Алоэ. Не все листья лечебные. Как выбрать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Алоэ.

Когда мы с мужем в 2010 году поженились и стали переезжать на новую квартиру, то первым цветком, который я завела дома, стало алоэ. В уходе цветок не прихотлив – любит свет и тепло. Полив 1-2 раза в неделю. Всем известно о лечебных свойствах листьев алоэ — применяют при лечении и гастритов, при заживлении ран и т.д. Расскажу как выбрать нужный лист.

Не все листья алоэ обладают лечебным эффектом – только зрелые нижние мясистые с сухими кончиками. Лучше всего обламывать нужный листок или срезать у основания. Стоит применить лист алоэ сразу, так как после 3-4 часов на воздухе он теряет свои лечебные свойства. Можно хранить в холодильнике в целлофане. А можно положить на бумажечку, накрыть тканью, высушить и использовать в течении двух лет.

В общем, если некоторыми цветами можно просто любоваться, то алоэ станет ещё и вашим оконным доктором.

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , , , , цветы
10 комментариев 12 спасибо за запись 1 в избранном 55563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaLux ЕленКа




Комментарии (10)
А я читала что обязательно нужно выдержать листочек в холодильнике в течении недели, тогда будет больше пользы
Мне кажется, что свежие сок и мякоть алоэ всё же будет полезней, чем недельной выдержки.
Я с осторожностью отношусь к лекарственным растениям, применяю их в строгой дозировке и по проверенным методам, советам. Алое дома не держу, но есть у мамы. А вот, что нужно использовать нижние листочки не знала. Думаю из-за того. что в нижних листах уже накопилось достаточно полезных веществ и их использование будет более действенным. Я чаще всего делаю сок из алое, листики в мясорубке перекручиваю, отжимаю через марлю, в посуду и храню в холодильнике пока лечимся, но не больше недели.
У Вас древовидный алоэ, я тоже много слышала о его полезных свойствах. Но честно говоря, не задумывалась о том какие листья более правильно использовать в лечебных целях. Век живи — век учись, как говорится ))) А у меня растёт ещё такое Алоэ -Вера, интересно его листья также полезны или нет? Может кто подскажет.Алоэ Вера.
До некоторого времени считала, что древовидный алоэ более полезный. Нам всегда мама отрывала именно его листочки, чтобы закапать в нос. У нас всегда росло много и древовидных и алоэ-Вера. Все окна были заставлены столетниками. А вот не так давно прочитала что алоэ-Вера просто кладезь полезных веществ и то, что сок алоэ древовидного не рекомендуется использовать при приеме  внутрь ( впрочем как и сок всех видов древовидных алоэ), в отличие от сока алоэ вера(из сока этого алоэ можно делать всевозможные полезные микстуры), но зато, оно чаще входит в состав всевозможных бальзамов и мазей.
Спасибо, Наташа! Я кстати, тоже слышала, что прежде чем использовать сок алоэ, срезанные листья его следует пару дней подержать в холодильнике.
Да и я знаю уже давно, что лучше всего использовать алоэ не моложе 3-х лет… этот алоэ срезают и кладут на неделю в холодильник, завернув в пакет (в это время происходит активация ферментов и полезных свойств), затем отжимают сок и смешать с равным по объему количеством меда(отличное средство от сильного кашля)
Сок срезанных листьев алоэ намного увеличивает свою целебность после обработки холодом по методу биогенного стимулирования (содержание листьев в тёмном месте при температуре 4 — 8 градусов не менее 12 суток), разработанному академиком В.П. Филатовым.
пп
Если сорванный листочек поместить в холодильник на 2 недели, в нем образуются биостимуляторы и лечебное действие алоэ возрастает
Скажите пожалуйста, а что делать если я срываю у основания листья алоэ Вера и вместо новых листочков, он даёт деток. Не знаю что делать, детки совсем маленькие, а алоэ мне нужен каждый день, очень помогает с проблемной кожей на лице

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: