Как правильно выбрать и посадить саженцы туи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начищающему садоводу))
1. Важно ли для туй само место произростания саженца? Это имеет значение? Некоторые продавцы уверяют, что туи, выращенные, например, в Белоруссии гораздо лучше приживаются, нежели их собратья из Европы. 
2. Планируем посадку в начале сентября (туи смарагд). В чем должен быть купленный саженец? В мешке или в горшке? Имеет это значение или нет?
3. Обязателен ли дренаж при посадке и особая смесь земли и песка?
Заранее благодарна! Оксана.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, выбор, посадка, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 12724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
В принципе, нет разницы, откуда происходят туи. Важно правильно за ними ухаживать. И сажать лучше весной, осенью могут и не прижиться. Вот сосны, ёлки — в принципе, можно и осенью. А вот туи — лучше не рисковать.
Подкормка туй:
Первый раз обязательно подкормите ранней весной, по талому снегу, специальным удобрением для хвойных растений. Если на вашем участке очень плохая почва, можно повторить эту процедуру в июне.
Полив:
Нужно обильно полить весной. В течение сезона можно не поливать, обычно хвойным растениям хватает дождей.Однако, если летом стоит сильная жара и засуха, 2 – 3 раза полейте. А вот поздней осенью сделайте обильный влагозарядковый полив, как для плодовых деревьев.
Обрезка:
Нужно обрезать при сильном загущении, если это отражается на внешнем виде растений.
Нужно обрезать, если вы хотите формировать ваши туи специально, с «дизайнерской» целью.
Можно обрезать, чтобы спровоцировать ветвление, чтобы ваши туи стали более «пушистыми»
Подготовка туй к зиме:
Они боятся сильного солнца и иссушающего ветра. Они не вымерзают, а высыхают, «сгорают». После этого они долго восстанавливаются, а в отдельных случаях погибают совсем. Укрытия для них сделать проще, чем для лиственных деревьев или кустарников. Это обычные чехлы из спанбонда или лутрасила в виде мешков с завязками снизу. Чехлы шейте, предварительно измерив высоту и ширину растений. Но просто так надевать чехлы нельзя: под тяжестью снега на чехлах могут изогнуться, а то и сломаться вершины туй. Поэтому предварительно, пока не промёрзла земля, вбейте рядом с каждым растением высокий брусок (чуть выше самого растения), и только затем уже можно одевать чехол. Брус будет препятствовать соприкосновению чехла с вершиной дерева. Для невысоких шаровидных туй нужно использовать огуречные дуги, поставленные крестообразно над хвойником. Снимают все укрытия, когда полностью сойдёт снег. Но всё бывает в течение зимы. Укрытие может снести ветром. Укрытие может оказаться слишком тонким для конкретного места (очень солнечного), могут совпасть солнечное место и малое количество земли под хвойником, например, он посажен в садовом «модуле». Так или иначе, но хвойник может подгореть. Если подгорело примерно 80 – 100 процентов кроны (она жёлто-оранжевая), то туя, увы, не восстанавливается. Нужно будет её заменить. Если подгорело примерно 50 — 80 процентов кроны, туя восстановится через год. Если подгорело менее 50 процентов кроны, туя восстановится к осени.
Особенности туй (из-за чего они вдруг могут «не прижиться»):
Они очень зависят от сторон света. Это нужно учитывать при покупке и посадке. При покупке в питомнике, обратите внимание, как растёт хвойник, где у него северная сторона. Привяжите туда ленточку. Это относится и к растениям в контейнерах. Их вряд ли постоянно поворачивают, особенно крупные экземпляры. Когда вы принесли хвойник к себе в сад, правильно сориентируйте, разверните саженец по сторонам света. Располагать при посадке растение нужно так, чтобы северная сторона саженца (сторона с ленточкой) совпала с северным направлением на вашем участке.
Корни туй очень любят кислород. При посадке землю нужно перекопать 2 – 3 раза, чтобы насытить её кислородом.
Туи боятся такого явления природы, как «ледяной дождь». Так что укрытие спасает не только от подгорания, но и от подобного «дождя».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: