Что пасынковать у томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
onta__ onta__
Добрый день. Первый год сажаю помидоры. Не умею пасынковать. Толком информации в инете нет, на ютубе тоже подробно не рассказывают про это. Подскажите, какие пасынки нужно отрезать? Ведь на междоузлие пасынок растет с цветами, нужно его убирать? Или отрезать который под ним? Или оба, потому что они загущают растение, а помидоры созреют на отдельной ветке?

Пасынки помидор
Пасынки, помидор

Цветение помидор
Цветение помидоров

На баночках с рассадой было написано «карликовая». Второй сорт Кардинал, на нем также 2 пасынка, один из них с соцветием. Помогите разобраться в формировании куста или скиньте ссылку на обучающее видео. Благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Norry Виктория
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. А регион какой? Пасынок с цветами можно удалить, а можно прищипнуть на кисть. Чего цветы терять?
А сорт какой выращиваете?
онта_, томаты бывают высокорослые, которые могут вырасти до 2-ух метров и более (индетерминантные) и не высокие, с ограниченным ростом (детерминантные). Высокорослые томаты выращивают в один или два стебля. При выращивании в один стебель не оставляют НИ ОДНОГО пасынка, все пасынки удаляют. При выращивании в два стебля оставляют ОДИН пасынок под первой цветочной кистью, а остальные ВСЕ удаляют а из этого пасынка формируют полноценный стебель. Пасынки желательно убирать пока они маленькие — не более пяти сантиметров длиной, тогда они ещё не успели зря потреблять большое количество питательных веществ от растения. Но! Не путайте с пасынками цветочные кисти. Их удалять не надо, Пусть цветут, из них образуются помидоры. У помидоров с не высоким ростом, пасынки можно не убирать, но их тоже желательно вырастить не более чем с 3-5 стеблями. Для этакого формирования томатов под первой цветочной кистью считая вниз, оставляют 2 или 3 три пасынка. Существуют еще сорта помидор, которые не нужно пасынковать. Они и без пасынкования не образуют лишних пасынков, держат сами себя «в порядке». Это обычно скороспелые сорта, как Ямал, Москвич, Крайний Север, Санька и другие. На пакетах семян таких сортов обычно бывает написано: 2не пасынкуемые", что то подобное, чтобы было поятно, что этот сорт пасынковать не надо.
Сорт называется Данко, его не пасынкуют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: