Почему вянет и чернеет голубика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моей голубике 5 лет. Нормально перезимовала в этом году и уже начала цвести. Вдруг половина кустика завяло. А в другом месте сада также завяли и почернели еще 2 кустика (трехлетки), тоже уже с хорошими распустившимися листочками. Что случилось? Боюсь лишиться всех кустов.

голубика
Голубика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4546 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Возможно, кто-то подъедает корневую систему. Обычно жрут корни личинки майского жука.
А, что чернеет? Листья стволы?
Начинается с листьев. Они вянут, потом усыхают, скручиваются и чернеют. А потом и ствол чернеет. Все происходит за 3 дня. Засохли два куста, а на третьем одна ветка( фото). Когда убирала засохшие кусты, никаких личинок в земле не видела.
А фото корней не осталось?
Это не личинки жука. От них за три дня побеги не усыхают. Внесите калийные удобрения (строго по инструкции) и комплексное удобрение для голубики. Хотя на сильно поврежденных кустах это не поможет уже (слишком поздно).
Похоже на трахеомикоз голубики
Как для 5-ти летки, куст жиденький и маленький. Голубика не развивается, а просто пытается выжить. Скорее всего почва не подходит совсем или много влаги. Корни постепенно отмирают, и не в состоянии кормить побеги, молодые листья и цветы. Плюс ко всему, на ослабевшее растение липнут разные грибковые болячки.
Если лист чернеет то калийных не хватает. Но вообще кусты голубики 3 раза опрыскивают от грибных Скором и другими препаратами, чередуя препараты.
Плюс ещё голубика посажена по уровень почвы, воздухопроницаемость должна быть к корням. Если застой воды то загнивание корней может быть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: