Что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это за растение, подскажите, пожалуйста?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Считаю, что это пеларгония плющелистная (герань плющелистная).
И вы, Елена, правы: это пеларгония плющелистная — отличное ампельное растение. для большей куститости растения необходима пинцировка, т.е. удаление верхушек. Её много не бывает. Зачеренкуйте ее по-больше, ведь сейчас оптимальное время для черенкования. И потом можете высадить в 1 подвесной горшок по 2-3 укорененных черенка. Такими подвесными корзинками летом можно украсить открытый балкон, террасу, вход в дом. Её черенки можно посадить в контейнеры с другими цветами: лобелией, вербеной.
Людмила, подскажите, пожалуйста, а когда ее нужно начинать прищипывать? Я взяла маленькую пеларгошку, она плющелистная вариегатная мне сказали. И как мне не прозевать момент пинцировки? На что ориентироваться?
Галина, добрый день! Чаще проводят даже 2 прищипки за сезон. 1-ю рано, буквально через 5-6 дней после посадки укорененных черенков. Причем верхушечные черенки, которые срезают при пинцировке, не выбрасывают, а ставят на укоренение.
Пеларгония плющелистная в моно-посадках в контейнерах, как ампельная культура
Пеларгония плющелистная в моно-посадках в контейнерах, как ампельная культура
Спасибо, Людмила. А нужно все верхушки веточек прищипнуть или только главный стебелек? И вторую прищипку когда сделать? На фото очень густой облиственный кустик. Это за счет пинцировки?
Галина, доброе утро! Если вы взяли сеянец, и речь идет о нем, а не укорененном черенке, то посмотрите, пожалуйста, фото сеянцев пеларгонии плющелистной, выставленные Надеждой Гудиковой (Дейнеко) и вам станет понятно то, что я вам посоветовала. Ранняя пинцировка — это удаление верхушки только главного одного главного побега, т.к. больше пинцировать-то и нечего. А потом, когда растение разрастется, то проведете и вторую пинцировку. Следующие пинцировки будут зависеть от вашего желаемого контура пеларгонии: если будут вырастать длинные побеги, которые будут выбиваться из него — вот их снова будете прищипывать.
Спасибо, Людмила! Да у меня из сеянца, разведением занимается сотрудница из офиса, поэтому знаю точно. Сейчас активно растет один стебелек в длину, боковых нет.
Думаю, надо его прищипнуть уже.
Галина, и вы правильно думаете. Надо прищипнуть, чтобы развивались боковые побеги.
спасибо, пошла прищипывать, со спокойным сердцем, после Вашей рекомендации
Вот так пеларгония плющелистная выглядит из семян

Растюшки зональные

Растюшки зональные

Растюшки плющелистные

Растюшки плющелистные
Надежда, доболе утро! У вас отличные сеянцы и пеларгонии зональной, и пеларгонии плющелистной, которых хватит на все ваши задумки.
Пеларгония плющелистная в стационарном вазоне
Пеларгония плющелистная в стационарном вазоне

Цветет пеларгония плющелистная
Цветет пеларгония плющелистная
Добрый день, Людмила! Спасибо за похвалу моих растюшек, эти гераньки плющелистные цветут, как мотыльки, а вот семена полной плющелистной не продают, я свою черенкую, но жаль, бутоны удалила — показать нечего, цвет спелой малины.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: