Здравствуйте! Не подскажете, почему иголки ели желтеют и иссыхают?
Здравствуйте! Срочно нужна помощь опытных садоводов. В октябре заложила семена ели на стратификацию в холодильник. Планировала достать плошку с семенами из холодильника не раньше января. Но, к моему удивлению, все семена (10 шт.) уже проклюнулись....
Ель канадская glauca Perfecta, возраст примерно 3-4 года (высота 60 см).
Уходила в зиму с молодыми иголками на кончиках веток. Всю зиму стояла полностью покрытая снегом. После зимы иголки на кончиках засохли. С чем может быть связано?
Елка...
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти нашу ель. Нижние ветки сохнут, ствол внизу в белом налете, сильно осыпаются иголки. Ель большая, красивая, очень ее жалко.
Лет 10 назад (после НГ праздников) нам отдали ель в кадке. Весной мы высадили её на участке. Ель прижилась, стала расти, но на северной стороне ствола образовалась проплешина. Рубить дерево жаль, но смотрится некрасиво. Как ей помочь восстановить...
Елочка живет у нас более 15 лет. Ничем не болела. Из этой зимы вышла в хорошем состоянии. Неделю назад поливала, все было в порядке. Сегодня стала поливать, так и ахнула. Участок хвои внизу поражен, как будто это место облили чем-то ядовитым....
Смотрите все материалы
про ели:
Смотреть все
И открыли наверно поздно?
А участок не затапливало?
Давно сажали?
несколько зеленых хвоинок, 99% желтизны((
зимовал по дужками, под укрывным № 17, с прорезями,
при устойчивом температурном плюсе попробую опрыснуть эпином/цирконом.
Сегодня, полейте ель водой, ведра два будет достаточно. Лучше из лейки устраивая душ.
Завтра приобретите препараты Рибав-Экстра (Фитозонт) и Циркон.
Рибавом, 1 ампула на ведро воды, полейте под корень, Цирконом, по инструкции в максимальном соотношении, опрыскайте крону.
Чем мог…
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Мария Орехова: Зачем вы укрывали ель? Или почва сухая, или выпрела- если была под глубоким снегом.Людмила Куликова: Действительно, зачем её укрывать...
Елена Ткаченко: Нормально… ОТКРЫЛИ ЕЛЬ ПОСЛЕ ЗИМЫ! Так Вы ее задушили. Хвойники ЛЮБЯТ ЗИМЫ! Снег для них самое большое счастье.
Валентина Третьякова: На зиму я второй или третий год просто снегом ёлку засыпаю, если прям мороз больше — 30
Владимир Сергаухов: Могла повлиять повышенная температура под укрытием. На солнце там может случиться лето, а у корней всё равно зима, давать ботве нечего, а в жару ботва испаряет. Вот и испарила всё что могла.
Андрей Грин: А у меня три саженца сосны, НЕ закрытые на зиму, ЗАМЕРЗЛИ.
Natalia Pashkova: Зачем ель укрывать???
Маргарита Щеголева: Андрей, скорее всего они просто не прижились у вас. Когда сажали?
Андрей Грин: В августе 19-го. Прошлая зима была мягкой, все было ок, они прижились.
Маргарита Щеголева: Андрей, странно тогда… чтобы сосны и вымерзли
Андрей Грин: Маргарита, этой зимой в Питере морозы доходили до -28. Пара саженцев, которых прижало снегом к земле, как раз выжили.
Маргарита Щеголева: Андрей, спасибо я в курсе, я тоже из Питера.
Наталья Безумова: Хвойники в СПб я укрыв не от морозов, а от яркого солнца и отражения снега! М. б. солнечный ожог! Укрытие легкое, либо марлей либо тонким спандбодом.
Наталья Безумова: В эти выходные открыла свои хвойники, пока все в порядке!
Sergey Basov: Закрываю большим домиком только тую. Елка и сосна вообще в этом не нуждается. Спрела в общем.
Галина Петрова: Еще бы люди в лесу елки укрывали, берегли их. Вот делать мне нечего, укрывать. Растут у меня две сосны, две голубые ели, коника, туя шар и можжевельник. Ничего не укрываю. Пусть растут в естественных условиях, а не тепличных, крепче будут
Ольга Картавикова: Все хвойные перед зимой надо очень хорошо пролить водой. И желательно не один раз. Особенно молодые посадки.
Наталья Безумова: Галина, в лесу елки растут близко друг к другу, поэтому защищают соседа от ветра, солнца, мороза! У них в генах заложено выживать! А на участке растут в большинстве растения, искусственно выращенные. Им все же надо помогать!
Наталья Безумова: И на участке место может быть удачное и не очень. Если весь день прямое солнце, да еще снег лежит, то очень возможен солнечный ожег. Для этого и укрытие из легкого белого материала!
Nina Sidorova: Елена, истина ваша!!! Мы никакие хвойные -Никогда!-не закрываем на зиму!!! по весне--как бравые солдаты стоят!!!!
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.