Насколько выше верхней ветки нужно обрезать повреждённые морозом стволы у саженцев яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, насколько выше верхней ветки нужно обрезать повреждённые морозом стволы у саженцев яблони, посаженных осенью 2016 г.? Спасибо.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , обрезка, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ольга. по фото видно, что культурная часть Ваших яблонь целая, так как побеги этого года пошли выше места прививки. Правило такое. Вы знаете, что яблоня растет одним стволом, значит, во всех случаях надо оставить один самый мощно растущий побег (но! непременно выросший выше места прививки), Этому побегу надо постепенно придать строгое вертикальное направление. А для этого можно вместо кола использовать погибший ствол, чтобы привязывать новый побег. Не надо оставлять больше одного побега, пусть всё питание корневой системы достанется одному побегу. В дальнейшем, когда будущий ствол займет вертикальное положение, и станет ясно, что больше стволику колышек не нужен, тогда его надо будет срезать почти вровень с местом появления нового стволика, не оставляя пенька, срез дезинфицировать раствором медного, или железного купороса и хорошо замазать садовым варом. Всё это так, Ольга. но если этой зимой замёрз саженец, Вы уверены что она не замерзнет и в следующую зиму? Что этот саженец соответствует названному сорту? Не придется каждый год поступать как в этом году?
Спасибо. Побеги все не мощные и все выше прививки. Насколько выше выбранного побега срезать ствол? Почти вровень с побегом? Яблони — мельба, конфетное и куйбышевское. Я не успела укрыть их на зиму и все замёрзли выше уровня снега. Сто раз пожалела, что не сажала весной, думала отойдут эти.
Только сейчас дошло- фиксирую к своду побег, а не срезаю. Спасибо
И правильно сделали, что не укрыли. зачем Вам яблони которые необходимо укрывать ежегодно. Вот они себя и показали. Срезать как можно выше (пока). Ведь побеги будут расти. Да читайте, пожалуйста, еще раз комментарий. Пока всё. Пишите.
Эти сорта обычные для нашей области. Просто они не успели адаптироваться при осенней посадке. Я так думаю.
Я знаю, что ЭТИ сорта, особенно Конфетное, зимостойкие. У меня растёт 35 летняя яблоня Конфетное, в условиях куда суровее Ваших. А Вы уверены, что эти сорта именно ЭТИ сорта? Вот в чем вопрос. Но это уже другой вопрос…
Это тот редкий случай когда я уверена. Их выкапывали из грунта при мне, они все были с бирками, и если какого-то сорта не было, то так и говорилось, что его нет. Считаю, что проблемы из-за осенней посадки. Вишни, которые я купила весной, выглядят гораздо живее. Спасибо Вам за консультацию.
Все обрезки на перевод. Обрезаем до основания ветки. Посмотрите статьи по обрезке. Там и рисунки есть. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: