Как сохранить луковицы лилий и гладиолусов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не смогла удержаться и купила луковицы лилий и гладиолусов. На некоторых луковицах лилий уже проклюнулись ростки… А у нас еще снег только-только таять начал… И цветы садить, скорее всего, будем в начале июня… Что делать, где сохранить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Положите в холодильник.
Мои зимующие тоже ростки дали до 3 см. Это я их из холодильника недели 2 назад зачем-то достала Поставила снова в холодильник.
В начале июня лилии сажать поздно, они могут все силы ростку отдать, сейчас поставьте в холодильник, думаю, недели через две покажется земля на участке (место, где собираетесь посадить, можно от снега и освободить сейчас, а за 2 недели оно подсохнет немного), тогда лилии можно достать из холодильника и посадить, только глубина посадки 3 высоты луковицы, росток белый должен оказаться под землёй, земля холодная и это притормозит его рост, а корни будут расти, когда земля прогреется, лилия прорастёт и при таком способе посадки она расцветёт в этом году (сама так постоянно сажаю), если в горшок посадить, то она ускоренно расти начнёт и зацветёт дома. Гладиолусы пусть в холодильнике лежат до срока, ничего им не будет, долежатся и до июня
Сейчас в Ашане много лилий продаётся, но все азиатки с белым ростком, для середины марта это нормально, если купить и убрать в холодильник до апреля, то в апреле снег сходить начинает у всех, и можно сажать лилии, температура почвы будет такой же как и в холодильнике, а если росточек совсем маленький или только проклюнулся, то можно ещё в холодильнике подержать.
Светлана все правильно пишет. Если луковицы белые или немного розоватые, то, скорее всего, это азиатки и будут вытягиваться, т.к. они цветут одними из первых. А если луковицы и ростки цветные, то, скорее всего, это уже более поздние виды и ростки будут расти и вытягиваться не так быстро. Азиатки можно будет уже недели через 3 и посадить, если что, они более холодостойки. На 3 высоты луковицы, как пишет Светлана, если считать от её донца. А гладиолусы можно и на окошко поставить, сняв наружную шелуху, если в квартире и на окошке не сильно жарко. Они дадут росток 5-8 см и остановятся в росте, поскольку поймут, что влаги и земли вокруг нет. Но можно и в холодильник, как советуют выше. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: