Как остановить сок актинидии после неправильной апрельской обрезки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я обрезала актинидию в апреле и не знала, что она будет так плакать((( помогите спасти куст. Как остановить сок?
Подскажите, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я как-то виноград обрезала по весне, тоже плакал и я вместе с ним. Потом срезы садовым варом замазала, ну, часть пластилином, на худой конец, когда вар кончился… но летом все равно эти места пришлось срезать Зато получила урок на всю оставшуюся жизнь, что ТАК делать не надо Попробуйте варом садовым срезы закрыть, может, поможет
Сокодвижение остановить невозможно. Корни работают, поставляют питательные в-ва наверх. Я один раз так же чуть не потеряла куст гортензии.
Ничего не делать. Садовый вар и иные замазки не помогут; проверено. К влажным срезам они тупо не прилипают. Сок остановится сам, когда пройдет сокодвижение или подсохнут срезы. Первое более вероятно.
Это точно Прилипало плохо, помогало на время. В ход пошел пластилин, а потом сокодвижение затормозилось и «виноградный плач» закончился…
Спасибо всем за ответы. Получила посылку с актинидией. Видимо, её перед упаковкой обрезали, и она пришла ко мне «плачущей». Эх, боюсь, что погибнет…
Я свою актинидию в прошлом году еле спасла, плач был очень сильный. В ход пошли и пластилин и изолента, где не остановился плач, снова замазывала, наматывала изоленту.

Вид был ужасный, но растение спасла. В этом году обрезка была в середине зимы, сейчас на нескольких веточках появились капельки, буду смотреть и принимать меры по необходимости.
Всем спасибо! Может, моя актинидия была «порезана» слегка, может, ещё что-то повлияло, но, ттт, пока полёт нормальный. «Плач» остановился, она распустилась. Пока живёт в горшке на балконе, в тени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: