Томат "Катя" - классика жанра

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Купила этот сорт в первый год своего огородничества только потому, что вообще не понимала, что к чему, а урожай хотела сразу всем на зависть))

гроздь
Томат Катя, гроздь

Продавец всучила мне пакет с семенами наряду со всеми новинками по списку, который я старательно зачитывала. И этот неприглядный пакетик с семенами долго меня смущал наряду с яркими пакетиками других семян. Эконом упаковка без картинки, только название сорта, количество семян и срок годности))))
Посеяла я этот томат только потому в тот год, что земли и тары у меня было с лихвой.
Зато потом и до сих пор я довольна этим сортом, а семена у меня уже третий год свои))

наливается
Томат «Катя», наливается

Чем же меня покорил этот сорт в первый год и сейчас продолжает баловать?
Это:
  • скороспелость;
  • неприхотливость;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к болезням;
  • прекрасные вкусовые и товарные качества томатов;
  • равномерное созревание томатов, что сильно облегчает уборку урожая;
  • хорошая транспортабельность помидоров ;
  • их устойчивость к механическим повреждениям.

Единственный минус — тяжесть кистей ломает ветки и приходится подвязывать каждую кисть.
В этом году ураган научил меня не подвязывать((

Ураган поломал мою теплицу, и растения, которые выжили и выживают в требуемой ремонта и починке теплице легли сами по себе вдоль грядок. Поднимать я не рискнула, просто приподнимаю растения и подстилаю сено и скошенную траву.

урожай готов к закупорке))
Томаты «Катя», урожай готов к закупорке))

Этот сорт Катя я сажаю каждый год, потому как закрывашки я делаю, и больше всего маринованных томатов, а это идеальный размер для всех видов банок и заготовок.
В теплице я при ужасных погодных условиях собрала в среднем по 5-6 кг с куста, и завязи еще есть...

При теплой осени планирую еще собрать плодов, тем более пора заготовок в самом разгаре))

в разрезе
Томаты «Катя» в разрезе

Сейчас на семенах пишут, что это гибрид, но у меня точно был сорт! И каждый год томат, сохраняя свои свойства, дает урожай томатов как на подбор из моих семян! Спелые помидоры обладают плотной и гладкой структурой, их окрас насыщенно-красный.
Средний вес томата достигает 130 граммов. Созревание плодов происходит дружно, и это существенно упрощает сбор плодов.

Да и должен быть у каждой хозяйки свой сорт, который выручит всегда!
У меня это — «Катя»!


Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Томаты, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам томатов, в том числе и томата Катя F1


Запись размещена в разделах: , , , томаты,
13 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 11306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Танюш, спасибо! Скажи, а какой высоты кустики?
Танечка, а как можно у Вас купить хоть несколько зёрнышек такого томатика? Не затруднит ли Вас выслать несколько штук просто в конверте на мой адрес? Оплату я могла бы Вам произвести на карточку. Я давно ищу помидоры не гибриды с тем старым вкусом и ароматом.
Извините, Татьяна — не по теме. Но поделюсь информацией с землячкой)
Ольга, прочитала Ваш вопрос о сортах — не гибридах и могу посоветовать вот этот помидорный сайт: ecotomato.ru/. Я когда на него набрела — просто пустила корни.
Зайдите — там множество и старых, и новых, и экзотических сортов, и старых сортов из семейных реликвий со всего бывшего Союза, и сорта из Госреестра РФ. Удачи Вам)
А я урожай уже вырастила и сделала немного заготовок. Но половина еще растет в теплице) Покупала сорта: Легенда Тарасенко, Юбилейный Тарасенко, Этуаль, Чемпион веса, Выставочные, Искры пламени, Минусинские бычки, Мамин-Сибиряк, Сладкий касади… — эти маленькие и супер-супер сладкие… сортов 20 где-то. Все помидоры шикарные) свои) настоящие) Все помидоры — сортовые! Я тоже гибридам не доверяю. А самое главное — это поддержка специалиста — Алены)) Она про помидоры знает все))

Наталья, сайт отличный, только цена ух с пересылкой, и я не разобралась цена за сколько семян?
Татьяна, в пакетике 10 семян.
Расскажу мой опыт: из заказанных на сайте сортов, посадила по 7 штучек каждого, остальное оставила на будущий год. Всхожесть 100%, растения крепкие, внешние и вкусовые качества помидорок соответствуют заявленным на сайте.
Из-за жадности докупила в ларечке на рынке: Бычье сердце, Севрюга (Пудовик), Кардинал Мазарини, Хлебосольные — по 20 штук в пакете и все их посеяла.

Бычье Сердце — всхожесть 70%, уже у растущей в горшках рассады обнаружилось, что тип листа разный, и лишь у 2х растюх из 15 лист картофельный, присущий сорту БС. Пересортица однозначно! Оставила себе 2 куста, остальное раздала народу. На одном кусту с картофельным листом до сих пор висит 1 несчастный помидор, на втором кусту с обычным резным листом растут 3 круглые помидорки. Не ожидала такого поворота.

Севрюга(Пудовик) — всхожесть 80%, результат по урожаю приемлемый (5-7 штук по 170 грамм), помидоры вкусные, красивые, возможно просто неудачное лето. На этот сорт фитофтора напала первым — при чем на растущих и в середине теплицы и по краям одновременно.

Кардинал Мазарини — всхожесть 80%, помидоры красивые большим сердечком, вкус хороший. Но не сравнятся они по вкусу… форме с Минусинскими бычками)))

Хлебосольные — всхожесть 60%, зацвели первыми, в теплице им оказалось совсем грустно, на улице зреть начали первыми, склевали птицы, а потом добила фитофтора. Никак не понравилась форма помидора.

Мой вывод по помидорам: я буду сеять семена помидоров, уже проверенных и отобранных специалистом) К пакетикам близко не хочу подходить: то не всходят, то растет не то, что заявлено. Ну ладно еще огурцы — им прорасти 2 дня надо и листья выпустить 1 неделю хватит, а дальше урожай жди)) А с помидорами возни много — кто с февраля, кто с марта топчемся вокруг них)). И вот как я с Бычьим Сердцем попалась — я так больше не хочу. Ведь если с тех, сайтовых помидор я смело могу семена выпустить, то из пакетных помидор семена я брать побоюсь… мало ли что там вырастет? и вырастет ли вообще? А так… выбирает каждый сам) по своему опыту и желанию)
Удачи)
Оля, я не против, только не знаю, когда на почту попаду,
напишите мне в л/с ваш адрес
Танюша, ты записала адрес Ольги? Я спрятала ее комментарий с адресом))
Новички — народ непуганый, готовы и ключи под коврик топика положить)))
Ольга, первый раз на сайте землячку встретила, чтоб из Балахнинского района!
Я живу 4 года в р.п.Большое Козино. До этого всю жизнь с рождения прожила в Казахстане в Алма-Ате. Да ещё и в благоустроенной квартире, а здесь дом с участком, вот и осваиваю понемногу земельку.
Ольга, добрый вечер)) Я ваш комментарий с адресом спрятала.
В следующий раз (думаю, такие случаи будут))) пожалуйста, пишите свои данные не в комментариях, где их видит ВЕСЬ МИР))), а нажмите на имя того человека, кому пишете — и вы там увидите желтую кнопочку «Отправить сообщение». Вот там пишите все, что хотите — никто не увидит — это личные сообщения.
Тане надо было написать вот так:

Нажимаете вот на это имя-ник — и попадете к Татьяне на ее страничку
Нажимаете вот на это имя-ник - и попадете к Татьяне на ее страничку

Нажимаете на кнопку "Отправить сообщение". А там пишете тему письма — и письмо)) Поняли, Олечка? )
Нажимаете на кнопку "Отправить сообщение". А там пишете тему письма - и письмо)) Поняли, Олечка? ;))
Добрый день! Хочу добавить, если позволите, несколько слов о томате «Катя» от фирмы «Семко». Я его выращиваю лет 10 или уже больше. Гибрид. Сорт превосходный! При любом лете, особенно как в этом году, дает прекрасный урожай. Сорт ультраскороспелый, я живу в Курске (ЦФО) и уже в последней декаде июля в ОГ едим «Катю». Последние 2 года выращиваю еще «Катю» розовую, тоже прекрасный сорт, в нем даже побольше сахара, чем в «Кате» обычной. Все в этом томате отлично — и всхожесть (действительно 100%, 10-11 зернышек в пакете), и урожайность (до 30 томатов на кусте), но… цена 50-60 руб. за пакет.
Тоже в этом году выращиваем пять кустов гибрида Катя. Если ставить оценку, то 4,3 по пятибалльной шкале. Довольно-таки хороший гибрид — и в банку, и в салат. На следующий год приобрели Розовую Катю, попробуем!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: