Что случилось с соснами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! После зимы у сосен вот такой вид!!! Что случилось, подскажите, пожалуйста?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaEgorieva Светлана Егорьева
Все ответы и комментарии (14)
Погорели на солнце. Нижняя часть видимо была под снегом, поэтому зелёная. Укрывать надо на зиму. Это происходит потому, что в феврале и начале марта солнце пригревает и в саженце начинается сокодвижение. А корневая система ещё не проснулась, и не может поставлять растению воду и питательные вещества. От недостатка влаги хвоя начинает желтеть и сохнуть. Этому подвержены многие хвойники.
ох, как жаль!!! мы их посадили только этой осенью… что же делать теперь? пойдут новые иголки там, где красное? как быть? спасибо, что ответили!
Яна дала Вам ссылку, попробуйте их реанимировать.
Ответ что делать есть вот в этой публикации на этом же сайте — Реанимируем хвойные растения после солнечных ожогов
Просто пройдите по ссылке.
Яна, сдается мне, что это не ожог… Просто похоже, что эти сосенки пересажены из леса, а такие не горят. Когда-тоу меня было пять таких пересаженных, выжило две, а три погибали именно таким образом, просто не прижились. Но может я и не права…
Наташа, они же не все полностью такие, а только верх, который не был укрыт снегом.
Вообще я хочу сказать, здесь ситуация неоднозначная. Теоретически и практически сосны не горят (у меня сосны и из леса, и декоративные, целиком они уже снегом не накрываются, весну встречают без укрытия, укрываю только конику и голубые можжевельники). Но здесь мы видим, что помимо снега, солнце еще отражается и от белого забора , экстремальные условия, поэтому я вообще бы никакие хвойники по этому забору не сажала. Мне так думается, если они сгорели, то по этой причине.
А иголки уже, я так поняла, не отрастут на том месте, где ожог?
Иголки точно не отрастут … Если ствол и ветки «живые», может новые почки пойдут, но не факт. В любом случае, при всем уважении к препаратам Эпин и Циркон, которыми я тоже пользуюсь, чудес они не совершают — рыжее зеленым не станет .
Вообще, я бы на Вашем месте посадила туда кустарники какие-нибудь. Вы же не собираетесь двухметровые сосны каждую зиму укрывать?
Сосенки куплены осенью в питомнике.
У них, наверно, есть название… Вы бы посмотрели в Интернете условия посадки. Все-таки мне кажется место не самое удачное — весеннее зимнее солнце отражается и от снега, и от забора, вот они и горят, а не должны. Но это мое мнение, Вам решать.
Да хотелось закрыть забор, и там дорога за забором… и сосенки всегда хотели посадить… вот теперь буду их лечить и укрывать на след. год, если не погибнут за лето окончательно(((. Буду спасать! Всем спасибо!!!
Обязательно отпишитесь о ваших результатах спасения!
Сосенки пошли… начали расти почки, но там где сгорело, осыпаются иголки… я не буду пока срезать верхушки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: