Почему после пересадки в грунт листики голубики покраснели и засохли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. После пересадки в грунт листики голубики покраснели и как будто бы отсохли. Подскажите, с чем это может быть связано?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5011 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Михаил, Голубика растет только на кислых и сильнокислых почвах. Вы ее посадили на нейтральных почвах. Если бы знать, в какой местности Вы проживаете, то можно было бы предположить, какие почвы в Вашей местности, и посоветовать как подготовить посадочную яму для посадки голубики. Перед гибелью у Голубики краснеют листья, и она погибает.
Я живу в Алтайском крае, голубику пересадил в 20 литровое ведро. На дно положил сосновый опад, потом кислый верховой торф. Замульчировал 2 см перепревшими опилками.
Михаил, я не думаю, что Голубика будет расти в Алтайском крае. Если Вы очень постараетесь только и сможете создать изолированно кислую посадочную яму, и будете поливать водой с кислотой, желательно аккумуляторной, возможно сможете вырастить. Видите же, «вроде» создали кислую среду, а она для Голубики не достаточно кислая…
Значит для голубики не хватает кислоты? А в какой пропорции и какую можно добавлять?
Этого я не знаю, так как мне не известна кислотность Ваших почв. Это зависит от показателя рН почвы.
В этом году тоже сажала голубику в подготовленные ямы, как положено. Голубика при покупке была уже с листиками зелеными (видимо, выращивали в закрытом помещении — в контейнере), а затем — после посадки в открытый грунт, они стали краснеть, т.к. у нас было еще холодно. И голубика, посаженная в предыдущие годы, еще не проснулась. Думаю, что краснота это от холода

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: