Комментарии к записи (стр. 1)

То обилие информации, которое сыплется на нас с сайтов, журналов и телевидения по уходу за садом ввергает в шок, когда всё успеть? А ведь иной раз мы не задумываемся о возможном вреде некоторых советов. Поэтому я начну с того секрета, что...
Таня, курочки и петушок красавчики!
Я тоже не утаптываю снег вокруг деревьев и траву не жгу, да и запрещено это у нас.
Инна, добрый день! вы траву не сжигаете, а куда ее деваете? у нас тоже запретили костры разводить…
Татьяна, а когда как, и в компостную кучу и в грядки, и в бочку. Куда влезет, туда и пихаю)))
вот и я так решила делать. Спасибо, что ответили, Инна!!!
Танечка, курочки супер! Расскажи о своих красавицах?
Оля, курочки у меня мои любимчики)) Правда вожу я только породную птицу, поэтому и внешний вид у нее отличный)) Петушок белый породы Кохинхин, курочки на фото породы Орпингтон палевый. Есть еще фавероли)) Курочки это для меня не только яйца на еду, но и на продажу)) Одно яйцо на инкубацию стоит от 50 до 200 рублей, пытаюсь выжить, и курочки мне помогают))

курочка Фавероль, с бородой и усами))
курочка Фавероль, с бородой и усами))
Таня, отличные курочки))) очень необычные, таких видела только на фотографиях!
Я их сначала на фото насмотрюсь, потом еду покупать.
Мы пока только думаем о курочках)))) Мужу вчера показала, ему очень понравились)))
Перед покупкой подумай, для чего кур хотите. Потом покупать. Яйцо несут много обычные курочки. Толстушки мои несут яиц меньше, но они очень вкусные на мясо. И потом у многих дилемма с забоем…
Танечка, спасибо за совет! Мы как раз и думаем, для чего и когда. Пока не пришли к единому знаменателю))) второй год собираемся
Добрый день, Татьяна! А в Московскую обл. как-то можно яйца инкубационные переправить, штук 15? С уважением, Тамара.
Тамара, я не переправляю яйца)) нет гарантии что доедут в целости)) сама пыталась заказать только деньги потратила в пустую полюс оказался неоплод оставшихся 70%. я таких переживаний никому не хочу, поэтому яйцо забираю теперь сама для себя, а кому купить ко мне едут.
на хорошее яйцо запись всегда, поэтому если найдете заводчика поближе лучше заранее запишитесь.
Добрый день, Татьяна! Раз уж вы вплотную занимаетесь курочками, не подскажете совет — нашим курочкам сейчас 1 год и 1 мес. и в декабре, после глистования «Альветом» (для профилактики), они у нас начали лысеть, да так, что стали полуголыми. Думали — пероед. Опрыскали по совету вет. аптеки, сделали зольно-песочные с добавлением алкидной серы ванночки для купания, и серу добавляю в рацион питания, но увы, они до сих пор выглядят ужасно. Мы очень любим курочек и покупали цветных, чтоб любоваться ими, а не только для яйца. И вот результат.



вы меня простите, но я посмеялась от души))) это ваши самые сексуальные курочки)) петуху когти постригите))) это Петя у вас страстный мужчина, а эти курочки его самые самые любимые)))
Все здоровы!!!
Перья нарастут когда петуха не будет))
Когда облезли первые курочки я подумала что петух ободрал и мы его красавца зарезали и взяли у друзей который полегче, но уже не такой красивый.Если бы был пероед я б его увидела, ато чистые никто не бегает а красота испорчена.Вот такая печалька…
перья долго будут расти, но это точно петух! это не я так думаю это опыт куроводов)) сейчас тепло будет не замерзнут, обычно петуху шпоры стачивают и когти. у меня такая красава одна из всего стала ходит(( правда не так жестко как у вас, до пуха без залысин. но у меня на 8 кур петух -семья.
Спасибо большое — будем точить когти.
Татьяна прошу прощения но хочу ещё написать о своих курочках — сегодня посмотрела повнимательней на петух и обнаружила что он тоже теряет перья от шеи к груди и у двух курочек тоже самое именно спереди так что петух не мог повыдрать им спереди -может они линяют так или что похуже?
Татьяна, молодец! Откуда Вы знаете «мой» секрет?.. Я точно так же поступаю на любимой даче. Вы первая открыли конкурс, желаю так и держаться! Удачи!
Виктор, у Вас тоже, наверное, есть уйма секретов и советов, которыми хотите с нами поделиться?
Поддерживаю вопрос))))
Спасибо, Виктор! Решила освежить для дачников работы в саду)) на которые многие дачники тратят драгоценное время, нанося вред саду(( у нас рядом дачи, вот там уже вовсю белят, жгут траву, несмотря на запрет, зимой приезжали опрыскивать деревья и кустарники! ужс!
Танюш, я всегда восторгаюсь твоими «ленивыми» урожаями ))))
Спасибо, Танюш)) я и правда много чего не делаю, чтоб успеть главное)))
Таня, мы открываем дачный сезон в 1 Мая. Наша весна — совсем другая!
Деревья белим от солнечных ожогов и насекомых. Мусор уже никто на участках не сжигает — запрещено во избежания пожара!
Всегда восхищаюсь твоими курами — они всегда красивы и ухожены! +
Я, Надюша, сначала как все белила стволы, но потом поняла, что уже поздно даже в апреле, самый вред от ожогов — когда морозы, а вредителям побелка не страшна! Как оказалось((
За кур отдельное спасибо, сама любоваться не перестаю)) Сейчас уже малявочки вылупились, совсем глаз не оторвать))
Насколько я помню — снег утаптывать советуют, чтобы сберечь кору на стволах от подгрызания мышами. Типа в глубоком рыхлом снегу они прокладывают ходы, а в плотном не могут!
Я тоже не утаптываю по двум причинам: во-первых снега у нас зимой практически нет (даже мыши по колено ), а во- вторых — мышей тоже нет стадо беспризорных котиков, которых я подкармливаю постоянно не оставляет им шансов
Завидую белой завистью мульче из курятника… Я то простой травой мульчирую. Хотя и так эффект виден
Яна, мульча из курятника меня всегда выручает)) Она просто есть. И я куда ее только не таскаю на участке, очень облегчает уход за садом и грядками))
Еще раз здравствуйте! А из курятника опилки с пометом можно использовать в качестве мульчи на помидоры и перец в теплице. Тамара.
я именно так и использую)) у меня подстилка из стружки и опилок. сено немного труднее использовать при мульчировании молодых растений)) большой риск в какашулях испачкаться))
Таня, спасибо за НЕ советы. Я следую им тоже, не топчу, не белю, не жгу, а раскидывать удобрения по снегу — даже и не знала такого.
Галина, тогда всё забудьте)) Я ориентировались на дачников соседей)) Уже какой сезон смотрю, думаю, они такие не одни)))
Про сжигание сухой травы — у нас тут пожары не останавливают народ, все равно жгут, стали аккуратнее конечно, но факт остается фактом((( Сгребают в кучи и погнали дымить((
Нетушки, Таня, хорошие советы, чего не над делать. Буду советовать соседям, особенно, не жечь на участке траву и ветки.
Последний раз редактировалось
Хм… я утаптываю.
Вернее, стараюсь сделать при возможности. Более быстрое таяние снега? Ну вот у вас стволы в воде, а теперь представим морозец и лед, который как минимум — повредит ствол саженца. Поэтому пусть уж лучше вокруг сначала растает, впитается землей, а потом у дерева — при этом без застоя.
К тому же я молодые деревья и кусты стараюсь засыпать сверху, ибо яркое солнце и морозы по ночам делают на стволах морозобоины. И побелка как раз снижает вероятность такого повреждения. Так что красить совсем не вредно.

Далее про жечь… а извините, вы куда деваете обрезки малины, например? Я вот в зиму покрываю растительными остатками лук, чеснок, а весной все это сжигаю. Просто жечь надо в отведенном для этого месте, тогда вопросы про живность и гумус стоять не будут. Так что 3 вопроса я бы отклонил на корню.

По поводу разбрасывания удобрений по снегу… а вы где такое прочитали? Весной критичны подкормки азотными, так вот, разбрасывания их — это перевод денег, ибо азотные имеют эффект ТОЛЬКО при заглублении в почву на 10 см! Именно поэтому я не верю в нашатырный спирт, как азотное удобрение. Так поливал им зелень на одном куске участка, никакой пышности по сравнению с другим не увидел.
Фосфор весной? Он до лета пролежит… его варить надо и делать жидкостные подкормки, ибо когда его надо, не факт, что он уже станет доступен. Калий? Его вообще преимущественно осенью, да и в виде зольной жидкостной подкормки он чем плох? А самое главное, разбросанные удобрения по снегу уплывут в неизвестном направлении вместе с ручьями, ибо когда все поплывет, почва еще будет мерзлой долгое время.

По поводу стряхиваний. Давайте отходить от вероятности неприятного стечения обстоятельств. Выпадает мокрый крупный снег на ветки, начинается мороз, при этом идет накопление снега и намерзание его на ветках с утолщением, такое я наблюдал на малине. Ну уж ваше фото с елкой явно лишнее, не совсем это то дерево, с которого нам фрукты есть.
1. Про ствол в воде, это мульча в воде, а не сам ствол, есть еще участки при весеннем таянии снега при высоком уровне грунтовых вод не сразу уходит вода, но это относится к недоработкам дренажа. Пока не управляемся ввиду активной стройки. Поэтому даже если мороз — стволу ничего не будет. На самом же деле утрамбованный снег от весенних температурных перепадов превращается в плотную корку, которая может не растаять до самого мая. В то время как крона дерева уже пробудилась и начинает раскрывать почки, корни еще спят и не обеспечивают питанием остальные части растения. Это может привести к ослаблению и даже гибели молодых деревьев, особенно косточковых (вишен, черешен, абрикосов).

2. Обрезки я складываю в компостную кучу или в грядки, теплые.
малины отрезки хороши от мышей, я их кидаю в подпол.

3. Садовой краской или разведенным мелом деревья покрывают, чтобы защитить кору от обжигающих солнечных лучей, которые отражаются в белизне снега, и появляющихся вследствие этого ожогов и морозобоин. Поэтому белить деревья нужно поздней осенью или в конце зимы. Не успели сделать этого до начала марта? Тогда не тратьте свое время на весеннюю побелку – она уже бесполезна.
Это мои аргументы.
спасибо за ваше мнение.
1. Тогда уж мульча со стволом. Не дренаж это, а свойство землю оттаивать позже снега, отсюда все ямки в воде. А ямка вокруг куста -  если не обязательное явление, то уж часто встречающееся. По поводу пробуждения почек вы ошибаетесь. Без сокодвижения никакого раскрытия не будет, почка замрет. Я скажу больше, эффект снегозадержания очень полезен как на ягодниках, так и плодовых деревьях. Сроки цветения отодвигаются на более поздний срок, меньше рисков попасть под весенние заморозки, разные мухи уже осядут на деревьях соседей и т.д.
2.
3. Я белю осенью в обязательном порядке. Весной корректирую слой в обязательном порядке. Вы делаете это в феврале? Теперь я понимаю, почему вы не утаптываете снег — обкопать до земли все деревья, чтобы покрасить — тот еще труд…
ПРактически на 90 % согласна с вами, почему эти «секреты» подхватили остальные, наверное просто единомышленники данной позиции. И там, и там, есто доля правды, но каждый желает по своемц уразумению. Я тоже не утаптываю снег, но и мульч не кидаю, а как же опрыскивать по осени по последним листьям? А как же насекомые вредители, что под мульчей уйдут на зимовку, есть тут свои минусы. Весной побелку обновляю, жобавляю туда фунгициды, альгициды и креолин. Морозобоины надо все равно обработать, старую кору счистить вместе с зимующими вредителями, а если весной на это не тратить время, то и урожая как раз не будет. А за зиму осенняя побелка все равно сползет, проверено годами, хотя я и по осени белю. Костры жгу, в отведенном месте, старые кусты, листья из под яблонь или ветки малины, да куда их в подпол, если у меня куча в человеческий рост получается! Клубнику обрезали, старую кору счистили, это все надо сжечь, а е в компост. Снег тоже не стряхиваю, только в критической ситуации, когда вижу, что поломать дерево может, дак у нас и снега то теперь почти не выпадает, больше дождями мочит. Вот по удобрениям по весне пока не пришла не к какому выводу за годы, перемолотила весь интернет, но так четко и е знаю, есть ли смысл в разбрасывании по последнему снегу аммиачной селитры. Может все зависит от типа почвы? Каждый за десятилетия своей земли пришел к разным секретам, и урожай у меня всегда отменный
Ольга, мой пост не панацея, это мое мнение и я его никому не навязываю! о чем и я написала в самом начале поста.
не пойму почему вы решили, что не надо белить? надо! только не в апреле! чистить кору надо тоже, но ее можно уже не белить, а обработать! Побелка способна справиться с грибками, лишайниками, яйцами и личинками насекомых при этом обработку весной проводят несколько раз и не побелкой))хотя вот в случае с Константином когда стоит жара за 50 может стоит и правда белить регулярно… тут в каждом регионе свои особенности.
Жечь ветки считаю всеж не целесообразно, это моя точка зрения: под пол кладу только ветки малины и барбариса, они сильно колючие и от мышей отлично помогают. Их не может быть много))
у меня площадь первого этажа 145кв.метров так мне веток еще и не хватает))
А вот другие ветки я б измельчала и использовала в виде мульчи на грядках, тут вопрос в том как вы относитесь именно к мульчированию?
Если вы не практикуете мульчирование тогда сжигаете, но ведь сейчас многие как я используют природный тип земледелия и мульча бывает дефицитом, поэтому получается рациональнее не сжигать! потом из веток получается отличные опоры для подвязки растений таких как томаты и фасоль, например.
Еще раз хочу заметить я рассуждаю и рекомендую, а применять или нет это решение человека, я ни в коем разе не пытаюсь настоять. При этом советую, что практикую сама и урожаи у меня не плохие, в чем вы можете убедиться на страницах моего личного журнала на сайте))
Вы правы, у каждого свои особенности. У меня большой птичник и крольчатник, мульчи и навоза хватает выше головы, все что могу закладываю на мульчу и в высокие гряды, растительных остатков очень много, их просто уже некуда складывать, большой сад и клумбы из кустарников, поэтому веток каждый год огромное количество. А уж сколько скошенной травы от газонокосилки, делюсь с содедями. Хватает всего, отсюда и соответствующие меры. Так что наверное правильно то, что опробовано и приносит положительные результаты. Раз в несколько лет я практикую так, накладываю кучу навоза, растительных остатков, веток и т.п. и накрываю черным спанбондом, делаю прорези и выращиваю там тыкву, кабачки и патиссоны, заодно куча перепревает, правда за год не успевает, поэтому приходится ее оставлять на пару лет, но изза большой территории, которую она занимает 3х4х1 м примерно, приходится ветки все таки чаще сжигать.
Ольга, вопрос не по теме, какая у вас порода кроликов?
После резкого подорожания кормов и производителей породы несколько лет назад, стало трудно поддерживать чистокровность. Поэтому сейчас метисы немецкого ризена, серого великана с белым великаном ращу исключительно на мясо, породой не занимаюсь.
Ясно)) У меня соседка водит кролей, кормит сухарями и травой, более ничем, смотрю — огромные какие вырастают)
Сухари для кроликов не очень корм, наверное с десяток так можно прокормить, на данный момент у меня ок. 240 шт., при таком объеме животных сухарики на печке не посушишь
отвечу по поводу дренажа, потому что это для нас реально больной вопрос, мы не справляется с высоким уровнем воды по весне и на фото именно грунтовые воды. Да это не каждый год такая беда но в этом просто залило, а это проблема не доделанного дренажа по всему участку в том числе и в саду…
спасибо за ваше мнение, оно тоже возможно верное и важно будет читателю.
Снега нет, зимы бывают и без морозов, вредители не вымерзают, как в других регионах с суровой зимой, может моя практика пригодиться: белю деревья в сухую солнечную погоду три раза: в октябре, декабре и феврале, в известь добавляю глину (2 кг на ведро, у меня обычная желтая), жидкое зеленое мыло (100 мл — помогает от дождей) и какой-нибудь эффективный яд (по инструкции) для тех, кто прячется в коре и повреждениях на стволах — более эффективного метода от вредителей пока не знаю, что только не перепробовала за 25 лет на даче, а вот этот метод действенен… конечно опрыскиваем деревья от плодожорки за 2 недели до цветения и после цветения… в этом сезоне пробуем сэмпай+моспилом, или кинмикс+имедоплоприд — это для нас новые препараты, как получится… обязательно напишу результат
Спасибо, попробую добавить мыло!
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, жидкое «зелёное мыло», это цвет его, и можно ли применять желтое, синее и др. цвета в зависимости от пигмента, но жидкое?
нет, это не цвет. Это типа торгового названия, пишется в кавычках «зеленое мыло». Это калийное мыло (калийные соли жирных кислот + натур.жиры и растит.масла), бывает не только жидкое, разных производителей.
Lorr, подскажите, где смогли купить препараты? я не все нашла у нас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий