Как правильно утеплиться, чтобы дом прослужил долго?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Летний домик 6х2,5 м и веранда. Каркас из бруса 10 см, утеплитель — минвата толщиной 5 см, пленка с обеих сторон минваты, обшивка из досок. Кровля шиферная. Домик стоит на бетонных блоках 20х20х40 см.
Подготовила под утепление. Обшила в 2 слоя рубероидом, хочу завалить глиной на всю высоту. Проход между землёй и домом заполнила камнями и закрыла рубероидом. Веранду утеплять не планирую. Отопление электричеством и печкой.

После ваших статей задумалась, права ли я? Какой будет эффект? Как правильно утеплиться, чтобы дом прослужил долго? Вентиляция только на чердаке. Окна в 1 стекло, будет вторая рама. Дом внутри отделан, проведена электропроводка. Планирую жить  круглогодично. Буду благодарна вашей консультации. Как минимальными вложениями достичь максимального эффекта?

С уважением, Ирина.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 609 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Доброе утро Ирина!
Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Прочел ваше письмо два раза, появились вопросы, которые требуют ответа для грамотного формирования инструкции для ваших действий по утеплению дома.

1- в каком регионе страны вы живете?

2 — фраза "… Обшила в 2 слоя рубероидом, хочу завалить глиной на всю высоту...".
Тут сразу два вопроса
а) какой элемент дома вы обшили 2-мя слоями рубероида?
б) о какой высоте (чего?) идет речь, которую вы хотите завалить глиной?

3. С какой стороны стены дома расположен утеплитель — с внутренней или наружной?

4. Как утеплен пол?

5. Как утеплен потолок?

6. Есть ли возможность сообщить, какую пленку вы использовали? Типов пленок — СОТНИ, есть полезные, есть бесполезные, могут быть и вредные.

7.Какова высота помещения?

8. В какую сторону открывается дверь из комнаты на веранду или в сад или вовнутрь комнаты.?

9. Проконопачены ли щели между брусьями и когда в последний раз?

Признаться, мне ясны ваши будущие технологические шаги, только вот как утеплять вы будете пол?
Тут серьезный вопрос
Попутно сообщаю, что использование рубероида для УТЕПЛЕНИЯ — бесполезны. Этот материал хорош для гидроизоляции.

Ожидаю от вас 10 ответов.
1. Рязанская область, Михайловский район. 2. Обшила рубероидом стену для защиты от влаги земляного вала. Герметичность слабая, хотя крепила брусом. Меня в основном беспокоит надёжность защиты стен от влаги. Грунт тоже будет промокать и промерзать. Высота стен снаружи 2,40-2.80 м и обваловки. На крышу видимо тоже придется см 10 грунта насыпать. Выбор в пользу земли, в ТЧ как защита от огня (палят траву) 3. Утеплитель внутри обшивочной доски и вагонки. 4. Пол видимо тоже утеплен минватой, уточнить не могу. 5. Потолок- минвата около 7 см. 6. Пленка тонкая, как промокашка, марку не знаю. 7. Высота внутри 2м. 8. Дверь открывается в веранду, пока неостекленную. 9. Дополнительных конопаток не производилось, только один участок стены, под шкафчик. 10. Пол вскрывать не будем, подхода снизу нет. Видимо тонкий утеплитель и покрытие.
Домик стоит в основном без присмотра в зимний период. Кровлю из профнастила уже снимали, около года дом стоял без покрытия. На потолке по моему пароизоляция есть. Под шифером тоже пленка.
Уважаемая Ирина! Спасибо за оперативный ответ.
Итак, вы хотели услышать советы…

Предлагаю свой вариант.
1. Можно установить на брусовой дом самые дорогие и самые толстые утеплители, но если останется между брусовыми венцами какая-либо «подлая» щель, то все расходы уйдут в 0.
То есть, для ГАРАНТИРОВАННОГО жилья зимой требуется провести ГАРАНТИРОВАННУЮ конопатку.

2. Теплопроводность грунта в 10 раз выше, чем современных теплоизоляционных материалов. Поэтому вместо предполагаемого грунта на перекрытие комнаты укладываете 15 см слой минераловатного утеплителя.
ОН НЕ ГОРИТ!!!
Семь сантиметров у вас уже есть. Для вашего региона минимальный утеплительный слой для потолка — 200 мм.

3. "… Видимо тонкий утеплитель и покрытие...". Это вы пишите о поле. Докладываю, что тонкий утеплитель НЕ ДАСТ НИЧЕГО, кроме прибыли в карман продавца такого утеплителя. Приобретаете плиты экструдированного пенополистирола (чаще всего он фигурирует под брендом ПЕНОПЛЕКС) толщиной 10 см, укладываете его поверх существующего пола, далее какие-либо плиты ДСП, и далее — ваше покрытие, например, ламинат.
Я не спроста рекомендую вам ПЕНОПЛЕКС. Это не только классный теплоизолятор, но отличный ГИДРОизолятор.
А вы как-раз боретесь с влагой
У этого материала только один недостаток — при пожаре он выделяет КРАЙНЕ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ газообразные соединения. Так что, в экстремальном случае, отходите подальше от горящего сооружения.
Я не спроста спрашивал о направлении открывания двери. Так как пол у вас поднимется примерно на 12 сантиметров, открывающаяся дверь не будет мешать.

4.Если дом стоял без кровли, то потолочный утеплитель давно промок и не в состоянии выполнять свои теплоизоляционные функции. Боюсь, это же можно сказать и о настенном утеплителе.

Кстати, теперь полагается утеплять снаружи дом, а не изнутри. Но для вас это только информация.

Итак, начинаем с конопатки брусового дома.
Спасибо за ответ. Про конопатку не поняла. Каркас из бруса, снаружи обшивочная доска, внутри вагонка, между ними прослойка из пленки и минваты
Действительно, произошло существенное НЕДОПОНИМАНИЕ по терминам.
У вас дом каркасный, или брусовой?
У вас что, КАРКАСНЫЙ ДОМ?
Если каркасный дом стоял бесхозный, без кровли, то есть основания быть уверенным, что минераловатный утеплитель набрал влагу и больше не является ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫМ материалом.
Да, не было профнастила, но оставалась мембрана. Утеплитель не промок
Ирина, тем самым вы подтверждаете, что у ВАС не брусовой, а сугубо каркасный дом. Для нормального проживания зимой в Рязанской области требуется установка минераловатного утеплителя суммарной толщиной 150 мм. Скажем, 50 у вас уже есть. Значит вы демонтируете вагонку, удаляете пароизоляционную пленку, обращенную внутрь комнаты, покрываете имеющуюся теплоизоляцию дополнительным слоем толщиной в 10 см минераловатного утеплителя, выдерживая 5 см вент.зазор стелите пароНЕпроницаемую мембрану, и дальше по рейкам набиваете имеющиеся панели вагонки.
Как выдержать зазор, какая Конструкция?
Спасибо. По вашим ответам выходит, что землёй утеплять дом не возможно? Этот вариант не рассматривался вами.
Землей утепляли от бедноты.
А сейчас понаделали специальных материалов.
Мы же сейчас не ходим в домотканых рубахах, а надеваем зимой китайские пуховики
Земля — не теплоизолятор!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: