Помогите, пожалуйста, вырастить денежное дерево

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Помогите, пожалуйста. Очень хочу вырастить денежное дерево, но ничего у меня не получается. У меня не дерево, а задохлик какой-то. Ему уже почти 3 года, а оно все в одной поре — тощее и не ветвистое. Когда сажала прочитала, что сажать его надо в широкий и неглубокий горшок. Так и сделала. Оно выросло в длину, но осталось тощим. Потом посмотрела видео, не помню точно, но вроде Любовь Криюк видео. У нее много этих деревцев, одно взрослое и много малышей. И все малыши через год уже с достаточно толстеньким стволом и ветвистые. В одном из видео было сказано, что чтобы ствол был толстым надо сажать не в широкий горшок, а по диаметру кроны. Пересадила я своего задохлика, но толку все-равно никакого. Что делать, подскажите, пожалуйста. Спасибо. На фото в светлом горшке август прошлого года, в темном — в данное время. 

фото от подписчика

фото от подписчика

фото от подписчика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , выращивание, уход,
14 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 29500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Я- не специалист… Поэтому объяснить, почему у меня все виды толстянок растут, как на дрожжах, а у Вас( как и у моей мамы), расти не хотят, наверно не смогу…
Я просто расскажу, как их выращиваю я…
В почвенной смеси должно быть побольше песка… Я, если честно, сильно не заморачиваюсь и сажаю 50 на 50… Песок + земля с огорода… Пару раз покупала смесь для суккулентов…
То, что пишут, что толстянковые нужно поливать чуть ли не раз в месяц, считаю ерундой, поливаю раз в неделю, но обильно… Зимой- раз в 10 дней / 2 недели…
Так как растут хорошо, постоянно «издеваюсь» и формирую то деревца.., то кустарники… Если хотите деревце с толстеньким стволом- прищипните верхушку… И потом, в процессе роста боковых веток, их, также, прищипывайте… Ну как-то так… Не знаю, как у кого, но форма горшка у меня вообще роли не играет..., разве что в более крупном горшке любое растение сначала наращивает корневую массу… Может у Вас в этом проблема?!
Наталья, а стоят Ваши деревья где — в тени, на солнце? И почему у них могут быть подвянувшие листочки? 
Подвявшие листочки- если полив требуется… А, кстати, раз было с точностью до наоборот, — залила… Подвял… Стоят...- везде… Сейчас- одно на южном окне, два- на западном, одно- на восточном…
Наталья, спасибо. Только верхушку я прищипывала. И боковые веточки тоже… А с корнями вообще беда — они тоненькие, как ниточки. Это деревце я сажала сразу в землю, а другое (ему всего 3 месяца) в воде стояло, пока корни не пустило. Так вот корни были толстенькие, а когда в земле постояло начало накреняться, я раскопала и у него тоже корни ниточки…
Оль, не знаю даже…
А меня, например, фиалки и глоксинии «не любят»… Вообще не хотят расти…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Даниил Скрыпаль: У меня дома 3 немаленьких кустика, высотой в 30-40 см. Ничего абсолютно не делаем особого,раз в месяц поливаем каким-нибудь удобрением и все на этом. есть и другое название- живое дерево,посмотрите в интернете о нем, очень много информации

Карлыгаш Баян: Один из самых ярких талисманов богатства - денежное дерево, или толстянка древовидная, которая продается в любом цветочном магазине.Вы сразу узнаете это растение по толстому древовидному стволу и маленьким круглым листьям, похожим на зеленые монетки. У этого деревца есть чудесная особенность - оно приносит в дом достаток.Но это только при условии, что растение хорошо растет, выглядит здоровым, а листочки у него сочные и блестящие. Но ведь для этого нужно совсем немного - узнать об особенностях ухода и окружить его любовью и заботой. Как вырастить денежное дерево?   Если вы решили вырастить не просто красивое растение, а создать талисман богатства, то вам не стоит покупать взрослое денежное дерево.Попросите отломить вам маленький черешок или листик (денежное дерево размножается очень быстро, даже из одного листика можно быстро вырастить деревце, а побеги выбрасывают корешки прямо в воздух), а еще лучше оторвите тайком - тогда сила вашего талисмана будет мощнее.В мире встречается более 300 видов денежных деревьев, различающихся по форме и свойствам. Денежным деревом называют толстянку древовидную (Crassula arborescens) родом из Южной Африки.

Кира Волкова: слишком большой горшочек..можно уже сверху прищепить-он будет больше куститься..попробуйте поставить в другое место..а вообще то,действительно-особого ухода не требует..

Карлыгаш Баян: Подготовьте широкий и неглубокий горшок,купите почвенную смесь для кактусов или суккулентов (или приготовьте ее сами, смешав листовую землю с небольшим количеством песка и золы).Перед посадкой черешок следует подсушить на воздухе несколько часов. Чтобы растение лучше принялось, накройте горшочек прозрачной пленкой (или банкой), которую нужно время от времени приподнимать для проветривания.Денежное дерево не стоит разводить рядом с кактусами иначе росту вашего достатка будут препятствовать неожиданно возникающие проблемы, похожие на острые колючки. Как ухаживать за денежным деревом?   Когда ваше денежное дерево подрастет, начните разговаривать с ним, наполняя энергией своего желания.Не забывайте за ним ухаживать: следите, чтобы денежное дерево получало достаточно солнца - это очень важное условие, но защищайте его от прямых солнечных лучей, и время от времени поворачивайте горшочек, чтобы растение не слишком вытягивалось в одну сторону.Горшочек с растением лучше расположить на юго-восточном окне - денежное дерево любит солнце, к тому же это направление отвечает за богатство и и достаток в доме.Воду для полива желательно настаивать на 10 мелких монетках, выдерживая примерно сутки.

Наталья Лихошвай: Зимой поливать раз в месяц, а можно и в 2. У меня уже ростёт 10 лет с такой зимовкой и отлично себя чувствует!!!!

Ирина Евстюхина: самый неприхотливый цветок , о котором я вообще забываю . стоит на северном окне ,где солнца вообще не бывает. каждую весну обламываю ветки и за лето он опять обрастает жирными листьями. ствол уже как у дерева.

Ольга Савелькина: Наталья, с нашим отоплением зимой цветы поливать приходится в 2 раза чаще, чем летом(

Наталья Лихошвай: Ольга, это не зависит от отопления. Просто толстянка накапливает воду в листьях. Ипитается из листьев. Так что и летом тоже я забываю её поливать.

Ольга Савелькина: Наталья, пробовала. Польешь - яркая, зеленая, сочная. Без полива начинает сморщиваться и терять листочки.

Наталья Лихошвай: Ольга, А земля какая??

Ольга Савелькина: универсальный грунт

Роза Князева: 👍👍👍

Анастасия Борисова: Хотите, приезжайте и забирайте. У меня этих деревьев целый подоконник... )))

Оксана Солнечная: его надо редко поливать

Елена Ермакова: Земли меньше, чем песка и мелкий горшок. Прищипывать, пока вместо одного листа не появятся два.

Ольга Бекасова: На фото очень большой горшочек,надо помельче и будет очень хорошо расти.

Алексей Любомудров: Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что за растение? Покупал как "глициния". Спасибо.
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Людмила Студенникова: Это правда, в маленьком горшочке выросло деревце с множеством ответвлений, так что его уже горшочек не выдерживает и оно падает, не знаю как правильно его пересадить?

Дарья Полякова: Людмила, если горшок еще не весь оплетен корнями,то просто поставьте опору с заменой верхнего слоя грунта, если же оплел,то пересадка в горшок больше на 2 см. По своему опыту-чем теснее,тем лучше растет и себя чувствует

Людмила Студенникова: Дарья, спасибо, все-таки думаю надо пересадить. не подскажите а в какое время года лучше пересаживать?

Намтюша Тюдина: Людмила! Перемешайте землю с песком и мелкими камушками. Это важно!!!

Дарья Полякова: Людмила, В любое время года,когда есть необходимость пересадки)Хотя и существует стереотип о весне и осени)

Дарья Полякова: Намтюша, не так уж и важно)У меня много денежных,абсолютно разного размера,которые живут у меня много лет,и все посажены просто в универсальный грунт. Единственное,о чем я уже писала выше,действительно важна теснота в горшке,грунта более,чем 3см со всех сторон от корней(снизу около 4см) я не сыплю.

Алена Беспалова: Людмила, у меня цветок просто в грунте тоже переворачивался .пересадила в глиняный горшок побольше вы махал ели поднимаю

Людмила Студенникова: Алена, может быть его лучше подрезать, чем пересаживать

Раиса Косточкина: А у меня это растение гибнет...Неприхотливое...Капризничает ещё как.=(((Всё делаю.Как надо делаю.Ну не хочет оно расти.Я думаю если растения не хотят расти и людям здесь не место.=((

Макс Калабриец: На счёт того что оно приносит богатство и достаток- чушь собачья,так и состаритесь в суевериях, нет силы и мощи кроме как у Бога. Так уповайте на него, а не на растения которое зависит от вашего же ухода за ним🙏😄

Николай Чендарёв: У меня тоже денежное деревце развивалось слабо,но потом я решил его пересадить в большой горшок для цветов и тогда он попёр и стал расти прям на глазах. Иногда раз в месяц для подкормки сыплю чайную ложку сахара.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Ольга, а вот моя история. Свою толстянку я нашла на газоне под балконом. Видимо, кто-то делал декоративную стрижку взрослого растения и веточки выкинул в окно. Выбрала себе маленькую, длиной 7см. Дома поставила в воду. Когда появились корешки, посадила в йогуртовую баночку. По своему опыту знаю, большинство цветов в маленьких горшочках растут компактнее и крепче. Почвогрунт использовала из магазина для комнатных цветов. Росток прижился. Стоит на окне северо-восточном. Расти, в большей степени, стал не в высоту, а в толщину. Когда он стал увесистым так, что перевешивал баночку с землёй, я его пресадила в 200мл горшочек. И так каждый раз — горшочек лишь на немного больше прежнего. Сейчас он высотой 30см. Ствол толщиной  около 3см. Много крепких веток. Выглядит как деревце. Растёт в 1л кашпо. Цветок перевешивает кашпо с землёй, поэтому вставила его в керамический горшок, так устойчивее. Пока не пересаживаю. Поливаю, когда земля подсыхает и летом и зимой. Оля, надеюсь, Вам пригодится моя информация. Желаю удачи и хорошего роста Вашей толстянке — денежному дереву (кстати, его ещё Деревом Счастья называют). Оксана, Екатеринбург.
Почему-то мне кажется, что вашему растению мало солнца. С удовольствием поделилась бы с вами своими растюхами, слишком быстро растут в обычной неудобренной огородной земле. В разных емкостях, на разных окнах — стригу или просто выбрасываю. Оставляю маленькие — сезон и опять не знаю, куда девать.
Наталья, не знаю, стоит на юго-восточном окне. На другую сторону у меня окон нет… ((( С удовольствием бы избавила вас от ненужных растюх)))
Оксана, Екатеринбург, спасибо.
Судя по фотографии (по-моему) у Вас замечательное нормальное «денежное деревце». (не надо буквально понимать что растение должно быть… размером с «Дерево») Представтье себе как оно разрастеться через несколько десятков лет? и как за ним ухаживать, сколько оно будет занимать места, переносить, делать подвязки-подпорки и т.д.(оно очень многолетнее). И его значимость не в  физическом размере (как и маленькая монетка может весить" больше  чем мешок настольных медалей) У меня их несколько в том числе точно такие как вы показываете, и совсем не хочу что-бы растения (они Дерево Жизни)   разрастались быстрее (соотвественно и старели), всему свое время:.)))
А Вы еще вот сюда www.7dach.ru/NatalyaDeyneko/moe-vrednoe-derevo-no-bezumno-lyubimoe-4602.html#comment89548
загляните.., если, конечно, еще не смотрели… Может поможет)
Последний раз редактировалось
Доброго времени суток! Ольга, у меня аналогичная ситуация. Осенью пересадила своё «деревце» в горшочек побольше прищипнула где надо, потом муж имел неосторожность уронить его, и всё… остановился рост. Там где прищипывала -тишина, где полезли новенькие листочки — не растут вообще. Зимовал в прохладной комнате (t° не ниже 16) при хорошем освещении. Но набралась терпения и жду, когда он одумается и начнёт развиваться дальше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: