Как правильно обрезать грецкий орех и черешню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, как правильно обрезать грецкий орех и черешню. Не понимаю ни по картинкам, ни по записям. Разрастается всё в разные стороны)))

Грецкий орех
Грецкий орех

Черешня
Черешня

Черешня
Черешня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Они и должны разрастаться во все стороны. Эти деревья стройными, ака кипарисы, не растут. Только черешня обычно (многие современные сорта) вырастает до 3-3,5 метров в высоту и 2,5-3 метров в диаметре. Но некоторые сорта могут и 7-8 метров вымахать в высь. А орех вырастает больше минимум вдвое. И как его не обрезай, все равно будет буйствовать.
Черешню обычно сильно обрезать не нужно, у нее крона не загущается. Кое где лишнее подрезать. И после начала плодоношения рост обычно замедляется. Чего не скажешь об орехе! Этот прет мощно во все стороны! Мощно прёт! А листву его нельзя оставлять на грядках и сваливать в компост. Что-то в ней содержится, что вредит другим растениям. И корни у ореха мощные — может слабый фундамент повредить.
Так что посадить его в саду, да еще и так близко к строениям весьма опрометчивое решение…
Спасибо 🙏
Данные виды особо не обрезают и не формируют. Орех растет вверх. Черешня чашевидную крону у Вас фактически сформировала. У ореха по весне обрезать ветви, которые низко заложились. А то к нему и не подойти будет. А так и у ореха и у черешни по весне обрезайте ветви, которые мешают. как то так. Удачи.
Спасибо 🙏

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: