Какое название у вечнозеленой лианы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Извините сразу за качество фото. Обратила внимание на растение, которое оплетает своими «усиками» забор. Листовые пластинки крупные.

Вчерашнее фото.

Извините сразу за качество фото. Обратила внимание на растение, которое оплетает своими "усиками"забор. Листовые пластинки крупные. Вчерашнее фото.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , лианы, определитель,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (5)
Светлана, я думаю, что это арауджия или араужия шелковистая (Araujia sericifera) из семейства Ластовневых (Asclepiadaceae). Вот здесь на сайте смотрите ее определение: Источник: Подскажите, пожалуйста, что это за растение? Она?
Спасибо, Людмила, что в очередной раз стараетесь ответить на мои вопросы!
Так не честно, раньше все отгадывали по почкам, по корням, по стволам, по засохшим листьям и цветам!
Не выдержала, пошла узнавать у владельцев лианы, как она цветет. Высажена была в прошлом году, перезимовала. Цветы желто-оранжевые, в виде трубочек.
Посмотрела в интернете, а может ли это быть жимолостью Генри?
Людмила, была только в начале июня около определяемого растения. Опоздала, цветение прошло, да и далековато для съемки, но может хоть по такой фотографии прольете свет на название этой лианы.
Начало лета.
Начало лета.
Светлана, добрый вечер! Похоже на вьющуюся жимолость, но без цветков сказать сложно: жимолость Генри или нет. Жимолость Генри я хорошо помню по Приморскому парку Никитского ботанического сада. Она многие годы (старинный экземпляр) рос на опоре. И даже не рос, а мучился, т.к. на тех куртинах был редкий полив, не говоря об остальном. В таких экстремальных условиях жимолость Генри была вечнозеленой лианой с очень кожистыми, темно-зелеными листьями. Цвела она редко, но желто-оранжевыми трубчатыми цветками.
Светлана, доброе утро! Ваша лиана не дает мне покоя. Рассмотрев внимательно еще раз фото, пришла к выводу, что она все-таки ближе к трахелоспермуму и настоящим жасминам (см. www.gardeningchores.com/types-of-jasmine-flowers/), чем к вьющимся жимолостям. Конечно же, цветки расставили бы все точки над и.
У нее супротивные листья?
Еще она мне напоминает вечнозеленые хольбелию (Holboellia) и стаунтонию (Stauntonia). Когда-то росли в открытом грунте: в Нижнем парке НБС — стаунтония и в парке Монтедор — хольбелия. Но изначально были выбраны для них неудачные места посадок. Пересадить их мне не разрешили, т.к. они уже были «в возрасте», черенковать было нечего, и, как говорят, мы их потеряли. Но есть одно НО! Насколько я помню, у них, по-моему, были листья мутовчатые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: