Рассада в памперсах. Поделитесь отзывами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники! 
А вы слышали про посадку рассады на памперс?
Как вы считаете, есть ли в этом способе разумное зерно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, выращивание, , отзывы,
35 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 17095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (35)
Таня, а памперсы уже с удобрением?
Думаю, не принципиально)) можно и б/у памперс))
Бэушний памперс наверно подороже будет?
А бизнес-то какой можно наладить? Представляете — использованный памперс уже с семенами помидоров ? Куда только Абрамовичи и им подобные смотрят?
А если нет — то срочно удобрить.
Ну, если только как поглотитель лишней влаги )))
Как-то пошли по грибы. В чаще увидела что-то белое и огромное, разобрало любопытство. Подошла посмотреть. Памперсы, мокрые памперсы. Один можно было поместить в моё 12 литровое ведро. Это о вместимости… А вот про отдачу влаги… Ничего сказать не могу
Читала, но не про рассаду. Тоже подумалось сначала, что можно, а потом… Как использовать? Видела ролики, когда из памперса вынималась впитывающая прослойка и перемешивалась с грунтом. Но ведь потом это все в грядки придется закапывать. Это не есть хорошо для моей земли.
Для поддержания влажности воздуха можно обойтись и более бюджетными средствами.
А вот выращивание петуний в подвесных кашпо или больших горшках очень выгодное дело, если лето жаркое да горячее и грунт быстро пересыхает. Памперс класть в горшок и сверху грунт. Это вот мне очень даже приглянулось. И ведь памперсы для этого у меня есть, осталось две больших коробки после свекрови.
Вера, но памперсы же не отдают обратно влагу. Если только потрошить и на дно горшка складывать.
Да, вот в этом и прикол. У памперсов нижняя поверхность ведь влагу не пропускает, она словно резиново-пластиковая. Значит, промокать они все-таки могут, теоретически. А верхняя впитывающая с одной стороны. Вот и надо ее разорвать. Тогда памперс в горшке будет из-за нижней поверхности играть роль блюдца.
Думаю, что всасывающие корешки сумеют вытащить влагу. Но добавка под рассаду овощей? Не могу понять, зачем в почву нужно толкать любую химию? Или памперсы состоят из натуральных материалов? Если памперс уже использован? нужно ли его содержимое почве? Может, просто к почве я отношусь слишком уж любовно?
Ну если «новаторы» работают на памперсной фабрике или каком-либо благотворительном фонде, где эти памперсы достаются на «халяву», то приходится изобретать, куда их приспособить. А по мне — сплошная глупость.
Даже в голову не пришло такое надо было бы попробовать применить… Я памперсы отдала в детдом, у меня был большой запас. Они же дорогие...
 
Катя, в детдоме они нужнее, ты правильно сделала!
Если нужно брать грунта столько же, сколько начинки памперса, то рассада становится невероятно дорогой.
Способ в том, что памперс укладывается на дно, проливается до набухания и сверху грунт, памперс удерживает влагу и полив можно сократить,
Катя, ты правильно сделала, но возможно у кого-то есть всего несколько штук, или купить самые дешёвые ради эксперимента))
Поэкспериментируй, потом нам расскажешь.
Надо раскопки провести, чтоб памперс в своей стройке отыскать))
Даже с самыми дешёвыми — эксперимент дороговатый .
Говорят, что использовать надо б/у памперс))))
Я попробую в горшки под петунии (не под все), у меня есть две огромные коробки памперсов, которые дают инвалидам. Нашей бабушке их «выписали» специалисты ВТЭК, но она умерла раньше, чем эти памперсы ей привезли. Мы отказывались от них, предлагали экспедитору нам не оставлять, но он отказался. Я давала объявление в газету, что отдам бесплатно, но никто не позвонил. Потому теперь только в горшки. Но все портить не стану, вдруг еще кому-нибудь из стариков пригодятся — отдам.
Народ сходит с ума, раз уже до памперсов додумался. И как «новаторы» себе это представляют? Смех да и только...
Верно, кому-то они нужнее, и если есть возможность, — лучше отдать в тот же детский дом. А рассада вырастит прекрасно и по старинке.
Памперс, если использованный — никакого смысла нет применять (часто в различной «жёлтой прессе» пишут как раз об использованных). Если неиспользованный — то он, в отличие от гидрогеля, больше в себя забирает влаги, чем отдаёт, плюс это определённая химия, для земли не полезная. Ну и дорого.
Я на всякий случай спросила у доктора с\х наук (мало ли что, вдруг не все аспекты знаю). Он сказал, что памперсы в землю — это глупость.
И я о том же. Зачем всякую всячину в землю толкать.
Зачем так сложно? Не проще ли традиционным способом, без заморочек ?
Я вот не пойму мотивов таких извращений. Гидрогель можно спокойно купить, агроперлит и вермикулит везде продаются. Вот что является мотивом этих извращений? Попытка утилизировать ненужное? Получить более лучшую рассаду? Зачем? Есть опыт выращивания рассады в профессиональных хозяйствах, которые деньги на этом зарабатывают и получают урожаи, которые дачникам даже и не снились.
Константин! Гидрогель нужно купить. Главное слово здесь «Купить». Памперс уже куплен, использован, но выбросить жалко. Предложенный способ весьма приемлем. Мне врач нашей станции скорой помощи рассказывал, что одна бабушка с сенильным слабоумием собственными использованными памперсами оклеивала стены комнаты, чтобы тепло не уходило.

Не это ли причина извращений?
Тема — супер!
Есть рацуха, между прочим: поскольку зимой скот живет по большей части в стойле, его легко можно приучить к ношению памперсов. И после коровок эти экологические памперсы уже засевать луговыми и газонными травами. Этой травой буренок и кормить.
Чистота в коровнике, полная утилизация коровяка, навозо-сево-памперсо-оборот в отдельно взятом хлеву.
Короче говоря — зима, витаминов не хватает. Хочется пошутить, а нечем…
Нет. Корову в памперс обряжать нельзя! Чистоты в коровнике не будет, потому что перед доением вымя надо качественно вымыть! Для этого потребуются тонны воды.
На мой взгляд, это бред, ну какие памперсы… еще бы(пардон) прокладки в рассаду клали Я считаю это безумие, которое придумали люди, зарабатывающие на просмотрах в ютубе, лишь бы люди смотрели новинки… Танюша, лучше не экспериментировать, памперсы же созданы, чтобы влагу впитывать и не отдавать, толку от них не будет)
Я о таком даже никогда и не слышала. Но, наверное, не рискну с памперсами.
А я вот даже видео смотрела)) Так интересно, какая ж у людей фантазия))
Честно, даже и не слышала о таком рац. предложении. Признаюсь, что удивлена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: