Как эффективно избавиться от сныти на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как эффективно избавиться от сныти на участке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
25 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 811 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Что лично для Вас значит эффективно?
Эффективно сложно. Это долгая борьба. Правда, сныть чаще всего одерживает победу. Лучше всего участки закрывать на сезон чем-то непрозрачным. Тогда корни поднимаются под укрытие к поверхности и легко удаляются. Но если остаётся хоть малюсенький корешок, всё начинается по новой. Химия ещё. Но её лично я на участке не применяю.
При пропашном режиме ( грядки) она не выживает. В многолетних насаждениях борьба с ней очень затруднена.
Сныть форевер🤪
Фиг с ней справишься.
Только если гербицидами от сорняков всё залить.
Муж каждый год ведёт с ней неравную борьбу.
Перекапывает и корни удаляет.
На следующий год- начинай сначала
Вкопать пластик.бордюрную ленту вокруг. Поперёк участка сныти тоже вкопать. Я опрыскала гербицидом. Когда была засуха, торнадой раскопала почву. Прикрыла чёрной плёнкой, корни выходят к поверхности.
На месте сныти убрала все культуры.
Но у меня небольшие пятачки, от силы 1 метр шириной.
Землю с корнями сныти жгла в костре: ставила на кучку корней бочку, в ней развела костёр, чтоб прогорела земля с корнями
Спасибо
А я всю сныть (вместе с корнями) складываю в чёрные пакеты. Года 2 лежит, потом земля. Мешки беру из-под грунта, только аыворачиваю наизнанку. Они с перфорацией. Внутрь проходит воздух и червячки залезают.
Мне кажется, сныть настолько живучая, что только костёр её исправит 😀.
И хранить ничего не нужно. Для компоста у нас много газонной кошеной травы.
Но ваш вариант тоже удачный. Просто я пробовала год держать в пакете корни пырея, они не спрели в компост. Решила, что сжигать надёжнее.
Это хорошо, когда участок большой и травы много. А когда он всего 6 соток, и трава дефицит🤷‍♂️
Спасибо, Людмила.
А то вечно муж бегает со своими корнями
«Куда?! Куда их?!»
Рассказала ему о вашем способе.
Попробуем🙂
Моя мама мне всегда говорила, что сныть только на помойку. Но вынося растения с огорода, мы выкидываем землю. К сожалению, в первый год моего дачного хозяйствования я об этом не задумывалась. Да просто не знала… Теперь ничего не выкидываю. Всё в мешки, и в укромный уголок😁. Единственное, сныть такое растение, что даже после компостирования в мешках может найтись один, но живой корень😟. Поэтому всегда хорошо просматриваю эту землю.
Я тоже ничего не выкидываю. Всё что может перегнить — закапываю. Так Мама научила.
Удивляют двое моих соседей, которые тачками вывозят всё что пропололи( или осенью ботву) в лес, в овраг. Во-первых обедняют свою землю, а во-вторых, просто свиньи, сваливают кучи в лесу🤷‍♀️ Оно перегниёт и там, конечно, но вот кучи эти летом эстетики не добавляют.
Юлия, ваши соседи не на дно оврага выкидывают? По дну оврага вряд ли кто-то гуляет.
У нас просто на обочину канавы кидают. Боятся ботву на участке остпвить😟
Людмила, зато как красиво у них на участке! Это как жильцы многоквартирных домов: выставляют пакеты с мусором за дверь на несколько дней!
Чтобы из СНТ пройти в лес, надо перейти через овраг. По дну оврага никто не гуляет, но проходя через овраг не очень приятно наблюдать кучи растительных остатков вдоль тропинки.
И вообще я как-то против любых свалок, даже если эти свалки в перспективе перегниют через пару лет.
Юлия, кучи растительных остатков, тем более вдоль тропинок — очень некрасиво! Я пару лет назад относила корни пырея в посадку, чтобы не сжигать, но я находила ямки и граблями потом маскировала с помощью прошлогодней листвы.
Скидывать в овраг у них сил нет?
Инна, да, фиг знает, что у людей в головах, которые свою ботву вдоль тропинок скидывают.
Как родители воспитали, так и действуют. Меня не так воспитывали, вот меня это и бесит. А их не бесит, на своём участке- чисто, а за забором можно помойки устраивать. Такие люди они во всем, не только в плане мусора.
Юлия, согласна, все мы разные. Общие взгляды на жизнь -такое в садоводстве невозможно.
И у нас такие есть😟. А ещё есть люди, кто вывозят скошенную траву. Вот совсем не понимаю таких. Так и хотелось скпзать: Везите на мой участок😁
У нас в Вологодской области районная администрация прямо заявляет в соц.сетях, чтоб растительный мусор жильцы сами выносили в лес, где это перегниёт. Имеется в виду и трава, и ботва, и ветки от обрезки деревьев и кустов.
В деревнях есть мусорные контейнеры, но администрация против того, чтоб в них бросали ветки (тем более крупные ветки не помещаются). Контейнер для Тбо, так объясняют.
На днях у контейнера видела крупные ветки облепихи- видимо, их принесли дачники, наверное питерские )). Непонятно, почему толстые ветки не попилили на дрова.
Марина, к сожалению, у нас в стране ещё очень далеко до культуры правильной утилизации отходов. Очень далеко. Прямо как до Юпитера.
Если уж сама администрация призывает в лес ботву-палки выкидывать🤷‍♀️
Для примера, в идеально чистой Финляндии, за такое вкатили бы огромный штраф.
Мы до пандемии очень часто ездили к северным соседям на выходные отдыхать в их коттеджах.
Везде на хуторах стоят баки-компостеры. «Биологию»-только туда. Весь остальной мусор тоже сортируется: стекло, пластик, бумага и т.д. В стоимость продукта включён залог за тару. И он не маленький. Выпил бутылку лимонада(пива, водки) -сдай в пункт. У всех(!) супермаркетов стоят автоматы, куда нужно сдавать… засовываешь туда тару, автомат считывает штрих-код и выдаёт тебе чек. При покупке продуктов этот чек берут в оплату. У них раздельный сбор мусора вколочен в головы воспитанием, любовью к своей стране и большими штрафами.
В городе (у моего дома) и в моём СНТ есть контейнеры для раздельного сбора. Но раздельный сбор мусора практикуют единицы.
Никак у нас в стране это не поощряется и не прививается. Вот и живем, среди помоек.
Вот это безобразие — в лес выкидывать. Да еще администрация за это топит… у нас СНТ в лесу, так некоторые так лес прям при входе забросали, грибы уже там не растут, приходится уходить дальше. Много в СНТ ругани с теми, кто лес засоряет. Итак лесничества или как там эти службы сейчас называются (если они есть вообще) нифига не делают. Раньше леса вычищались от поросли, упавших деревьев. Много лет дела до этого никому нет. Так еще и дачники т.о. свою лепту вносят. Это катастрофа…
Многоуважаемый Барон абсолютно прав! Если участок со снытью перекопать с нежным ( не дергая!) выбором корней, а потом опять и опять перекопать и посадить что-то однолетнее, после урожая опять перекопать, то сныти практически не будет.
А если сныть в цветнике уже имеющимся, то бороться трудно. В 2014 году моя дача представляла собой 6 соток одуванчика, ромашки, пырея, сныти и золотарника ( про поросль вишни и тёрна молчу). Будучи дачником выходного дня зону огорода почти освободила от сныти именно перекопкой.
Очень хорошо против сныти работают Линтур и Деймос. Точнее, гербициды на основе Дикамбы. Обработать по листу и через дней пять, она начнёт отмирать. Гербицид уходит в корень, и корень отмирает. Обрабатывать лучше до начала цветения. Если сныть завелась в однодольных растениях (злаки, травы, т.е. газон) осторожность можно не соблюдать. Эти гербициды на них не действуют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: