Что это за крупные черные муравьи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
olga371603 olga371603
Ольга Смирнова Иваново
Несколько лет назад летом у нас стали появляться крупные черные муравьи длиной около 1 см. Раньше вроде бы их не было. Видела их на проезжей части дороги, на тротуаре, на тропинках перед домом. Никогда не встречала на грядках или возле растений. Не видела ни муравейников, ни домиков в земле. В лесу не была несколько лет, но не помню там таких больших муравьев. Никакого вреда от них не замечала.

Дня 3-4 назад они как будто внезапно появились. На тротуаре в  нескольких местах возникли широкие муравьиные дорожки, по ним сновали в обе стороны крупные черные муравьи и обычные мелкие, примерно половина тех и других была с крылышками.

У нас в огороде возле дома сложен напиленный шифер для грядок. Наблюдала, как по этому шиферу бегали несколько крупных и обычных садовых муравьев. Впечатление было такое, что оба вида шарахаются друг от друга, один раз крупный муравей как будто отшатнулся от маленького. Насколько смогла, сфотографировала с разных ракурсов, муравьи все время были в движении. Чтобы сфотографировать вместе для сравнения пришлось обоих поместить в пластиковый тазик.
Отвлеклась на дела, когда пришла через полчаса, крупных муравьев на шифере уже не было, мелкие продолжали бегать.

Интересно, что это за вид и почему появился? Кроме как за последние годы я их никогда раньше не видела.

Крупным планом
Крупным планом

Муравей на шифере
Муравей на шифере

Старый ржавый саморез для сравнения
Старый ржавый саморез для сравнения

Оба муравья в одном кадре
Оба муравья в одном кадре
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это мальчики и девочки обычных ваших мелких черных муравьев. И да, они крупнее рпбочих муравьев. Во второй половине лета у них обычно происходит роение — молодые крылатые самки и самцы выходят из гнезда и летят на встречу приключениям. Многие из них стоновятся пищей птиц, а часть успевает спариться и найти новое место для колонии. После спаривания крылья и у самцов, и у самок отпадают. Возможно их вы и встречаете.
Андрей, спасибо! Я видела в гнездах садовых муравьев таких же мелких, но с крыльями, а вот крупных — никогда.
Это муравьиые царицы. Раз в год, обычно в конце июля, из гнезда вылетают такие муравьи для спаривания. Потом крылья у них отпадают, а выжившие самки ищут место для нового гнезда.
Почитайте, здесь очень смешно описан этот процесс.
Татьяна, спасибо! Ссылка, к сожалению, не раскрылась. Мне как-то даже жаль, эти крупные муравьи вызывали симпатию.
Тогда я позволю себе скопировать сюда этот небольшой рассказик.
Начнём с быстрого ликбеза. Колония муравьёв — это высокоорганизованное сообщество, можно сказать, суперорганизм. Всем заправляет матка а.к.а королева — мать-основательница насекомьего общества. Она без устали клепает рабочий класс — бесплодных самок. Пролетариат образует свою закрытую тусовку с делением на касты и социальным неравенством, но мы тут не за этим. Мы здесь за тем, чтобы обсудить муравьиный интим.
Весной и в начале лета королева запускает конвейер по производству фертильных (способных размножаться) самок и самцов. Эти ребята и есть те самые крылатые муравьи, от которых ты ссался всё детство! Будущие развратники нагуливают жирок и безмятежно отдыхают, набираясь сил перед своим первым и последним полётом. Ведь, как говорится, любовь окрыляет! Или редбулл? Не суть!
С конца июля по начало августа, когда погода тёплая и влажная, наступает сезон размножения. Вся крылатая братия выползает из своих муравейников и поднимается в воздух. Самец ставит себе единственную цель — оплодотворить самку. Семя, полученное во время оргии, барышни будут хранить до смерти — за всю свою жизнь муравьи спариваются только один раз.
После жаркой тусовки пацаны, исполнив свой долг (или не исполнив, если не фортануло), умирают. Зато их вдовы получают шанс основать Великую Муравьиную Империю! Потенциальная королева ищет подходящее место для будущего замка, после чего роет камеру. В ней матка откладывает первую партию яиц с будущими рабочими.
Вот она — воистину сильная и независимая женщина! Построила целое королевство на своих хрупких плечах!
Вот она — воистину сильная и независимая женщина! Построила целое королевство на своих хрупких плечах!
Татьяна! Текст — прелесть!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: