Подоконник, балкон, или Как оптимизировать пространство для рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня с годами сложился определенный алгоритм действий с началом посевной кампании. И я расскажу о том, как и особенно — где выращиваю свою рассаду.



Первое: рассаду я выращиваю не у себя, а в квартире родителей. Там окно — юго-запад, подоконники шириной 50 см (кирпичная хрущевка 60-х годов). 


Широкий подоконник в «хрущевке»- отличное место выращивать рассаду

Первые годы рассада расставлялась на три подоконника, в трех комнатах (окна на одну сторону). Оказалось,  что бегать из комнаты в комнату неудобно. Оставили все в зале, но к подоконнику приставили стол.


Рассады много не бывает. Здесь еще нет цветочной рассады (фото из архива)

Тоже получилось неудобно: к подоконнику подойти затруднительно, стол громоздкий. Стали искать более оптимальные варианты. Решили приглядеться к балкону. 

Вот тут, можно сказать, во-вторых. Балкон также выходит на  юго-запад. Много солнца, весной еще не обжигающее. В апреле мы обычно  уже на день выносили туда рассаду — расставляли на табуреточки, различные приспособления.


Рассада на балконе до реконструкции. Подоконник наружный + рассада на стульях и табуретках

Но балконы в хрущевках маленькие, узкие, поэтому в это время на балкон можно было ступить одной ногой. Тоже сплошное неудобство и претензии от домочадцев в мой адрес, что развела я тут оранжерею.

Поэтому, когда встал вопрос ремонта балкона — отнеслись ответственно, с учетом того, что нужно место для рассады весной. У нас в городе (я думаю, так и во многих городах России) фирмы стали предлагать конструкцию балкона с небольшим расширением, для возможности монтировать подоконник шириной 20-25 см. За счет этой конструкции получаем вполне большой объем пространства с подоконниками по  трем сторонам. И хотя этот конструктив существенно удорожал ремонт балкона, все согласились пойти на эти траты. Сейчас можно сказать, что это оказалась просто находкой!


Так выглядит наш балкон снаружи (3 этаж)

В феврале-марте, когда я начинаю сев, все умещается в маленькие плошки и стаканчики на стуле у батареи.


Такое безобидное начало посевной

Потом рассада идет на окно — здесь еще одно преимущество — оно выходит на балкон, поэтому здесь нет сквозняков, сам подоконник очень теплый (внизу батарея отопления).


Фото из архива

По мере роста и наступления теплых дней рассада переносится на балкон — он за счет пластиковых стеклопакетов довольно теплый, также без сквозняков.


Удобные подоконники за счет нового конструктива балкона (фото из архива)

Сейчас, когда еще существенный перепад дневных и ночных температур, рассаду выношу и заношу (благо недалеко, комнатное окно рядом). А вот в апреле уже практически все будет умещаться и жить на нашем чудо-балконе.


Рассада стоит по всему периметру балкона (фото из архива)


Рассада внутри и снаружи

В 20 числах апреля рассаду вывозим на дачу в теплицу. Вот так, без специальных стеллажей, полок и стоек я выращиваю свою рассаду.
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , рассада, , ,
15 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 1807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (15)
Тоже пока обхожусь без стеллажа, но было бы хорошо если он был🙂 но некуда и его ставить. Изорачиваюсь как могу, к окну ставлю большой 2 м стол и то не всем хватает света, хоть и южное окно. Цветам в прошлом году туго пришлось без досветки.
На гладильной доске стояли🤭
Полина, я тоже уже подумываю купить стеллаж именно себе в квартиру, хотя бы цветочную дома выращивать рассаду. Все таки бегать по два раза в день ухаживать за рассадой не так и легко, а цветочная, такая вся малеханькая рассада, и мне кажется, должна быть под моим неусыпным взором все 24 часа.🙂
только не смейтесь)). У меня вопрос оптимизации пространства стоит крайне остро. Домишко — маленький, окна — маленькие, подоконники — капец, какие маленькие). Спасибо маме, она который раз уже берет выращивание рассады помидоров на себя. Но остальные не малые хотелки — ни разу не меньше). Вот и начинаю играть в тетрис. Выяснилось, что идеальным вариантом стала покупка четырех кошачьих лотков . Сетчатую часть я вынимаю, но она потом отлично служит «подносом-переноской для горшочков», а в сам лоток великолепно становятся, если не ошибаюсь, 24 квадратных маленьких стаканчика. И переносить при необходимости с места на место легко, и пространство организовано. Круглые стаканчики занимают места больше за счет того, что не так компактно «складируются», как квадратные. Специализированные лотки для рассады похожего типа (с высокими бортиками) — дороже и уже по ширине.
Ой, совсем не смешно🤭 я тоже в прошлом году использовала лоток кошачий под посев бархатцев, потому, что все емкости были заняты😄
Купила на днях в Леруа 40 шт. горшочков с поддонном и выдвижным дном, очень понравились. Там горшочки 700 граммовые, мне поначалу такие большие не нужны, так вот я сею в 200 мл стаканчики в этих поддонах ставлю в теплое место, потом когда пришло время перевалки уже большие горшочки стоят в своих же поддонах. Горшки очень прочные, не на один год, только в черном цвете были. Цена по-моему 200 руб. всего
Вот такие горшки с поддоном
Вот такие горшки с поддоном
Полина, а у нас нет ни Леруа, ни ОБИ. Что фикс подбросит то и покупаем. Малой тарой я обеспечена, а вот 0,5 и 1,0 такие емкости нужны для баклов и томатов на финишной прямой, когда рассада уже вполне себе взрослая.
Света, это по-нашему! Почему бы и не приспособить хорошую вещь в дело! У меня в качестве поддонов есть и фотолотки — ванночки (из времен СССР), где проявляли и закрепляли фотоснимки🙂. Пластик там очень прочный, удобно опять же выносить-заносить. ✅
Класс! Наташа (Bernata) такие же не то в Фикс Прайс, не в «Светофоре» покупала. Тоже довольна.
Галя, мне понравился термин «безобидное» начало посевной. Теперь только так и буду говорить. 😀 У нас тоже есть такие балконы — видела, и не понимала для чего? Теперь ясно. Подоконники хрущёвские — это мечта любого дачника.
Таня, ну по факту так и есть. Все так хорошо начиналось. Сейчас что ни день, то пачки -3- 4 домой несу с семенами. А дома то коробка здоровая полная с семенами) и посадки все необходимые вроде сделала. А сегодня опять прикупила, пачку злаков декоративных, редиски, салата, капусты, моркови, вчера цветов колокольчиков взяла — посеяла уже. И думаю, остановись! 🤓Нееет, чем дальше в лес, тем больше дров). 😛
Галя меня сдерживает то факт, что мне просто некуда будет это сажать! У меня ведь 3,5 сотки вместе с домом. Из них сотка ещё не освоена, никак не уберу заросли, денег нет. По большому счёту всего 1,5 сотки для посадок. Нет, я всё ж таки нашла малюсенький выход! Накупила вёдер, буду сажать в них, гордо именуя их кашпо! 😀 Но всё равно не разбежишся. А руки так и тянутся к цветным пакетикам. 😛
Не поверишь, но я ведь тоже решила что в этом году сделаю упор на контейнеры. Потому как все места цветочные уже заняты многолетниками, но глаза завидущие уже сделали свое дело. Рассада растет. У меня горшков много, я брала для петуний, когда тестировала, но последние годы под забросила. С ними надо больше заниматься, поливать чаще удобрять и т.д. Вот, и будет теперь у меня новая забота!😎
Сами себе работу и заботу находим.
Галя, восхищает разнообразие рассады в твоей «оранжерее»! У меня более прозаично. Ну и с балконом ты отлично придумала. Не знаю, делают ли так у нас, мне это не актуально и не обращала внимание. Но сама идея просто супер! Ну и пусть, что дороже, зато сколько удобства! 👍
Ира, в этом году опять «накрыло», скупаю семена и сею. И это еще в наших садовых массово не завезли саженцев и корневищных. Мне потом хоть вообще не выходи из дому. Все надА.
А с балконом очень довольны, реально места больше, и уже даже не вспоминаем про затраты. А с учетом нынешней инфляции и вовсе сумма уже не такая и большая. Вроде бы😎
А у нас вот такие подоконники… 😭
(На батарее лежат семена пассифлоры)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: