Комментарии к записи (стр. 1)

Весь участок не зависимо от места (парковка авто, клумбы, дорожки...) всё в дырах. Сначала думала, что норы, но нет! Глубина норок 10-12 см. Просто ну очень много таких дырок, и не только у нас на участке, в городе у подруги тоже все в таких...
Может, полевки съели крупные корни. Как раз соответствует размеру. А есть еще выбросы грунта в виде извилистых дорожек?
Дорожек нет
А у меня и дыры, и дорожки — маленькие траншеи — и извилистые, и ровные. Это мыши?
Какого диаметра дырки?
У нас недавно один товарищ о диких пчелах рассказывал и дырки в земле показывал. Около сантиметра диаметром.
Ирина, диаметром 2-3 см.
2-3 — это уже многовато для сверчков... Ящерицы еще могут быть.
Там никого нет внутри…
Еще и сверчки. Черные такие.., а не те, что «за печкою поют»...)
У нас тоже дырявый огород))) Как будто кто-то ломом тыкал в землю под разным углом.
У нас не только огород, просто весь участок((
У нас тоже такое! Мы на этом участке уже больше двадцати лет живем, а ЭТО впервые…
Что и пугает, что такое впервые и объяснить не могу
Это могут быть муравьи.
Тань, а диаметр какой? Если с палец, то это сверчки.
Неа, не с палец, именно как норки у мышек, под разными углами и разной глубины. Но не более 10-12 см. Причём очень часто, хаотично и много
У меня с палец. Я перерыла весь интернет, тоже пыталась понять… Методом «тыка» выяснила, что это сверчки, которых у нас много очень… Но когда я искала информацию, то читала и про ящериц, которые или используют естественные природные трещинки и углубления, или роют себе вот такие «полунорки», чтобы туда юркать в моменты опасности, непогоды… Ящерицам на моем участке норки не нужны, они под камнями живут.., а вот у тебя.., вполне может быть… Как вариант.
Кхм… Тань.., а ящерицы-то у тебя есть??! А то я тут расфантазировалась.., а у тебя может ящерицы и не водятся ))))))))))))
Наташа, ящерицы есть, но получается, что они все норки делали зимой под снегом, что нереально, и так много тоже — не реально…
На прошлой неделе были в Липецке, такая же картина — как будто кто-то палкой натыкал, и на дорожке, и под деревьями. Для мышек крупновато, и никаких кучек!!!
У меня тоже в этом году необыкновенно «дырявый» участок, но у меня именно норы, не так большие, около 3 см, но не сомневаюсь, что это мыши, потому что во всех укрытиях надрали и нагрызли спанбонд и наделали гнезда. Думаю, это они еще осенью рыли, после первого снега.
За зиму это мыши, я думаю. А летом у нас лягушки так безобразничают
Таня, это мыши, вся наша область в этом году пострадала от этих гадов. Снега много было, и они зимовку там устроили, вот посмотри, у меня там фото есть — такие у тебя дыры? Помогите определить животное
Полевки зимой выедают корни. Дыры, как раз по размеру корней одуванчика. У меня первый год нет дыр, потому что мышей с осени травила.
Таня, я думаю, что это землеройки.

Кать, корни растений целые, и в теплице нет таких норок совсем. И другие дырки. Там, где мышки, там понятно. А это точно не мыши…
У меня первый год такое, и по всей улице эта беда кругом, и на детской площадке, и вдоль дорог, около дома нет такого, в Змеевке у маминых знакомых точно так же, у мужа в деревне тоже, это в сторону Болхова, и все говорят, что это грызуны, мыши-крысы. Больше некому, на мой взгляд
Света, мышки совсем по-другому безобразничают
Я вчера тоже такое у себя увидела на одной терраске, которая оттаяла уже полностью, очень удивилась, потому что никогда не было такого. Что-то странное, по всей стране мыши активизировались? Завтра сфотографирую, у меня диаметр отверстий около 1 см.
Тоже завтра сфотаю, как-то сразу не догадалась ((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий