Как добиться повторного цветения голландских ирисов в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья дорогие, есть ли среди нас волшебники, которым удалось добиться повторного цветения голландских ирисов в Подмосковье? Поделитесь секретом. У меня они цветут первый год после покупки, а потом – увы, только листики выпускают да размножаются активно. Вот бы цвели хотя бы на треть так же здорово, как дочерние луковицы отращивают…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ирисы, ,
12 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tanyusik Татьяна
Все ответы и комментарии (12)
Голландские ирисы — имеются в виду ксифиумы? (высокорослый голландский луковичный ирис, цветет в отличие от карликового иридодиктиума-подснежника, в середине лета). Увы, они не набирают массы луковицы не то что для цветения, но и для успешной зимовки как правило. То, что у Вас хотя бы ботва появляется на второе лето — серьезный успех.

Более-менее надежный способ добиться стабильной зимовки ксифиума и его цветения — получить сеянцы. Но дело это долгое. Молодые растения цветут в среднем на 7-йгод и этот номер проходит только у таких специалистов-фанатиков, как Михаил Полотнов.
Да, ксифиумы. Не встречала, чтобы иридодиктумы проходили под названием «голландские», хотя было бы логично 🙃

Раннецветущие я только в прошлом году осенью первый раз посадила. Отцвели они все честно, ни один не схалтурил. Но и тут подозреваю, что в следующем году будет тишина)))) Они даже в ботаническом саду МГУ цвели в количестве аж целые 2 штуки 🙈 И тут я скромно постою в сторонке, раз уж даже МГУ не смогли ☺️ Тем более, что в Москве 5 климатическая зона, в отличие от Подмосковья 😊
Раннецветущие — это Вы про ирисы сетчатые? Растут у меня много лет и всегда цветут. Совершенно беспроблемные и морозостойкие!
Татьяна, да, сетчатые, они же иридодиктумы.
Правда?! Вы просто вселили в меня надежду! Вдруг и правда получится вновь на них полюбоваться 🤓
Довольно многочисленные сорта иридодиктиума сетчатого цветут без проблем. Одни лучше. другие хуже. но стабильно. Желтенький душистый(!!!) и. Данфорда у нас в первую же зиму распался на кучу нецветущей детки, которая через 5 лет вдруг дала аж 2 цветка и вновь затихарилась.









вот этот, с белым пятном на губе, куда-то затерялся...
вот этот , с белым пятном на губе, куда-то затерялся...
О, я на ваших фото нашла один сорт, очень похожий на мой))) Frozen planet, холодного бледно-голубого цвета. Как он себя ведёт?
На первом кадре? То Катарина Ходжкин
А у Вас как называется? Я здесь немного о своих рассказывала Легенда о 'Голландском Мастере'. О нарциссе и ирисах сетчатых
Катарина Ходжкин -самый неприхотливый и обильный
Катарина Ходжкин -самый неприхотливый и обильный
Ведь явственно выделяются среди прочих! Но...
Ведь явственно выделяются среди прочих! Но...
Татьяна, доброе утро! Возможно, это зависит от того, что это ремонтантный сорт или нет, т.е., как вы понимаете, это должно быть заложено генетически. Я не видела ни разу повторного цветения ксифиумов у нас на Южном берегу Крыма (см. Ксифиум – "тайный" посланец мая), но они стабильно цветут каждый год на открытых солнечных местах, где они совсем «не жируют» при достатке света и «не гонят» только вегетативную массу листьев.
Людмила, речь не о повторном цветении в тот же год, а о цветении на следующий год.
Все же Подмосковье и Южный берег Крыма – это примерно как небо и земля.
Конечно, Татьяна, ЮБК и Подмосковье — это разные регионы по климатическим условиям. Чтобы заставить цвести ксифиумы каждый год, им надо много света, тепла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: