...
Жимолость не дала урожая. Спилили, а там такие белые хлопья под листьями, под корой веток. Что это? Кто это? Как бороться?
Белые хлопья под листьями, под корой веток
Вот втрое фото с заботой про жимолость. Что это и как бороться?
Добрый вечер! Увидела на молоденьких, посаженных этой весной кустиках жимолости на листочках пятна:
Черные листики
На этом кустике присутствуют жёлтые и коричневые пятна
Может кто-то сталкивался с такой же проблемой и знает что это и...
Смотрите все материалы
про жимолость съедобную:
Смотреть все
Если ваша жимолость ещё находится в состоянии покоя или только проклюнулась, то можно попробовать сохранить её так, как советует Nikan, к сожалению, не знаю его имени. Если же она уже проснулась и дала новые приросты, то её уже ничем не удержать и придется срочно сажать пока что в горшок. Для этого лучше выбрать высокий и узкий горшок объемом 3-4 литра. Сначала осторожно разворачиваем и осматриваем корни, стараясь минимально повредить их и новые белые корешки, если они образовались уже. Если новых корней ещё нет, то их замачиваем к Корневине, Гетероауксине или любом другом стимуляторе часов на 7-8 минимум, а лучше оставить хотя бы на полдня или почти на сутки. Далее растение сажаем в горшок, осторожно расправляя корни. Если корни уже дали новые белые корешки, то их надо по-возможности постараться максимально сохранить, не разрушая земляной или торфяной ком, тут же засыпав все пустоты новым субстратом, осторожно уплотняя его по всему периметру горшка. Затем весь хорошо уплотненный земляной ком не лишне будет полить тем же раствором выше упомянутых стимуляторов роста.
Затем надо осмотреть Ваше растение снаружи и оставить столько почек снаружи, сколько сможет, по Вашему мнению, прокормить его корневая система, которую вы только что осмотрели и посадили. Я обычно оставляю 3-5 хорошо развитых почек, не более. Остальные ветки и почки обычно обрезаю. Это делаю для того, чтобы верхняя часть растения не перенапрягала корневую систему. Другими словами, чтобы имеющиеся корни могли справиться с полноценным питанием надземной части растения. Иначе растение может погибнуть. Все бутоны в первый год, если они появляются, лучше удалять, т.к. они сильно ослабляют растение. Для этого все побеги лучше прищипывать над 4-5 или максимум над 6-м листом или парой листьев. Желательно, чтобы верхний лист смотрел наружу куста. В этом случае новые ветки, в большинстве своем, будут расти наружу, и Вы в дальнейшем сформируете красивый и объемный куст. Если в рост после прищипки пойдут 2 верхние почки, то побег, который растет внутрь куста можно тоже, либо прищипнуть, либо вообще выломать. Тут уж решать Вам.
В первое время поливаем очень умеренно и содержим в светлом и прохладном месте. Оптимально 5-12 градусов Цельсия, как ранней весной на улице. Можно и выше немного, но в этом случае растение будет уж слишком сильно пытаться расти и вытягиваться. Естественно, притеняем все растения от прямых солнечных лучей, особенно в полуденные часы. В середине мая, когда уйдет угроза возвратных заморозков, растение аккуратно высаживаем на постоянное место, стараясь не повредить земляной ком. И тоже первые 2 недели стараемся притенять Ваши растения от палящего солнца днем. Я для этого использую либо белый нетканый материал, либо высокие белые пластиковые ведра. Подкормки лучше проводить уже после пересадки на постоянное место, когда растение хорошо приживется и начнет давать новые приросты. Удачи Вам!
Просто за одну неделю не много манипуляций с ней…
Подскажите, пожалуйста что подрезать для лучшего корнеобразования, а также вот фото, как выглядят листики ее… Солнца прямого нет, хоть и стоит на подоконнике. Горшок с большими дренажнымм отверстиями
Листья у жимолости распустились.
Вот так я их храню на лоджии