Почему сохнут листья у гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему сохнут листья у гортензии метельчатой? Растёт на свежем воздухе, почва кислая. Листья с одного растения (вверху листочек помоложе). Как спасти растение?

Гортензия
Гортензия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А сколько листьев таких? Если такие листья во внутренней части куста, в нижней части ветвей — то это нормальное явление. В первую очередь у растений усыхают и опадают именно листья в таких местах — внизу, в тени, в основаниях ветвей и на ветвях, расположенных близко к земле.
Листочек позеленее — ближе к макушке, а нижний на фото лист — у основания. Саженец новый, был куплен в магазине и высажен в грунт около 20 дней назад. Где-то 10 дней все было хорошо, а потом начали сохнуть листья.
В посадочную яму я добавила перегной, верховой торф и землю для хвойных. Может ли это быть какая-нибудь болезнь, занесенная с перегноем? Чем лечить?
*сохнуть
Это скорее реакция саженца на пересадку — послепересадочный стресс. А такие листья, как внизу — они бывают и у растущих на постоянке растений. Обычно ничего делать не требуется, разве что оборвать часть поникших, пожелтевших, побуревших (полностью или частично) листьев и обрезать цветки.
Спасибо большое, попробую!
А вообще, при пересадке, при засухе и т. д. цветки обрезают (обрывают) в первую очередь.
Этот саженец маленький, у него ещё нет цветков

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: