Наша небольшая домашняя оранжерея!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»

                   Наша небольшая домашняя оранжерея!

Домашних цветов у нас, к нашему сожалению, не много. И на это много причин, хотя я очень люблю цветы в доме. Во первых, у нас солнечная сторона, не все цветы любят солнцепек, и тень. Во-вторых, у нас когда была старшая дочь маленькая, уж очень она любила их пощипывать и окучивать, и на вкус попробовать, а цветочкам это не нравиться. Судя по тому как обращалась с цветочками старшая, мы думали, что и вторая дочь будет также себя вести, поэтому цветами не обзаводились. А в третьих, мы часто уезжаем на дачу на долго, а поливать их не кому.
 оранжерея
 Семейное счастье в дом принесет ХЛОРОФИТУМ.
А еще и воздух очистит. Так что он в доме не заменим.
 Хлорофитум у нас в доме  растет уже 9 лет.  Мне его подарила студенческая подруга, С тех пор я его и выращиваю. У меня то 5 горшков, то три всегда по разному. Я его постоянно пересаживаю в разные горшки, что-то меня, дарю знакомым и т.д.
 Хлорофитум – это, пожалуй, чуть ли не самое распространённое растение в наших квартирах. И правильно! Молодцы те, кто выращивает хлорофитумы у себя дома. Научно доказан тот факт, что это растение является самым лучшим очистителем воздуха! У вас ещё нет хлорофитума? Тогда приобретайте его, не задумываясь. Ведь это очень неприхотливое растение. Содержать его у себя в квартире не представляет никаких трудностей даже для начинающих цветоводов. 
Очень легко размножается. Я размножаю с помощью деток в любое время года .  Я сначала держу   детку в стакане с водой, до появления корней, а потом сажаю в землю, а можно сразу же посадить в землю. Только что посаженное растение нужно держать вдали от солнечных лучей.
Интересно, что его очистительные свойства заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь.
Вот такая у нас с детками получилась картонная дача озелененная хлорофитум.
хлорофитум

Шефлера.

Ценится шефлера в комнатной культуре за красоту своих листьев – они похожи на ладонь с широко расставленными пальцами. Моей шефлере 8 лет. Раз в 2-3 года пересаживаю, поливаю отстоянной водой, точно знаю, что нельзя поливать холодной водой. Лучше слегка пересушить, чем перелить, потому что для шефлеры очень опасен перелив и закисание почвы. шефлера

Орхидея

Моя пока не цветущая орхидея.Мне эту орхидею подарили на день рождения. Он благополучно отцвел, теперь жду может зацветет когда — нибудь. Вот только я еще не изучила, как правильно нужно ухаживать. Единственное знаю, в чем моя ошибка, это в том, что орхидею нужно было пересадить в прозрачный горшок. Но мне не очень нравится как выглядит в прозрачном горшке.орхидея

Фикус

Моему фикусу лет 7-8, мне его подруга подарила на День рождения, мне он дорог, т.к мы видимся очень редко, а так посмотрю и её вспоминаю.Но что-то он у нас очень медленно растет.Фикус

Каланхоэ

Совсем не давно мы купили каланхоэ в цвет нашего кухонного гарнитура. Но уехав на долго он остался без полива и высох. Осталось три маленькие веточки, который не погибли. Я их отщипнула, положила в воду, а когда пустили корни пересадили в горшочек. А горшочек у нас специальный, универсальный с белкой внутри. Этот горшок специально для детей, чтобы им было интересно ухаживать за цветами. Когда белочка опустится вниз Катюшка знает, что  пора  цветочек полить.А теперь ждем чуда, может когда-нибудь зацветет.драценакаланхоэТакже есть у нас драцена. Она немного редковатая. Но мне этот цветок дорог тем, что я его привозила из Адлера еще в студенческие годы. Но вот то кошка его попортила свалила, он сломался. Я верхушку отрезала и опять посадила. Потом Катюшка его немного общипала, хотела букет для мамы сделать. Вот такой он у нас и растет и напоминает мне мою беззаботную молодость.А недавно мы приобреливот такой  Гиацинт. Теперь будем стараться и растить его.гиацинт и мыА всем любителям цветов мы хотим пожелать, чтобы у вас всегда все цвело и вкусно пахло.
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, размножение, орхидеи, , , , , , , цветы,
4 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 14132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Мне очень понравились и ваша домашняя оранжерея, и цветы, и картонная дача, и забавный горшочек с белочкой. Поздравляю с новым приобретением, пусть ваш Гиацинт растёт и радует глаз. Молодцы! Удачи в конкурсе!
Очень красивые у Вас цветочки… очень понравился горшочек с белкой. А Вы со своей доченькой очень красивые и счастливые. Желаю Вам победы в конкурсе))
Причиной медленного роста фикуса могут быть: частая перестановка, сквозняки, неправильный полив и подкармливание, неправильная пересадка, неосвещенное место. А горшок керамический у фикуса? Он  всегда располагается возле телевизора как на фото? 
Очень понравился горшок с белкой — отличный способ привить ребёнку хорошую черту характера — ответственность, а ещё внимание, следить за белкой нужно постоянно. Я обязательно посмотрю такие горшочки для своих детей.
 
Фикус к переувлажнению и к сквознякам относится очень болезненно, может это причина, и ещё, Вы фикус прищипываете, чтобы придать такую форму?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: