Хотим сделать свой водопровод на несколько дач. Будет ли вода самотеком поступать на дальнюю дачу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотим сделать свой водопровод на несколько дач. Из скважины вода насосом будет накачиваться в бочку диаметром 1,9 м, длиной 4 м, стоит на высоте 1,5 м. Будет ли вода самотеком поступать в дальнюю дачу, она на расстоянии 200 м от скважины?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 928 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Будет, но напор 3,4 метра все-же слабоват. И это при полной емкости!
Добрый день дачница Елагина! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Ваше письмо сразу формирует несколько встречных вопросов, которые следует прояснить.
— "… несколько дач..." — это сколько?.. Быть может, водоразбор ближайших дач полностью поглотит все 12 кубометров запасенной воды.
— Под словом «самотек» подразумевается то, что вода будет течь сверху вниз.
Высота отбора воды в вашем случае 1,5 метра.
Есть ли у вас уверенность, что все указанные 200 метров до дальнего участка находятся на безупречно горизонтальной поверхности и ни в одном месте нет какой-нибудь кочки, которая «задерет вверх» всю вашу водяную магистраль?
Вы промеряли этот отрезок пути на предмет перепада!!! высот?
— Гидравлическое сопротивление стенок магистральной трубы воде СУЩЕСТВУЕТ!!!, и на его преодоление тратится напор, о котором столь четко написал уважаемый Барон (1,9 метра + 1,5 метра = 3,4 метра).
Предполагаю, что вашему коллективу в ближайшем будущем предстоит приобрести насосную станцию для уверенной подачи воды. Китайского производства такие аппараты стоят менее 10 000 рублей. Сразу покупать не надо, но по крайней мере при сооружении всей конструкции оставить (запланировать) запасную площадку для возможной установки такой станции. После первых пробных экспериментов жители дальних дач поймут, хватит ли им такого «капельного» полива, или требуется для подачи воды приложить электромеханическую силу в виде насосной станции.

Насосная станция — бюджетное исполнение
Насосная станция - бюджетное исполнение
Дач у нас всего 9. Из них 8 находятся в пределах 100 метров от скважины, а вот одна удалена метров на 200. Местность идеально ровная, нет ни спусков, ни подъемов, ни кочек. Но будем иметь ввиду предложение о насосной станции.
На дальнюю дачу можно поставить циркуляционный насос. Цена от 1500 р.(Все инструменты)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: