Поделитесь опытом выращивания голубики из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, сегодня в магазине встретила семяна голубики и не удержалась, купила. В рекомендациях написан срок посадки — февраль-март. Надеюсь, что я не опоздала. Поделитесь советом, у кого есть опыт выращивания этого растения из семян. Есть ли какие особенности? В выходные хочу посеять эти семена, жду ваших рекомендаций. Заранее спасибо

Семена, которые я купила
Семяна, которые я купила
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Я следовала рекомендациям на пакетике.
Сначала посеяла семена в плошку поверхностно в подкисленный грунт и поставила на проращивание в светлое место под колпаком. Всходы появились быстро и дружно.
Проростки долго стояли живыми, но не нарастали. Несмотря на хороший дренаж, поверхность почвы покрылась зеленью и трещинами. Рыхление зубочисткой не спасало.
Сеянцы стояли на застеклённой лоджии на рассеянном свету.
Дождалась вторых-третьих настоящих листочков, наиболее сильные пересадила в отдельные ёмкости объёмом 150 гр. В итоге в середине лета только пару сеянцев оставила и перенесла их в теплицу.
Так они у меня там и зимовали, пара стаканчиков с хилыми росточками голубики. Правда, стаканчики прикопала в почву и сверху накрыла прозрачной крышкой от торта.
Удивительно, но перезимовали. В конце мая пересадила из стаканчиков на грядку с кислой почвой, огородила, чтобы не затоптали, подкармливала, подкисляла, мульчировала торфом.
К осени прошлого года были вполне весёленькие маленькие кустики.
Процесс длительный без гарантированного успеха.
На зиму над кустиками сделала шалашик из елового лапника. Теперь жду, когда снег растает, чтобы узнать, как прошла зимовка.

Всходы голубики из семян, апрель 2016 года.

Всходы голубики из семян, апрель 2016 года.

Голубика из семян, август 2017 года.

Голубика из семян, август 2017 года.
Елена, спасибо за подробный рассказ. Очень полезно и информативно. У меня к вам вопрос, чем подкисляли грунт при высадке семян?
При посеве половину чайной ложки без горки лимонной кислоты на литр воды.
В открытом грунте добавляла в полив уксус, примерно 50 гр яблочного 9% уксуса на 5 литров воды.
К тому же использовала верховой торф.
Спасибо
Ох, а на моём пакетике было написано на три месяца в холодильник, но сорт другой. Может, и не надо было…
И у меня написано в холодильник на 30 дней. А посев — феврать-март. Такими темпами к маю только первые всходы появятся. Буду пробовать сеять, как описала Елена, в плошку, поверхностно, под колпак и на солнце.
тоже надо свои вытащить )))
Здравствуйте дорогие экспериментаторы.
У меня следующая ситуация. Ела голубику, купленную на рынке в феврале. Ягоды такие огромные, что сразу захотелось их попробовать приручить, попробовать посадить. Высушила, разрезав семечко пополам. Благополучно забыла об этом, положила подальше, чтобы взять поближе, вообщем где-то через пару недель обнаружила засохшие напрочь семена в скрючившейся ягодке. Хотела выбросить, пожалела. Пошуровала по ягодке добыла пару десятков малюсеньких семечек: они все время падали из рук — такие маленькие. У меня на окне стоял длинный горшок, на хорошо освещённом месте, там рос чесночок, очень хорошо колосился. Зелёные стебельки добавляла в еду и пр. В этом горшке было много свободного места, я высыпала как могла поаккуратнее свои семечки в землю, даже не стала их сверху присыпать землей, просто прижала чуть пальцами и все. Прошло где-то пару недель. Смотрю — расточки появились, думаю — голубика что ли или сорняк какой-то полез. Продолжала увлажнять соседний чеснок, ну и про «сорняки» не забывала. Через короткое время поняла — голубика, точно не сорняк, всходы поперли один за другим. На сегодня, 6 апреля 2020 г. растут саженцы разного калибра. Их оказалось около 30 шт. На самых больших 5-6 листиков, а самые маленькие недавно вылезли на белый свет. Вот теперь надо большенькие пересаживать. Подготовила горшок побольше, займусь пересадкой. Не знаю чем все закончится, но процесс идёт, надо продолжать. Когда пересажу сделаю фото до и после — поделюсь радостью.
Вот такая история. Мне кажется, что этой истории где-то месяца 2, я даже не записала когда посеяла семена.
Или записала? Посмотрю в ежедневнике. Сообщу. Всего вам доброго дорогие коллеги по цеху. Будьте здоровы.
Улыбайтесь почаще и все будет хорошо.
Евгения.
Москва
Не вижу в почте письма от вас

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: