Как ухаживать за сиренью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, прошу вашей помощи!!! Устроился садовником… надо бы ухаживать за всеми культурами на участке, а вот сирень… Образовался желто-коричневый цвет на стволе и самых крупных ветках. Некоторые высохли. Думал, мне достанется, но как с ними обращался бывший садовник, мне не известно. Смотрю — нет обрезки и никакого ухода. Еще маленькие пошли от корня.
Хочу у вас спросить, как мне правильно обрезать их? И как маленьких пересадить? Несколькими простыми словами, пожалуйста! Спасибо большое!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, уход, обрезка, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Лучше, конечно, фото.
Желто коричневый налет — это скорей всего лишайник. Осенью обработать железным купоросом 10%. Сухие ветки обрезать. Корневую поросль осенью подкапывают и вместе с кусочком корня выкапывают и пересаживают на новое место.
спасибо большое.
Добрый вечер! В комментариях к вот этому вопросу есть полные ответы об уходе за сиренью: Какие могут быть причины плохого цветения сирени?.
И еще раз об обрезке сирени:
Сирень (Syringa). Слабые и старые ветви нужно вырезать ежегодно.
Для хорошего внешнего вида, обильного цветения сирени требуется начальная формировка и регулярная поддерживающая и санитарная обрезка. Куст сирени формируют из 3-6 стволиков. Слабые и искривленные, направленные к центру кроны и поврежденные побеги удаляют. Ветки, оставленные в качестве скелетных, укорачивают на 1/2-1/3 длины. На второй и третий год вновь укорачивают самые сильные однолетние приросты на верху скелетных веток до половины над теми почками, из которых нужно получить побеги. Весь прирост, направленный внутрь кроны, вырезают. Как только будет сформирована прочная симметричная крона, укорачивания прекращают. Основную обрезку проводят весной до начала сокодвижения. Это важно! Цветочные почки у сирени закладываются на верхушках сильных побегов, поэтому у взрослых растений их не укорачивают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: