От семян до богатырской луковицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лук в нашей семье очень любят. Выращиваем каждый год и уже много лет рассадой из семян. Первопроходцем был 'Эксибишен', получилось с первого раза. Затем решила испытать другие сорта и оказалось, что из семян у нас вырастает лук раньше и крупнее, чем из севка. Теперь выращиваем только из семян, от севка совсем отказались.

Ялтинский
'Ялтинский'

В этом году вырастили 'Ялтинский', 'Эксибишен' и 'Карамель'.

Карамель
'Карамель'



Лук 'Карамель' сажаю второй год. Всхожесть отличная, урожай на 5! Вот только массой луковки гораздо крупнее выросли и сладким не получился, скорее сладко-острый и сочный.



А обещали по 60 г
А обещали по 60 г
.



Урожай едим уже два месяца, используя во всех блюдах. Последний ящичек решила оставить для салатов.


 
Семена сею 10-15 февраля в рыхлую почву, торф, немного компоста и добавляю перлит. После всходов и до отрастания пера до 10 см держу ёмкости на окне в комнате. После выношу на веранду, где температура +8...+10°C. Поливаю, не допуская пересыхания, но сильно увлажнять не стоит. Пару раз провожу подкормку удобрением для рассады. В начале апреля подрезаю перо до высоты 10-12 см и выношу лук в теплицу, укрывая вместе с другой рассадой агроспаном.

Высаживаем рассаду лука на грядку в зависимости от погоды 20-30 апреля. Грядку заправляем хорошо золой, вносим комплексное удобрение и ещё гумусное органическое удобрение «Хозяин-батюшка».





Перед высадкой перо и корни подрезаем.

Перед высадкой
Перед высадкой

Сразу после посадки поливаем и укрываем по дугам агроспаном. Так лучше лук приживается, его не треплет ветер, не жжёт солнце и заморозки не страшны. Снимаем укрывной недели через три. В мае два раза поливаем сброженной травой, почва не должна пересыхать. В июне один раз подкормка удобрением для лука или комплексным, один раз «Гумат +7».

Полив нельзя пропустить
Полив нельзя пропустить

В июле поливает только дождик. Лук убираем после 15 июля, не дожидаясь полегания и полного вызревания, в это время приходит пероноспороз. Просушиваем и обрезаем перо.

Ялтинский
Ялтинский

Сколько сладости в таком весе
Сколько сладости в таком весе

Выращивать лук из семян нам нравится, он не болеет и можно испытать разные сорта.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена лука.

Запись размещена в разделах: , , , лук, , , уход, ,
16 комментариев 38 спасибо за запись 10 в избранном 22354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна и еще 9 человек




Комментарии (16)
Еленочка! Отличный урожай. Эксибишен и у меня прижился, мы его просто обожаем. А вот Ялтинский пока не выращивала, но семена уже прикупила
Спасибо, Светлана. Мы уже несколько сортов испытали, все на 5+!
А какие ещё выращивали?
Лук Опорто/Седек очень крупный, но острый. От Русского огорода Денсимор, Суперсладкий сочные и сладкие луковицы. Ещё Алиса Грейг и Дед, Крепыш.
Лена, красивый лучок, у меня красный совсем никакой, эксибишен — не подвёл даже в такое лето, любовь моя)) пойду бегом отчёт строчить))
вечером зайду — покажу свой красный))
Леночка, бесподобно красивый урожай репчатого лука. Об Ялтинском уж наслышаны красный не выращивала, только белый, но не так впечатлил, не вышел сладким. Но больше заинтересовал лук Карамель, записала себе в хотелки. Люблю такую форму, очень удачная, да и вес в самый раз, от «богатырей» отказалась (больше не выращиваю Глобо, Эксибишен и иже с ними).

Как альтернатива Ялтинскому красному можно приглядеться к сорту Красный-88 от Аэлиты, мое открытие этого сезона. Я о нем уже все уши прожжужала среди знакомых. Сладкий, не горький, совсем без остроты. Очень понравился. И белый заодно «прорекламирую» — Стерлинг, тоже хорош. Но «фотосессию» ему еще не проводила, фото только на грядке. Вообще именно белые луки — моя слабость

Лук репчатый "Красный-88" от Аэлиты
Лук репчатый "Красный-88" от Аэлиты




Средний вес 160-180 г, но были луковицы и по 250-280 граммов
Средний вес 160-180 г, но были луковицы и по 250-280 граммов







Лук Стерлинг
Лук Стерлинг
Танечка, большое спасибо! " Карамель" и правда очень удобной формы, легко чистить и нарезать, ещё и наши почвы ему подошли. Белый лук сажали один раз, сорт не помню, не очень вышло, болел и мелковат вышел. Буду пробовать ещё. А " красный-88" прямо близнец " Ялтинского"! Отличный урожай!
как так получается у Вас, что луковицы на поверхности? у меня в земле по верхнюю часть луковицы вырастают
Раньше высаживала рассаду поштучно в заранее подготовленные лунки (делала посадочным конусом). После отгребала землю от луковиц вручную. В этом году сделала борозды, разложила рассаду, присыпала небольшим кол-ом грунта. Все. Не потребовалось отгребать грунт, луковицы сами на солнышко вылезли
Примерно так, как на фото ниже. Это высадка порея. А репчатого — бороздки не такие глубокие и просто лежа поштучно раскладываешь рассаду.

Если не понятно, напишите, видео найду

Посадка рассады лука (в данном случае — порея)
Посадка рассады лука (в данном случае - порея)
Спасибо! Отличный урожай..., но, мне кажется, очень хлопотно по сравнению с севком? А как по вкусу- Ваш Ялтинский в сравнении и с южным?
Римма, совсем не хлопотно! Мы однозначно за лук семенами, ведь такая возможность попробовать разные сорта! А выбор севка в магазинах небольшой. Вкус южного я не пробовала, а наш вырос очень сладким, внуки сырым едят.
Лена, мой урожай из покупного севка((
одна горечь, а не еда




жёсткий, колючий какой то, сок просто обжигает
жёсткий, колючий какой то, сок просто обжигает

единственный плюс — высох сам, на дровах))я к нему и не подходила))
единственный плюс - высох сам, на дровах))я к нему и не подходила))
Спасибо — надо испытать!
а сколько хранится лук, выращенный из семян? до полугода? а что тогда есть в феврале?
Екатерина, срок хранения зависит от сорта и условий хранения. " Ялтинский, «Карамель» отлично пролежали до мая, а «Эксибишен» до января.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: