Как создать белый сад: учимся у профессионалов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Белый сад и белые цветники вполне заслуженно считаются самыми элегантными и изысканными среди всех монохромных композиций. Велик соблазн устроительства подобного сада, тем более что в распоряжении его создателя всегда найдется достаточное количество изобразительных средств. Вместе с тем при кажущейся простоте задачи ее решение не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. 



Прекрасный образец композиции с белыми цветами может быть источником вдохновения для посетителей цветочной выставки. Белый сад на выставке в Хэмптон-корт, (Лондон). Фото автора
Прекрасный образец композиции с белыми цветами может быть источником вдохновения для посетителей цветочной выставки. Белый сад на выставке в Хэмптон-корт (Лондон). Фото автора

Самой идее белого сада, наверное, столько же лет, сколько существует такое искусство, как ландшафтный дизайн. Ни одна авторитетная цветочная выставка не обходится без подобного «экспоната» — практически на каждой профессионалы ландшафтного дизайна представляют варианты белых цветников.

На цветочной выставке можно воочию увидеть воплощение своей мечты о белом цветнике. Фото автора
На цветочной выставке можно воочию увидеть воплощение своей мечты о белом цветнике. Фото автора

Разглядывая творения профессионалов, можно почерпнуть идеи для создания подобных цветников у себя в саду, подробно рассмотреть их наполнение и то, как именно комбинировать и сочетать те или иные виды между собой, зарисовать схему цветника и записать в блокнот перечень растений.

На цветочной выставке в Челси, где соревнуются профессионалы ландшафтного дизайна, ежегодно экспонируется вариант белого сада. Фото автора
На цветочной выставке в Челси, где соревнуются профессионалы ландшафтного дизайна, ежегодно экспонируется вариант белого сада. Фото автора

Воплощенная мечта

История знает прекрасные примеры подобных садов. Например, «Белый сад» в имении Loseley Park, которое находится в графстве Суррей. Его владельцы принадлежат к семейству Молиньё, их предки на протяжении нескольких веков играли важную роль при королевском дворе. В последнее время дела у потомков знатного рода несколько пошатнулись. Они вынуждены сдавать особняк для киносъемок, проведения свадеб и других торжественных мероприятий, таким образом зарабатывая средства на поддержание имения в подобающем виде. Кроме того, в поместье существует прекрасный сад, куда возят туристов и берут плату за вход. 

Собственно «Белый сад» невелик, сделан по канонам французского классического стиля. Цветники разбиты симметрично вокруг центра композиции — бассейна с фонтаном

Этот уголок имения Loseley Park выполнен в стиле французского регулярного сада. Умело подобранные растения создают гармоничную картину. Фото автора
Этот уголок имения Loseley Park выполнен в стиле французского регулярного сада. Умело подобранные растения создают гармоничную картину. Фото автора

Здесь за счет грамотно выбранного ассортимента растений удалось добиться практически всесезонной декоративности. На идею белого сада работает все: и деревья, и кустарники, и травянистые многолетники, и столь любимые всеми англичанами розы.

Большой ассортимент различных видов и сортов роз вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена или саженцы самых красивых роз для своего сада.

Роза Салита 379 руб
Русский Огород
Роза Скарлет 379 руб
Русский Огород
Роза Ла Вилла Кота 499 руб
Русский Огород
Роза Розариум Ютерсен 429 руб
Русский Огород


Даже отражение в воде бассейна искусно подчеркивает образ.

На образ белого сада работает даже отражение в воде. Фото автора
На образ белого сада работает даже отражение в воде. Фото автора

Особенно хороши белые композиции в полутенистых местах сада, где они словно подсвечивают все вокруг. В сумерках или при пасмурной погоде белый цветник излучает необыкновенное мерцание, привносит ощущение гармонии, стиля и аристократизма. А в жаркий летний день такие композиции дадут ощущение прохлады и свежести, оставаясь на протяжении всего сезона праздничными, как наряд невесты. 



Ads by

Основные цвета — белый и зеленый

Когда мы говорим «белый цветник», строго говоря, речь идет о варианте, где присутствует как минимум два цвета — не только белый, но и зеленый. Зеленый мы воспринимаем как само собой разумеющееся, хотя он всегда и везде в саду доминирует и служит фоном для любой монохромной композиции.

Белый цветник на самом деле зелено-белый. Фото автора
Белый цветник на самом деле зелено-белый. Фото автора

А белый, в свою очередь, имеет бессчетное количество оттенков: он может быть кипенно-белым, голубоватым или сиреневатым, кремовым, с зелеными нюансами и т.д. Для того чтобы избежать монотонности и однообразия, при планировании белых (как, впрочем, и любых других монохромных цветников) следует подбирать ассортимент растений, делая акцент на различиях в их габитусе и форме листьев. 

Акцент на форме листьев. Фото автора
Акцент на форме листьев. Фото автора

И конечно, необходимо обязательно учитывать сроки цветения каждого растения, по возможности добиваясь непрерывной декоративности. Надо понимать, что в реальной жизни той картинки, которую обычно рисуют на бумаге садовники и ландшафтные дизайнеры, добиться невозможно. В таком умозрительном цветнике обычно показаны все растения в цвету одновременно, хотя мы прекрасно знаем, что совместить, например, цветение пионов и хризантем практически нереально.

В следующих публикациях мы двинемся дальше в деле создания белого цветника вашей мечты. В статье Какие цветы и кустарники идеально подходят для белого сада рассмотрим, какие растения есть в нашем распоряжении, как их сочетать, чтобы добиться поочередного цветения. А затем, пользуясь схемой и практическими рекомендациями статьи Как составить белый цветник: готовая схема и ассортимент растений, спроектируем цветник на солнце и для теневого участка с учетом требований конкретных растений.

Много интересной и полезной информации о проектировании цветников вы можете узнать, прочитав и другие публикации нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , , ,
5 комментариев 13 спасибо за статью 3 в избранном 21107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
EvaChka EvaChka и еще 2 человека




Комментарии (3)
Скорее всего, я никогда не создам у себя подобное, но понравилось очень! Спасибо!
очень просто но только на юге.
одним растением
цветёт все с июля и осень до мороза

1
1

2
2

3
3

4
4

5
5

примерно так
примерно  так
Большое спасибо за статью. Исключительно красивый сад.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: