Комментарии к записи (стр. 1)

     На моей даче, около домика растет грецкий орех, высокий, стройный, крона метров 8 в диаметре. Под орехом растения плохо растут. Что посоветуете посадить из цветов или растений, чтобы цвели с весны до осени, и украшали наш дворик. Сейчас под...
Под орехом нормально развиваться и расти может  хоста. Только надо отступить примерно метр от ствола, не сажать впритык.
Добрый вечер! Высаженные под грецким орехом растения всегда кажутся угнетенными, только вот не у одной любительницы у нас на поселке. Второй год я наблюдаю как у неё под грецким орехом растут: пиретрум, ирисы, артишок, розмарин, вейгела, барвинок, пираканта, календула. Все перечисленные растения выглядят вполне здоровыми, хорошо растут. Конечно, у ирисов не было такого пышного цветения как на открытых солнечных местах, но они цвели! Сейчас прекрасно цветет пиретрум.
На все, что угодно. Важно, чтобы растения цвели рано весной, пока листья, а они у ореха большие и тени дают много, не выросли. У меня маньчжурский орех, уже плодоносит. Под ним прекрасно растут первоцвет, люпин, тюльпан. Но к самому стволу сажать не стоит. И не с северной относительно ореха стороны.  
Спасибо всем за отклик на мой вопрос. Учту, интересное предложение от Людмилы, первоцветы растут: это нарциссы, Над хостой также можно поразмыслить. Спасибо!
У меня под орехом прекрасно себя чувствуют тюльпаны Дарвинские, бархатцы, хризантемы. Орех уже очень большой, посажен возле двора, вернее, не посажен, сам взошел, а рука не поднялась уничтожить и не зря. Ему уже 9 лет, под ним почти тень, но вышеперечисленные растения растут и обильно цветут под ним. Орехи у нас вот такие

орехи


 
Добрый вечер! Сегодня сфотографировала кусочек миксбордера Елены  под грецким орехом.


Смотрите сами на это разнообразие!

     Добрый день, у нас на участке несколько грецких орехов. Под одним посажены ирисы и хоста, правда растут медленно и цветут поздно; а под другим орехом у нас все лето зеленый ковер из ландышей, цветут хорошо и разрастаются быстро. 
добрый день У нас прекрасно растут эхинацеи
Под молодым орехом, возможно, что-то и будет расти…
Но (из моего опыта) под старым — даже трава не растет… Вынуждены были его спилить, поскольку под ним пропали — роза, виноград, тюльпаны. Сирень боком вылазила — искала солнце… Сейчас докупила соседний участок — со страхом смотрю на три (!!!) ореха на территории. Кстати, опытные садоводы-профессионалы мне когда-то говорили — посади 2 ореха на участке — и можешь больше ничего не сажать…  оказывается (с их слов), у ореха схема посадки 16х20, тогда как у вишни 3х4, у яблони 4х5. Чувствуете разницу?
Под орехом ничего не растет или очень плохо растет 
Валерий! поделитесь секретом что посадили под орехом? что советовали или нет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий