Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте. Мне срочно нужна помощь. Ровно год нахожусь в ситуации, которую никак не могу решить. С 2008 г. имею в собственности ЗУ ЛПХ, земли населенных пунктов, 100 кв.м. (1 сотка). Год назад подала заявление в УИЗО на перераспределение ЗУ с...
В соответствии с действующим Земельным кодексом РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Согласно описанию Вы выбрали обобщенный вид разрешенного использования, который позволяет использовать Вам земельный участок не только в целях садоводства, огородничества (т.е. в тех случаях, когда перераспределение возможно), но и как пашню, под многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями с/х назначения, где перераспределение не предусмотрено. Вероятно, поэтому Вам и было отказано в перераспределение.
Как вариант, можно обратиться в кадастровую палату и уточнить вид разрешенное использования, например «садоводства» (в нашем регионе это возможно, выбрать либо обобщенный вид, либо уточнить для каких конкретных целей используется земельный участок). После уточнение разрешенного использования земельного участка, можно обратиться в орган местного самоуправления повторно.
Татьяна!!! Спасибо за ответ. На моем участке находится строение (самоволка) — гараж кирпичный, узаконивать не собирались. Вопрос следующий: какую категорию лучше выбрать под садоводство или огородничество или садоводство -огородничество, чтобы в будущем не придрались, что на участке под сельхозку стоит строение? Еще раз спасибо.
Я бы остановилась на садоводстве, т.к. данный вид разрешенного использования допускает нахождение на земельном участке вспомогательных строений (садовых домиков, сараев, гаражей и др.), т.е. объектов, на которые не требуется получения разрешения на строительство, а вот огородничество нет.
Татьяна, спасибо, что отвечаете быстро и объективно на мои вопросы. Для того, чтобы перераспределить ЗУ я уже год хожу по кругу и ничего сделать не могу. Обратилась в администрацию сельсовета в ближайшее время будут проходить публичные слушания. Я написала заявление о изменении территориальной зоны с С1 на Ж1. И получила ответ, что мне необходимо предоставить подготовку Проекта внесения изменений в ген.план и ПЗЗ проектной организации. Стоимость работ 15 000 рублей. Денежные средства на данные работы в бюджете администрации района не предусмотрены. Вопрос: Действительно для публичных слушаний мне помимо заявления необходимо предоставлять данные документы? И неизвестно изменят ли они зону или нет. Спасибо.
Действительно в соответствии с Градостроительным кодексом РФ на публичные слушания выносят именно проект внесения изменений в ген. план и ППЗ, но вот результат может быть как положительным, так и отрицательным.
 
Татьяна. Вы дали мне за 3 часа больше информации, чем я получила за год от чиновников, «специалистов». Я поняла, что первым делом мне необходимо обратиться в кадастровую палату для изменения ВРИ на садоводство. А нужно ли мне сразу же менять свидетельство о собственности, потому что в кад.паспорт уже внесены изменения с ЛПХ на (земельные участки занятые садами, огородами, пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями с/х назначения)? Затем мне необходимо подготовить схему у геодезиста и прямиком в УИЗО. Я права?
Да, вы правы. Определенно до обращение в УИЗО, вам необходимо внести изменения хотя бы в кадастровую палату.
Мне важно, кто должен предоставлять этот проект я или администрация? Да, в ответе написали, что в случае оплаты данного вида работ, мне необходимо предоставить в администрацию реквизиты для заключения трехстороннего договора. Что это, о чем этот договор? Никак не разберусь. Может развод.
В соответствии со ст.8 Градостроительного кодекса РФ, к полномочиям органа местного самоуправления относится подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений (т.е. заказчиками работ по подготовке проекта по внесению изменений в ген. план и ППЗ является администрация). Но так как денег в администрации нет, то и предлагается за Ваш счет произвести работы (т.к. Вы выступили заинтересованным лицом), а трехсторонний договор потребовался, вероятно, для того, что по действующему законодательству всё-таки заказчиком должен выступать орган местного самоуправления.
Татьяна, здравствуйте. Можно вопрос? Завтра иду в кадастровую палату для уточнения ВРИ. В проекте нашла минимальные и максимальные размеры ЗУ зоны сельхозугодий от 150 до 5000 кв.м (для ЛПХ, садоводства и огородничества). А мой участок 100 кв.м. На какую площадь я могу перераспределить ЗУ? Ведь, как я понимаю, в Законе написано не больше установленных максимальных размеров. Если я в заявлении укажу на 150 кв.м, могут ли мне отказать на основании, что из этой площади можно сформировать отдельный ЗУ. Как мне поступить? Спасибо.
Согласно указанным размерам, Ваш земельный участок в результате перераспределение не должен превышать 5000 кв.м., но и не должен быть меньше 150 кв.м. Кроме этого, нет такого основания отказа в перераспределении участка, если по минимальным размерам можно сформировать самостоятельной участок.
Татьяна, здравствуйте! Пожалуйста, разъясните мне п.п. 9. ст.39.29 Образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 п. б настоящего Кодекса. А это не основание для отказа в перераспределении (если при минимальной норме 150 кв.м. я запрошу 200 кв.м к имеющимся 100 кв.м)? Спасибо.
На смену разрешенного использования земельного участка, который прошел государственный кадастровый учет, площадь участка уже не влияет, таким образом кадастровая палата уже не может Вам отказать в смене разрешенного использования по данной причине.
Спасибо. Если я правильно Вас поняла, то я смело могу просить увеличить путем перераспределения на 150 кв.м. Просто я где-то читала, что нельзя увеличивать (перераспределять) ЗУ на большую площадь основного ЗУ. Я заблуждаюсь?
Даже больше, чем на 150 кв.м, а вот нормы о том что нельзя увеличивать ЗУ больше, чем площадь основного, я не видела.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий