Какой выбрать плющ для оплётки двухметрового забора из рабицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, какой выбрать плющ для оплётки 2-метрового забора из рабицы в г. Тула? У нас в России есть же сорта, которые выдержат морозы центральной России? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , живые изгороди, лианы,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3933 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Нет таких сортов у плюща (Hedera helix). Это вечнозеленая лиана, в России она выживает без проблем только на Черноморском побережье и в Калининграде.
И сетка-рабица для него не подходит. Во-первых плющ не вьется, а цепляется к поверхностям, как правило, каменным с помощью корней-присосок. Во-вторых он просто растянет и повалит сетку своим весом, даже если как-то сумеет закрепиться на ней.
Северный эрзац плюща — девичий виноград, он тоже требует более надежной опоры. Собственно, как и другие деревянистые лианы: актинидия, лимонник. древогубец, клематис тангутский. Все они листопадные.
Так сколько здесь на сайте фото с плющом на заборе из рабицы))), а вы говорите не пойдёт))) парадокс !!!)))
На этих фотографиях ( их две или три ) не указано, что плющ растет в Тульской области.
Я думаю, что у вас плющ будет зимовать с укрытием, а летом отрастать на метр-полтора. Еще как спутника для старого дерева, как элемент оформления фасада с солнечной стороны себе его можно представить, но для изгороди он не годится. Причем учтите, что плющ не обвивается вокруг опоры, а присасывается к поверхности, и удалить его бывает довольно трудно.
Девичий виноград не вечнозелёный, и будет зимой лысый забор(прозрачный), так? Спасибо!
Ну, лет через пять он и зимой будет не таким уж прозрачным, типа небрежно сделанного плетня. Девичий виноград очень хорошо ветвится и заросль будет довольно густая даже без листьев. Но рабица, как уже сказано, его не выдержит.
У нас несколько лет растёт в саду плющ, я просто из кабинета его перенесла в сад и несколько зим он перенес нормально, превратившись в почвопокровника, года два тому назад он стал забираться по стволу старой яблони, а эту морозную зиму не перенес: всё, что было не на земле замёрзло, вот и решайте — сажать или нет…
Как вам написал Барон, плющи — самоприсасывающиеся, корнелазающие, вечнозеленые лианы. Они любят крепиться к каменным, кирпичным поверхностям. Сетка-рабица для них плохой вариант. Плюс в отношении зимостойкости: плющ обыкновенный обыкновенный (Hedera helix) зоны USDA 4-9, плющ ирландский (H. hibernica) — зоны USDA 5а-11. Еще смотрите на сайте: Какой плющ более зимостойкий: Плющ Ирландский (Hedera hibernica) или Обыкновенный (Hedera helix)? и Плющ к Рождеству
Значит в Московской области плющ не сажают как зелёный забор???
Нет, ни разу. Только как редкий экзот, балансирующий на грани выживания.
panas, может быть, у вас плющом называют другое растение, не то, о котором мы здесь пишем? Вы можете прислать фотографию растения, которое имеете в виду?
Нет конечно))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: