Распространенные ошибки в дизайне сада: аксессуары, зеркала и посадка растений рядами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaVoronova OlgaVoronova АВТОР 7 ДАЧ
Ольга Воронова
Тема ошибок неисчерпаема. В заключительной части статьи мы поговорим об увлечении садовыми фигурками, об использовании зеркал, а также затронем проблему организации посадок. Напомню, о чем шла речь в первых публикациях:
  1. Распространенные ошибки в дизайне сада: связки и границы
  2. Распространенные ошибки в дизайне сада: форма, цвет, композиция  



Ошибка 8. Чрезмерное увлечение фигурками и аксессуарами

Садовые фигурки всегда оживляют сад. Это правда. Но во всем следует соблюдать меру.

С фигурками и аксессуарами здесь явно переборщили
С фигурками и аксессуарами здесь явно переборщили

Иногда только одна выразительная фигурка делает ландшафт запоминающимся.

Даже одна фигурка, если она удачно подобрана, смотрится выигрышно
Даже одна фигурка, если она удачно подобрана, смотрится выигрышно


Плохо, когда искусственный декор преобладает над живыми растениями. 

А такая фигурка подавляет растения
А такая фигурка подавляет растения

Следующая беда – разносортица декора. Помните, что любая синтетика упрощает, поэтому лучше выбирать фигурки из натуральных материалов. Будет грамотно, если при оформлении сада вы выберете один материал, например, керамику, или дерево, или камень – дизайн с фигурками из одного материала особенно убедителен.

Однако из любого правила есть исключения. Есть они и здесь. Обычно фигурки – это всего лишь дополнение. Но можно и построить весь дизайн сада, взяв их за основу. Тогда по определению их у вас должно быть много. Главное – подбор и расстановка.

Нельзя брать любые фигурки, не обращая внимания на сюжет и материал, и ставить где придётся. У сада должен появиться какой-либо сценарий, куда логично впишутся все персонажи. Например, если это будет сказочный или волшебный сад, тогда все фигурки пусть будут героями сказок. Можно составить сценарий для всего сада или выделить в нём условные зоны – в этом случае в каждой из них сценарий может быть своим. Тогда можно составлять целую коллекцию фигурок, и это будет красиво.

Но помните, что фигурки – это не только персонажи. К ним можно отнести ещё много различных предметов. Например, миниатюрные конструкции типа игрушечного мостика или скамеечки. По такому мостику не ходят и на такой скамейке не сидят, но как же фантастически красиво они выглядят в садовых композициях! Такие конструкции можно и даже нужно объединять с фигурками-персонажами.

Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:


Большой выбор разнообразных садовых фигурок вы найдете в нашем каталоге товаров для дачи и загородного отдыха, включающем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать садовые фигурки.

Фигура для дачи декоративная Гном ромашка U09046 2 930 руб
Hitsad
Комплект садовой мебели Пеньки арт.6466 стол и стулья (4 шт.) 46 810 руб
Hitsad
Садовая фигура Гном с трубкой 5 640 руб
Hitsad
Световая фигура Олень 57-658 39 500 руб
Hitsad


Ads by

Ошибка 9. Неправильное использование зеркальных эффектов

Да здравствует зеркало из старого шкафа! Шутка) Старую мебель лучше оставить в покое. Зеркальный приём – один из самых сильнодействующих. Он помогает не только значительно увеличить видимые размеры участка, но и скорректировать его форму, а также сделать всё пространство гораздо интереснее для восприятия. А ещё он придает особенную гармонию саду, позволяет идеально вписать его в окружающую обстановку.



Но! Несмотря на название, он не означает только применение садовых зеркал. Его смысл – в умелом повторении различных садовых мотивов. Отзеркаливание – это значит отражение, повторение, подобие. Общеизвестно, что зеркала удваивают пространство, и ваш сад тоже может стать таким виртуальным зеркалом. Это очень просто: обратите внимание на виды за пределами сада. А потом при планировании повторите определённые элементы того, что вы видите, на своём участке:
  • если вдалеке вы видите озеро, запланируйте на вашем участке пруд
  • если  речку – ручей;
  • если берёзовую рощу – посадку берёз;
  • если холмистый пейзаж – альпинарий

Принцип таков: окружающая природа должна как бы отражаться на вашем участке, как в зеркале. Ведь мы видим всю картинку целиком, а не выборочно. Когда мы смотрим на сад, то захватываем и всё то, что находится за его пределами. Мы не можем сконцентрироваться, отвлечься и воспринимать исключительно то, что находится в периметре участка. Причём даже высокий забор не может помешать видеть дальнее окружение. Если виды не подобны, нет ощущения гармонии.

Что касается ближних объектов, то они, конечно, воспринимаются сильнее всего. Но здесь тактика несколько иная: нужно не повторять, а включать их в свою собственную композицию. Например, если за забором вы видите дерево соседа – значит, надо включить его в свою композицию. Просто в этом месте у забора так организуйте группу декоративных кустарников, чтобы соседское дерево выглядело ее частью.

Если не применять эти главные принципы, то зеркала, о которых так много пишут, особого эффекта не дадут, лишь дополнят пространство.

Хотя эффект хороший: при использовании настоящих зеркал пространство удваивается, освещённость – тоже. Зеркало – универсальная маскировка. Достаточно повесить его на любой не слишком декоративный объект или конструкцию, которую необходимо спрятать, – и они тут же исчезнут.

Зеркало можно оформить как арку или калитку, а его границы скрыть с помощью вертикального озеленения. Зеркало в саду – это очень красиво и очень модно. Раньше существовал приём вывешивания на стены картинок-обманок, но, согласитесь, нет лучшего художника, чем сама природа, и лучше не рисовать её, а отражать.

Внимание! Садовые зеркала – это специальные зеркала, а не зеркала из прихожей!
  1. Во-первых, у них алюминиевая амальгама. 
  2. Во-вторых, они достаточно крупные, безрамные, с завальцованным краем. 
  3. Форма таких зеркал – по конкретным условиям. Они могут быть как прямоугольными, круглыми или квадратными, так и в виде зеркальных полос, отдельных блоков, составных панно, или даже волнистыми.

Если поместить такое зеркало в произвольном месте, оно решительно ничего не даст.

Такое зеркало решительно ничего не даст
Такое зеркало решительно ничего не даст

Нужно размещать зеркала на различных конструкциях: заборах, стенах построек. При этом следите: ваше зеркало должно отражать виды природы, а не сарай или туалет.

Садовые зеркала необходимо ещё и правильно установить
Садовые зеркала необходимо ещё и правильно установить

Больше информации на эту тему вы найдете в статьях:
 

Ошибка 10. Многообразие растений при посадке их рядами

Сколько бы вы ни приобрели потрясающе красивых редких растений, эффекта всё равно не будет, если вы посадите их рядами и на большом расстоянии друг от друга. А что будет? Эффект технической плантации.

Посадка растений на расстоянии
Посадка растений на расстоянии

Дизайн предполагает посадку куртинами и не по прямым линиям. Я говорю о декоративных культурах, не о плодовых. 

А вот - посадка куртинами
А вот – посадка куртинами

Декоративные культуры при плотных посадках даже красивее и пышнее цветут. Достаточно посмотреть на разные типы цветников, чтобы убедиться в этом.

Читайте еще интересные публикации по теме:

А вы совершали ошибки при планировании и оформлении участка?



Статья размещена в разделах: , садовые фигурки, , , , ,
40 комментариев 74 спасибо за статью 78 в избранном 215966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 77 человек




Комментарии (39)

Зеркала в садовом дизайне для меня запретная тема. И именно потому, что они так красиво отражают живую природу. И обманывают птиц.
Зеркало в саду — это очень красиво. Зеркало от старого шкафа (у меня из достаточно много, таких зеркал), пока я не придумала куда сделать арку, а хочу именно её, я поставила внизу у забора просто удвоить количество цветов.
Единственное НО, покрытие покоцалось от дождя. Я зеркало пока убрала, но решаю вопрос чем покрыть это покрытие и срез, чтобы влага не снимала слой амальгами.
Есть у кого-нибудь советы? Если клеем замазать или лаком?

Люся, я до сих пор забыть не могу, как в такое зеркало влетела птица, думая что там продолжение сада. Понимаю, что красиво. Но всегда прошу своих знакомых расставлять зеркала так, чтобы не вводить в заблуждение птиц. Они часто от такой красоты ранятся и даже погибают. Я для себя большие зеркала навсегда исключила из садового дизайна.
У меня бьются иногда в окна, в т.ч. в теплице, они ж стекла не видят. Жалко. А в это не бились, оно низко.
Чтобы птицы не разбивались о стёкла, на стёкла надо наклеить несколько силуэтов хищных птиц, вырезанных из самоклеящейся плёнки для рекламы. У меня сосед так сделал. Больше ни одна птица не разбилась.
Неплохая идея, но смысл в том, что я их, наоборот, подкармливаю. А зимой именно в теплице ставлю кормушку, чтобы вороны и сороки не крали, а синичкам оставляю пару форточек.
Про зеркала, да, при обустройстве сада я в первую очередь За то, чтобы ни в коем случае не навредить садовым обитателям! Красота-красотой, но если она опасна для пролетающих птиц, то категорически против! Мы всячески пытаемся привлечь побольше птиц в наш сад и хотим, чтобы он был для них безопасным)
Еще, вот не в тему, но… мало кто из дачников задумывается, когда вешают ловчие пояса от насекомых на деревья. А ведь помимо жучков и паучков сколько в этот капкан попадает маленьких юрких ящерок! Это для них погибель(((
Здесь, внизу, они не летают.
Зеркало можно покрыть двумя слоями масляной краски, хорошо просушивая каждый слой. У меня зеркало, обработанное таким образом, в сырой ванной более 20 лет провисело без повреждений.
А я хотела лаком)))
герметиком санитарным залейте срез
что это за бред на картинке?
Вы только что зарегистрировались, у вас ещё нет имени, а вы уже хамите?
Это не хамство, а вопрос. Извините, если Вас задело мое восприятие прекрасного. Имя у меня есть, и уже давно, — Екатерина, я вообще не регистрировалась, а нажала «Ответить», это автомат. )
Если у вас есть восприятие прекрасного, то чужое восприятие вряд ли красиво называть словом «бред». А имя в профиль всё ж поставьте. У нас тут все с именами, Екатерина
Совершенно согласна с Людмилой! У каждого своё восприятие прекрасного. И если что-что не очень нравится, лучше тактично подсказать, что можно сделать. Резкие выпады также, как и Людмила, считаю неприемлемыми.
Вот с садовыми фигурами у меня ошибок не будет. Я их просто не люблю. )
А зеркало старое переставляю с места на место, никак не найду для него конечный пункт.
Наверное, неустоявшееся наличие разных растений пока не позволит прибегнуть к таким деталям в дизайне как старые зеркало и часы.
А вообще пластиковые детали, например, заборчики и ограждения, вполне долговоечны, дешевле и разнообразны в выборе.
Но меня сейчас больше волнует, как спрятать старый прицеп, стоящий почти в середине лужайки. И не нужен никому, и выбросить жалко, и с места трудно сдвинуть.
Вот и танцую вокруг него. Уже начала обсаживать его гортензиями, заказала клематисы и кохию. В кузове планирую посадить, к примеру, настурции.
А пока зима, читаю профессиональные советы Ольги Вороновой. Спасибо. )
Делайте из него клумбу! Или вкопайте и будет пруд
Да просто сделайте кулису из вьющихся растений. Я в таком случае просто втыкаю арматуру длиной около 2 м — 2-3 штуки и на них нанизываю куски сетки-рабицы. Получается отличная стеночка, по которой можно пустить клематисы, жимолости и почую красоту. Или что-то вкусненькое — виноград, актинидию… Я поставила такую шпалерку, чтобы прикрыть бочку. У основания посадила клематис и розу. Они еще маленькие, да и фото сделано ранней весной.

Шпалера из сетки-рабицы
Шпалера из сетки-рабицы
Правильно, лучшее применение старого прицепа — сделать из него шикарную клумбу Причем, можно с ампельными растениями.
Про садовые фигуры — это точно! Сколько вижу их у знакомых, столько убеждаюсь, что никто не заморачивается со стилистикой и просто втыкает их на видное место, а они все портят. Фигуры редко покупают сами, чаще их дарят. Но даже в этом случае их неуместное появление в саду не оправдано.
Статья замечательная! Читаю в очередной раз с удовольствием )) по теме — не надо ни зеркал, ни фигурок мне! водоем тоже не нужен — рассадник комарья будет, да и вода не лишняя — накачиваю мотопомпой в бак, а оттуда после нагрева она пойдет по шлангам в огород ))) А насчет совершения ошибок на участке — так он одна сплошная ошибка ))) купила что было ) что на участке было, то и осталось ) добавились только беседка, душ да туалет )) пытаюсь побольше насадить декоративноцветущих и декоративнолиственных растений ) пытаюсь сделать цветущую живую изгородь вместо забора ) потихоньку пересаживаю и рассаживаю растения, которые разрослись ) никак не могу уйти от геометрии — плитка, которой выкладываю дорожки, квадратная )) дорожки поэтому особо «не виляют» да и не представляю как по виляющим дорожкам бежать до туалета — вечно с делами дотерпишься до последнего ))) поэтому до туалета — только по кратчайшему расстоянию — по прямой удручает бак и качок в середине участка — зрелище не услаждающее взор, поэтому хочу бак красиво раскрасить, а вот с качком не знаю как быть (((

Это в сентябре 2015, когда купила дачу, за баком виден сарай из ж/д контейнера ((((
Это в сентябре 2015, когда купила дачу, за баком виден сарай из ж/д контейнера ((((

наполняется еще и с крыши дома
наполняется еще и с крыши дома
Катюша, может не стоит расписывать бак? Ну разве что вы обладаете недюжинным талантом художника и сумеете визуально замаскировать бак. Но естественное был бы просто воткнуть рядом по арматурине и натянуть на них простоую сетку-рабицу, на которую пустить виться клематисы, жимолость, дикий виноград, горец — да что угодно! Можно и плодовые лианы подобрать — винограду или актинидии под этим баком будет очень даже хорошо. Сделайте ему простую шпалеру и он прикроет ваш бак в два счета. Кулисы из растение — самые лучшие в данном случае способы скрытия неприглядных конструкций. А вертикальные стеночки зелени очень украсят сад.
Хочу добавить несколько сов про зеркало в саду. Если у вас обеденное место расположено под стеной дома, то неминуем кому-то придется сидеть спиной к саду и созерцать глухую стену. Я повесила на нее зеркало и сада сразу стало больше. Зеркало в саду
зеркало — окно в сад
зеркало - окно в сад
Я вообще, глядя на фото, подумала, что это окно в стене )))) очень здорово!
Зеркало от старого шкафа
Отличная идея!
Дарю Пусть наши сады будут прекрасными!
Спасибо. Статья интересная. Давно занимаюсь дизайном сада. Продумываю каждый участок. Где и какую фигурку ставить. Очень нравится ставить парные фигурки, создавать композицию. Можно фигурки птиц, детей, грибочков и т.д. Зеркало на даче очень интересная затея, но мне больше понравился вариант с зеркалом на глухой стене, точно «окно в сад». Возьму на заметку. Тем более у меня такая стена имеется. Спасибо большое!!!
Спасибо за очень нужную статью! Очень любит у нас дачный народ ставить всяки-разны фигурки в саду, и чем ярче, тем, думают, лучше. Порой за этими гномиками, тазиками, гусями-лебедями и цветов-то не разглядишь… Лучший художник — это природа, она не требует дополнительного украшательства, тем более из яркого пластика или покрашенных яркой краской аксессуаров. Я тоже думаю, что самые уместные дизайнерские материалы в саду — это камень, древесина, неяркая керамика, кованые изделия из металла… Можно, конечно, и фигурки, но чтоб они смотрелись органично в вашем саду, были как продолжение вашей задумки. Пластмассы в саду вообще стараюсь избегать. Наверное, не очень скромно приводить в пример свой сад (тем более, что ошибок у меня тоже хватает), но несколько фоток хочу выложить.

Альпийская горка.
Альпийская горка.

Камни и фонарики.
Камни и фонарики.

Лобелия в корзинке.
Лобелия в корзинке.

Единственные пластмассовые "представители" в моем саду — вазоны. Но тут уж никуда не деться, каменные слишком дороги.
Единственные пластмассовые "представители" в моем саду - вазоны. Но тут уж никуда не деться, каменные слишком дороги.

Шины от колес тоже использую, но стараюсь задекорировать их "резиновую" сущность.
Шины от колес тоже использую, но стараюсь задекорировать их "резиновую" сущность.

"Разлитая каша".
"Разлитая каша".
Нина, «резиновую сущность» лучше декорировать плоским плитняком. Просто положить по верхнему краю «сущности» . И её, эту «сущность», вообще видно не будет. Надеюсь, Вы поняли мою мысль. А если нет, могу нарисовать. А так, у Вас всё очень красиво, классно смотрится «цветочный водопад» из горшка.
Ниночка, дорогая, у нас с сегодняшнего дня тоже завелась черепаха:

Эта черепаха предназначена лежать как утяжелитель на ножках садовой качели-дивана
Эта  черепаха  предназначена лежать как утяжелитель  на ножках садовой качели-дивана
Классная черепаха, Кики! Не самодельная? Представляю, какая тяжелая, если держит качели
История такая: насыпали в мешки камней и увалили для держания нижних перекладин качели… Потом приехал зятёк и залил это дело цементным раствором. так эти цементные глыбы лежали,
пока мешки полиэтиленовые с них не ободрались… Доча глянула- говорит: есть идея оформить лепниной под вид завязанных амбарных мешков… Я выдвинула встречное предложение: пусть черепахи держат наши садовые качели. Таким образом на основание «грузила» прилепили панцирь и голову с лапами — получилось вот такое наше садовое животное — художественное воплощение дочи, раскрашивать помогала старшая внучка
ЗдОрово! Вылеплена и раскрашена очень художественно. Так их две? Интересно, как это выглядит вместе с качелями. Фото в студию, пожалуйста!
Первый пошёл… (на данный момент)… Проект в стадии середины пути
Посмотрите, что сделал неизвестный дизайнер возле дома. Какая красота! Видела женщину, которая поливала цветы, но торопилась, не подошла к ней, не расспросила.

Особенно мне нравятся плетёные из лозы вещицы.
Особенно мне нравятся плетёные из лозы вещицы.

Общий вид
Общий вид

Середина клумбы
Середина клумбы
Спасибо, Татьяна, за отзыв! Мне тоже нравятся плетеные формы — плетни, корзинки и т.п. В это лето сделала плетень во дворе, его облюбовала тыква и плетется по нему. Насчет резиновых шин, поняла Вашу идею, но у меня есть своя задумка — сделать их под каменные вазоны. Пока до этого руки не доходят. Если сделаю, потом выложу фото. А камешками обложила — это то, что было под рукой.
Плитняк вообще очень нравится, мечтаю выложить им основную дорожку в саду и площадку для отдыха. Мечты, мечты...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: