Как выбрать для покупки крепкий деревянный дом, который не сгниет через пару лет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотим купить в качестве дачи, на которую можно приезжать и зимой, крепкий дом в деревне (Московская, Тверская обл). В наш бюджет вписываются только деревянные дома, построенные в 50-70-х годах прошлого века. Многие из них с виду производят впечатление крепких строений.

Подскажите, на что обращать особое внимание при осмотре, чтобы впоследствии не оказаться перед необходимостью сноса? (Вопрос пришел от подписчицы Инстаграм @7dach)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , выбор, вопросы,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
В идеале, конечно, стоит на осмотр дома брать с собой человека, который разбирается в строительстве. Наметанный глаз профессионала сразу выцепит детали, которые неопытный покупатель не заметит, даже если у него будет при себе «шпаргалка». Но понятно, что такая возможность есть далеко не у всех и не всегда.
Я тоже не профи Но у меня есть опыт покупки деревянных домов, поэтому дать кое-какие советы из опыта могу.

1. Осмотрите фундамент. В идеале — со всех сторон. Нет ли трещин (в т.ч. отремонтированных), плесени, не крошится ли материал и т.п. Если где-то нет доступа к фундаменту снаружи здания, постарайтесь увидеть его изнутри — со стороны подвала.

2. Обязательно спуститесь в подвал. Убедитесь, что в нем есть продухи (т.е. подвал проветривается), нет сырости, плесени и грибка. Если в подвале стоит вода (это проще увидеть весной), от покупки лучше отказаться — эта проблема не лечится, а за годы она почти наверняка привела к другим проблемам — возможно, фатальным для постройки.

Осмотрите нижние венцы дома (с улицы это может быть проблематично сделать — чаще всего дома обшиты досками или сайдингом, а вот из подвала можно увидеть состояние бревен). Бревна должны быть сухими, без следов гнили, без червоточин. Если проблемы есть, их, в принципе, можно исправить заменой венцов — но это дополнительные вложения (и причина снижать цену, если что).

Аналогично проверьте лаги: сухие, без гнили, без червоточин, не прогнулись, не держатся на подпорках и т.п.

Если в доме есть печь — осмотрите ее фундамент (как и фундамент дома, он не должен иметь следов разрушений, плесени, сырости и прочих проблем).

3. Поднимитесь на чердак. Убедитесь, что нет следов протечек, что через крышу не видно небо Особое внимание — местам стыков, в т.ч. вокруг печной трубы (если есть). Кстати, если через чердак выведена печная труба, внимательно осмотрите и ее тоже: любой изъян чреват пожаром.

Осмотрите стропильную систему. В старых домах возможны самые разные варианты — до неошкуренного горбыля включительно. В нем, скорее всего, уже есть жучки и прочие «радости». Опять же, крышу можно перекрыть, стропильную систему заменить — это не проблема, но это деньги.

Если крыша течет — покупка под вопросом: вы не сможете оценить ущерб, который уже нанесли эти протечки, а он может быть весьма серьезным. Если есть устранимые дефекты — можно говорить о снижении цены, ибо потребуются вложения в ремонт.

4. Самое сложное — осмотр стен. Как правило, они недоступны — обшиты и снаружи, и изнутри. В доме вас должен насторожить запах сырости, тем более — плесени. Если такое есть — покупка под вопросом.

Если в доме есть печь, полезно сразу убедиться в ее работоспособности. Хотя чаще всего это проблематично сделать в рамках осмотра.

5. Если у дома есть пристройки (двор, веранда, крыльцо и т.п.) — оцените их состояние. Часто они сохраняются хуже, чем основная постройка, но это не проблема — это, опять же, расходы. Проблема может быть в том случае, если пристройка и основной сруб находятся под общей крышей — мне довелось с таким столкнуться: огромный двор, построенный без фундамента, начал подгнивать и потянул за собой дом, с которым имел общую крышу. Проблема не фатальная — но требует вложений, а потому можно говорить о снижении цены.

Еще почитайте вот тут:
Экспертиза дома перед покупкой, или О чем не скажет продавец
Как правильно выбрать дом? Что учесть при выборе?
Стоит ли покупать старый дом в селе?
Добрый всем вечер! Увидев само название вопроса я прямо таки обрадовался, рассчитывая, что сейчас ой как распишусь, освещу проблему со всех сторон. Однако начав читать дельные и полнокровные комментарии Марины, энтузиазм мой угас, так как в ее комментариях написано ВСЕ ОЧЕНЬ ПОЛНО и при условии, что повторяться не этично, добавить можно лишь только следующее.

Уделите внимание гидроизоляции фундамента. Если она халтурно смонтирована или сделана из низкокачественных материалов, со временем стены цокольного этажа будут намокать, на них появится плесень, подтеки и т. п. Более того, из-за промерзания в холодное время года эти опорные стены могут разрушаться, а проникающие в них с водой агрессивные вещества — вызвать коррозию металлической арматуры ( если ее туда не «забыли» положить.) Если вы заглянули в подвал и увидели свежеоштукатуренные стены, это должно вас серьезно насторожить. Такой «свежак», скорее всего, говорит о наличии протечек. Или как минимум подтеков, которые перед вашим приездом оперативно замазали. Это серьезный повод обсудить проблемы гидроизоляции с продавцом коттеджа, выказав свою подкованность в этих вопросах.

Обратите внимание на вертикальность всех стен, особенно углов. Смотрите, чтобы их «не повело». Однако у специалистов рубщиков бревенчатых домов есть специальный прием, так называемый «вынос», который подразумевает наклонность верхних частей бревенчатой стены. Так что, вы тут не осрамитесь, не упрекайте хозяев в наклонной стене, если это так задумали при сооружении сруба. Разумеется, тут вам понадобится отвес.

Хотя уважаемая Марина уже написала о червоточинах, я тоже добавлю пару слов. Если вы покупаете деревянный сруб, обратите внимание на качество древесины: не стала ли она безнадежной жертвой прожорливых древесных червей? Об их наличии расскажут отверстия в несколько миллиметров, уходящие вглубь венца. Как только вы их обнаружите, со спокойной душой можете завершать инспекцию этого дома и ехать исследовать следующий по списку. Малюсенькие дырочки в бревне (следы древесных червяков) могут ОБНУЛИТЬ радость приобретения бревенчатого сруба. Еще не придумала химическая промышленность страны такой отравы, которая бы подействовала на этих «тварей», но была бы нейтральна к здоровью человека.

Верно пишет Марина — червоточина убирается вместе с бревнами, которые она поразила. Но это серьезные расходы, да и как убедиться, что эти «жучки» не проникли в соседние венцы? Где гарантии?
Марина вообще умница, прочёл, даже добавить нечего!
Да, зажгла нереально.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: