У Вас какие сорта — детерминантные или индетерминантные?
Если индетерминантные, то, наверное, еще успеваете переукоренить верхушку. В воде корни появятся на 5-7 день (прямо заметные совсем — 3-5 см примерно). В грунте, наверное, укоренение пройдет в те же сроки, но несколько первых дней придется не раз в день опрыскивать надземную часть, т.к. без корней будет вянуть поначалу, и держать подальше от прямого солнца. И важно грунт не переувлажнить (не заливайте весь стакан), иначе могут вообще загнить. На мой взгляд, в воде — более беспроблемный вариант, можно погрузить в воду значительную часть ствола, по всей длине которого прорастут корни, да и высадить потом можно будет прямо на грядку, под притенение на первые пару дней или в пасмурную погоду.
С детерминантными сортами вопрос обрезки верхушки, на мой взгляд, более сложный. Возможно раннее вершкование на и без того усеченной зеленой части растения. Этих я бы лучше «выходила» — комплексные удобрения, кальциевая селитра вполне за 2 недели поспособствуют утолщению стебля и укреплению всего каркаса. А при высадке — подвязать к колышкам, окрепнут постепенно.
На будущее, не торопитесь с посевами. Чем позже сеете, тем быстрее развиваются растения, т.к. световой день длинный, значительно теплее становится.
Переросла рассада томатов. Хочу срезать и переукоренить. Стоит ли держать томаты в воде?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (6)
1
Индетерминантные сорта. Вот тоже думаю неделю в воде и потом в грунт.
Сажала в начале апреля, но они быстро вымахали, так как тепло дома, теплицы нет.
Сажала в начале апреля, но они быстро вымахали, так как тепло дома, теплицы нет.
Свои индеты сеяла 7 и 8 апреля, еле успела вывезти на дачу — тоже от тепла и света быстро вымахали.
Неделю назад переукореняла в воде верхушку одному индету. Уже в новом горшочке сидит — радуется жизни.
Если сразу будете на грядку высаживать, то оставляйте 20-25 см стебля. Корни на нем будут весьма мощные, далеко не такие нитевидные, которые появляются у сеянцев. Поэтому быстро адаптируются в новом грунте.
В былые годы, когда сеяла пораньше и рассада, естественно, сильно перерастала, то высаживала в траншею лежа, определяла в грунт до 3/4 стебля. На самом деле, тоже был весьма рабочий вариант, т.к. корни образовывались по всей длине стебля, что оказывался в грунте. Через неделю «задохликов» было не узнать.
Неделю назад переукореняла в воде верхушку одному индету. Уже в новом горшочке сидит — радуется жизни.
Если сразу будете на грядку высаживать, то оставляйте 20-25 см стебля. Корни на нем будут весьма мощные, далеко не такие нитевидные, которые появляются у сеянцев. Поэтому быстро адаптируются в новом грунте.
В былые годы, когда сеяла пораньше и рассада, естественно, сильно перерастала, то высаживала в траншею лежа, определяла в грунт до 3/4 стебля. На самом деле, тоже был весьма рабочий вариант, т.к. корни образовывались по всей длине стебля, что оказывался в грунте. Через неделю «задохликов» было не узнать.
Я тоже раньше высаживала в грунт переросшие, но особо их на улице перед посадкой не закалишь — стебли длинные и от любого ветра ломаются. Приходится высаживать незакалённые, а когда засыпаешь тоже может стебель сломаться. В общем был не самый удачный опыт. Один раз сломанный бросила на отмостку, так спустя неделю обнаружила его там, пустившего корни в трещину.
Почитайте про китайский метод и способ Ольги Черновой. Но я бы сажала рассаду лёжа, траншейным методом, ведь у вас открытый грунт, чтобы томаты не сломались при транспортировке их надо слегка завялить, два-три дня без полива перед переездом, и перед высадкой отмачивать в корыте, полива не только земляной ком, а как бы вымачивая растение целиком в воде.
2
Возьмите на заметку вот эти материалы:
Осваиваем черенкование томатов: как увеличить количество рассады вдвое
Черенкую томаты и колеусы. Приумножаю количество растений
Как-то так. Удачи.